По итогам работы V контактно-кооперационной биржи заключено 10 протоколов о намерениях и одно Соглашение о сотрудничестве

12 предприятий города-побратима Тулы и более 40 организаций Могилева обсудили условия сотрудничества на юбилейной V контактно-кооперационной бирже. По итогам совместной работы заключено 10 протоколов о намерениях и одно Соглашение о сотрудничестве.

В Могилеве в течение двух дней делегация во главе с заместителем главы администрации Тулы Ильей Беспаловым посетила ряд коммунальных и промышленных предприятий Могилева, а также новые социальные объекты.

Работу биржи организовали по трем основным направлениям: перспектива реализации градостроительных планов обоих городов, обмен опытом в системе ЖКХ и между теми предприятиями, которые оказывают помощь в развитии бизнеса.

Посетив МГКУП «Теплоэнергетика» и МГКУ «Спецавтопредприятие», Тульское управление капитального строительства выразило заинтересованность в привлечении строительных организаций Могилева к участию в возведении многоквартирных жилых домов и объектов социального значения.

Заместитель главы администрации города Тула по экономическому развитию Илья Беспалов

Могилевский Технопарк и Тульский клуб молодых предпринимателей договорились о проработке вопроса создания Технопарка в Туле. Также подписано Соглашение о сотрудничестве Могилевского городского центра развития малого предпринимательства с ООО ТД «Аккорд» об организации выездных ярмарок-продаж белорусских товаропроизводителей в Тулу.

Филиал «Электромонтажное управление №5» с ООО «СитиПроект» договорились об использовании тульского электротехнического оборудования мощностью до 10кВт; ООО «Базальтовые технологии» – с ОАО Институт «Могилевгражданпроект» об использовании новых материалов для утепления на объектах промышленно-гражданского строительства Могилева; ООО «Фирма ИКФ» провела переговоры с ОАО «Техноприбор» по поставке резиновых уплотнителей, производимых по новым технологиям. Также сектор энергетики и топлива Могилевского горисполкома изучил программные продукты ООО «АрхитЭк» для последующего внедрения энергосберегающих технологий на крупных торговых комплексах Могилева.

«Внешнеторговое сотрудничество Могилева с зарубежными городами и регионами сегодня выходит на несколько иной уровень, – отметил мэр Могилева Станислав Бородавко, – это уже не просто купля-продажа, а взаимодействие в технологическом, культурном и экономическом планах. Сегодня Тульская область – один из основных партнеров во внешней торговле Могилева с Российской Федерацией. За 8 месяцев 2011 года нашими предприятиями экспортировано продукции на сумму $7,8 млн., что на 72,4% выше аналогичного периода прошлого года. Основными экспортерами являются: «Могилевский вагоностроительный завод», завод искусственного волокна, «Могилевхимволокно», «Моготекс», частное предприятие «СТЛ-Экструзия». Импортировано продукции на сумму $6,6 млн. Вот вам и показатель эффективности контактно-кооперационных бирж и экономических миссий. Лучшего рабочего формата, в рамках которого промышленники и предприниматели обоих городов имеют возможность пообщаться, наладить новые и усовершенствовать приобретенные контакты, – не найти».

”Могилевские ведомости”


Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024