Минтруда и соцзащиты проведет прямую линию по вопросам гарантий работникам при прекращении трудовых отношений

Заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Игорь Старовойтов проведет сегодня прямую телефонную линию и online конференцию на тему: “Гарантии работникам при прекращении трудовых отношений”. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

В ведомстве напомнили, что юридические гарантии основных трудовых прав закреплены в трудовом законодательстве и направлены на обеспечение осуществления предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Трудовым кодексом при прекращении трудовых отношений для работника предусмотрены следующие гарантии: запрет на увольнение отдельных категорий работников по инициативе нанимателя, выплата выходного пособия, компенсации, предупреждение работника о предстоящем увольнении в некоторых случаях, предусмотренных законодательством о труде, соблюдение нанимателем установленного порядка при увольнении работников по инициативе нанимателя.

В случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными актами законодательства, коллективным договором, соглашением, при расторжении трудового договора работнику выплачивается выходное пособие (денежная сумма, выплачиваемая работнику при увольнении по определенным основаниям). Размер выходного пособия зависит от основания увольнения.

При досрочном расторжении контракта в связи с нарушением его условий нанимателем работнику выплачивается компенсация. Ее размер установлен постановлением Совета Министров от 2 августа 1999 года №1180. Согласно п. 2 указанного постановления за ухудшение правового положения работника в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя установлена минимальная компенсация в размере трех среднемесячных заработных плат. