Сто лет бомбардировок: что они с нами сделали? («Open Democracy», Великобритания)

В ноябре 2011 года мы будем отмечать столетний юбилей события всемирно-исторического значения. Сто лет назад итальянский летчик Джулио Кавотти (Guilio Cavotti) сбросил со своего самолета первые бомбы на оазис Тагира неподалеку от Триполи. Появление воздушного бомбометания стало не просто революцией в военном деле. Оно изменило как войну, так и мир.

Сто лет назад в ноябре 1911 года мир существенно и безвозвратно изменился. Появление воздушного бомбометания, которое первым осуществил итальянский пилот в небе над Ливией, породило и сделало привычной войну нового типа. Характер вооруженного конфликта трансформировался, изменив вместе с тем правовые и нравственные системы, делавшие его ясным и понятным.

Бомбы и ракеты были старым оружием, однако риски военного искусства претерпели кардинальные изменения с появлением непривычного несоответствия между теми, кто бомбит, и теми, кого бомбят. Оружием стал сам страх. Атакующие сверху были практически неуязвимы, а те, кого атаковали, кто находился внизу, были абсолютно ничем не защищены. Все различия между комбатантами и некомбатантами, между гражданским населением и военными мгновенно устарели. Мы считаем, что появление воздушного бомбометания было не просто революцией в военном деле. Тщательно изучив его появление и развитие, мы можем иначе оценить историю империй, национализма и распределения человечества по расам.

Такая воздушная техника массового истребления людей показала миру настоящую имперскую драму. Тот мир, который она раскрыла, демонстрировал все необходимые дарвиновские несоответствия в ценности разных, соперничающих между собой форм жизни, обладавших отличающимися друг от друга расовыми и культурными характеристиками. Императивы природы с готовностью и безо всякого труда сочетались с императивами линейной, прогрессивной истории. Вертикальные, технически опосредованные отношения переопределили связь и столкновение между цивилизацией и дикостью, изменив ощущение масштабов этого столкновения. Теперь стало гораздо проще уничтожать далекие, находящиеся внизу человеческие фигуры, которые сверху казались какими-то насекомыми или паразитами. Критический анализ бомбардировок открывает не просто тайную имперскую историю. Он демонстрирует сходства между этим прошлым и современными военными интервенциями, осуществляемыми во имя свободы и демократии. Говорят, что сегодняшние операторы автоматического авиационного оружия называют результаты своей работы «обработкой клоповников».

Трудно, все труднее не замечать того, как эти эпохальные события становятся частью общих представлений, проходящих сквозь годы в наше время, формирующих нормы и практику искусства государственного управления, узаконивающих определенные взгляды на мир и насильственные действия в этом мире. Воздушная война, которая не требует вызывающего тревогу присутствия «сапог на земле», стала в последнее время привычным репертуаром гуманитарных интервенций. И хотя людей по-прежнему запугивают обвинениями в неполиткорректности, существует мощное противодействие представлению о том, что расовая иерархия была неотъемлемой составляющей применения таких механизированных технологий убийства.

Как продемонстрировал Свен Линдквист (Sven Lindqvist) и прочие, европейские воздушные силы доказали свою эффективность и стратегическую ценность в колониальных конфликтах, которые консолидировали имперскую мощь и порождали идею о том, что войны можно вести чище, современнее, с хирургической точностью и технологично. Мысль о том, что убивать аборигенов можно безо всяких последствий, потому что они все равно обречены на смерть природой и историей, была доведена до кульминационной точки.

В ходе Второй мировой войны эти процессы получили многочисленные дополнения и расширения. Казавшаяся неисчерпаемой изобретательность оказала свое неизгладимое влияние на методы, позволявшие сеять смерть с небес. Сегодня названия городов Хиросима и Нагасаки служат ключевыми словами, обозначающими эти общие тенденции, которые систематически дорабатывались и совершенствовались в многочисленных конфликтах на закате колониализма от Кении до Алжира. Жизни и земли многих коренных народов отравлялись и разрушались в ходе испытаний все более мощных и ужасных вооружений.

Иллюзии чистой войны и сегодня не утратили своей притягательной силы. На самом деле, милитаризация общественной и культурной жизни в чрезмерно развитых странах постоянно ускоряется. Официальные мероприятия в Британии в ознаменование и в знак памяти о разных исторических датах ограничиваются узкими приоритетами, среди которых нет места колониальной истории таких преступлений.

Вместо этого британцы снова начинают привыкать к рокоту старых бомбардировщиков у себя над головами. В этом году военные пропагандисты заверили своих интернет-читателей, что в 68-ю годовщину операции Chastise, когда 617-я эскадрилья участвовала в разрушении немецких плотин в ходе Второй мировой войны, ее летчики, базирующиеся сегодня в Кандагаре, снова «делают то, что умеют делать лучше всего; они борются с врагом в жаркой и пыльной местности Афганистана». А на королевском бракосочетании народ порадовали вестью о том, что дедушки герцогини Кембриджской Питер Мидлтон (Peter Middleton) был инструктором Королевских ВВС на канадской базе в Калгари, где проходили подготовку британские летчики. Мы узнали, что позже во время войны он был летчиком-истребителем, отличившимся в боях тем, что «храбро использовал концы крыльев своего самолета Mosquito, чтобы направлять в сторону от Лондона смертоносные немецкие самолеты-снаряды. Мидлтон был в числе лучших летчиков Королевских ВВС, сбивавших с курса немецкие машины».

Эти события стали важными пропагандистскими моментами в ритуалах и торжественных церемониях, олицетворяющих вымышленное национальное единение, цель которого – придать ореол святости сегодняшним агрессивным авантюрам за счет их связки с простым героическим прошлым, когда британцы становились праведными жертвами, после чего превращались в отважных победителей.

