Уроженец Киевской области в Быхове нашел родственников и друзей

Наше «голосовое» знакомство с Владимиром Сириком, уроженцем Киевской области, ныне проживающем в поселке Кочеток на Харьковщине, началось с его телефонного звонка в редакцию, в котором он попросил помочь ему связаться с  секретарем районной организации Компартии Беларуси Михаилом Козловым.
А вскоре Владимир Григорьевич лично пришел к нам в редакцию познакомиться поближе, рассказать о себе, своей общественной деятельности как члена Компартии Украины, в рядах которой состоит с октября 1974 года.

фото: euroradio.fm

В Быхов украинский коммунист с солидным партийным стажем приехал впервые в жизни, хотя тут родились и проживают по сей день родственники его жены, в частности, племянница Оксана, у которой он и остановился. А тут один из давних знакомых, узнав, что Владимир Сирик отправляется в Быхов, еще и  задание ему «подкинул»: мол, разыщи-ка там какие-нибудь сведения о моем родственнике Титкове, место захоронения его или  кого-то под фамилией Титков, Титкова. Знакомый точно знает, что корни его родни — в Быхове.
Как сказал Владимир Григорьевич, они с внучатым племянником обошли городские кладбища, но надгробья с такой фамилией не нашли. Говорил, что планируют побывать еще на Трестивском и Мокрянском кладбищах. Не нашел он искомой фамилии и в местном телефонном справочнике.
Моложавый, подтянутый собеседник  никак не выглядит на свои 62 года. По манере разговора, рассуждений — прирожденный оратор, любознательный, неравнодушный  к проявлениям любого негатива человек. После демобилизации из рядов Советской Армии в 1970 году Владимир Григорьевич уехал по комсомольской путевке на строительство Норильского горно-металлургического комбината, где работал проходчиком самоходных комплексов, линейным диспетчером. Избирался  депутатом Норильского городского Совета депутатов. В 1971 году окончил Кустанайский техникум автомобильного транспорта. Затем трудился на различных технических должностях  на стройках, заводах, автотранспортных предприятиях в Казахстане, Коми АССР, Крыму, г. Харькове. Все это время Владимир Сирик находился в гуще общественной жизни регионов, где жил и работал, вел активную разъяснительную работу как комсомольский вожак, коммунист.
Глаза гостя счастливо искрились, когда он вспоминал те неповторимые по трудовому энтузиазму, молодому азарту и жажде жизни годы. С сожалением отмечает, что у большинства нынешней молодежи подобные устремления, качества характера и души просто «не котируются». Дух времени совершенно иной. Но и сегодня ярый коммунист Владимир Сирик продолжает  встречаться  с представителями  разных поколений, говорить об актуальности многих партийных идей и свершений, призывать к созидательному совместному труду на благо родины. Остался очень доволен, что познакомился и пообщался с секретарем нашей районной организации Компартии Беларуси Михаилом Козловым.
— Как мне показался Быхов? – переспрашивает гость с Украины.— Чистый, приветливый город. Приятно впечатлило, когда  узнал, что у вас есть райком ОО «БРСМ», отдел по делам молодежи, естественно, районная коммунистическая организация. Года три тому назад я побывал на Ярославщине в России. Очень грязно, неухоженно, бедновато. Такой явной запущенности в Беларуси нет. Там -сям какие-то недочеты есть в населенных пунктах вдоль железной дороги, но это совсем не то, что я видел в российской глубинке.
Далее Владимир Григорьевич рассказал, что оба его сына работают в частных структурах, но придерживаются  отцовских взглядов на жизнь и его идеологии. Жена Антонина сейчас тоже на пенсии, активно участвует в работе поселкового народного хора.
Уходя, Владимир Сирик выразил надежду, что еще обязательно побывает на Быховщине, он здесь встретил хороших людей, единомышленников, проведал родственников.

Нина ГРОМОВА.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024