Бомбы, которые сбросила Британия, огненные бури, которые она начала, и весьма своеобразная история инноваций в этой сомнительной области сегодня в основном забыты. Вместо этого создана история об отважном народном сопротивлении германскому блицкригу. Угасающая способность Британии выступать не в своей весовой категории и на законном основании сидеть за главным мировым столом каким-то образом подтверждается эпическими легендами о неослабевающей воздушной мощи страны и меланхолично-ностальгическими рассказами об увядшем техническом величии ее самолетов Spitfire, Hurricane и Lancaster, которые обеспечили эту воздушную мощь.

Критические суждения и ясная память

Важно снова обратиться к этой истории, потому что ностальгия не только затмевает способность к критическому суждению, но и лишает нас возможности проводить исторические параллели через толщу времени. Меланхолическая одержимость Второй мировой войной мешает британскому обществу разработать более сложную и честную форму размышлений на тему истории. Хорошим примером последнего времени стали массовые осуждения летнего «мародерства» в британских городах. Его назвали «не британским» явлением. Но журналист Гэвин Мортимер (Gavin Mortimer) отмечает, что во время блицкрига мародерство также было широко распространено. В период с сентября 1940 по май 1941 года было отмечено 4584 случая грабежей. Лондонцы забирали себе вещи и деньги с трупов, а также крали газовые счетчики в разбомбленных домах. Это не очень-то укладывается в героическую картину борьбы с нацизмом и не может служить примером самых лучших «британских ценностей». Наши взаимоотношения с прошлым необходимо спасти от искажающего упрощенчества, которое переустраивает мир в соответствии с опрятными манихейскими штампами.

Хроническая проблема общественной амнезии заключается не только во взаимоотношениях с прошлым. Скорее, часть проблемы геополитических интервенций сегодняшнего дня, которые зачастую проводятся во имя гуманности, состоит в том, что их представляют в отрыве от истории. Военная мощь наших дней забывает о своем прошлом, чтобы сделать свои нынешние операции правомерными.

Однако послеколониальной Европе необходимо разобраться в своих былых преступлениях, а также в своих былых страданиях. В Британии этот сложный двойной процесс можно даже использовать для создания психологически более здорового общества, примирившегося с собой и с миром, общества, которое помнит свое имперское и колониальное прошлое, хотя европейцы замыслили стереть его.

Помня об этих вопросах, мы собираемся провести в Лондоне трехдневную конференцию, которая совпадет по времени со столетним юбилеем воздушных бомбардировок. Конференция под названием «Шок и трепет: Сто лет бомбардировкам с воздуха» соберет известных во всем мире критиков, артистов, социологов, философов и историков, которые рассмотрят все аспекты столетней истории бомбардировок. На этом мероприятии вопросы трудной повестки, созданной на основе размышлений о прошедшем столетии, будут обсуждаться в Лондоне. Однако дискуссии не ограничатся Британией и лишь ее историей бомбежек. Через openDemocracy мы надеемся инициировать глобальное обсуждение о том, что воздушные бомбардировки говорят нам о природе военной мощи и о геополитических порядках.

Мы приглашаем читателей делиться своим собственным опытом и местными примерами из прошлого и настоящего. Не намереваясь ограничивать рамки этой дискуссии, мы предлагаем начать дебаты, поставив на обсуждение три ключевых вопроса:

– Как воздушные бомбардировки изменили взаимосвязь между законом, войной и правомерностью?

– Как бомбардировки раскрывают порядки, существующие у человечества, и как они связаны с наследием империй и расизма?

– Как сегодняшние воздушные войны, оправдываемые потребностями гуманитарной интервенции, соотносятся с вековой историей авиационных бомбардировок?

Мы хотим начать разговор с прошлым, но в равной мере задать вопрос о том, как сегодняшние бомбардировки связаны с этим разрушительным наследием смерти с небес. В 1940 году Вирджиния Вульф написала в своем очерке «Мысли о мире во время воздушного налета», что мир требует демилитаризации европейской культуры. «Мы должны создать более благородные виды деятельности для тех, кто пытается укротить в себе воинственные инстинкты, свой подсознательный гитлеризм, Мы должны компенсировать мужчине утрату его оружия», – резко заключает она.

Наверное, еще труднее представить себе, как можно компенсировать сегодняшним военным машинам утрату их бомб. Возвращение дипломатии бомбардировок в Ливию в 2011 году, где самолеты ВВС США сбрасывали вниз бомбы во имя развития демократии, делает критический разговор о применении воздушной мощи еще более насущным и актуальным. Достичь этих целей невозможно, если во имя мира и правды мы не сумеем начать сознательное созидание нового приземленного и космополитичного диалога об ужасах прошлого. Этот диалог должен связать воедино опыт тех, кто бомбил, и тех, кого бомбили, причем произойти это должно в непредусмотренных формах и видах. Сделать это надо не для того, чтобы эти истории были взаимозаменяемыми или эквивалентными, а чтобы подтвердить их взаимную связь и связь с гуманностью и человечностью.

Об авторах
Пол Гилрой – профессор социологии и афро-американских исследований Йельского университета, автор книг «Between Camps» (Между лагерями), которая в США вышла под названием «Against Race» (Против рас) и «The Black Atlantic» (Черная Атлантика).
Ле Бэк – профессор социологии Лондонского университета. Среди его книг «The Art of Listening» (Искусство слушать) и «Theories of Race and Racism» (Теории рас и расизма).

Источник: inoСМИ.Ru

фото: inosmi.ru

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024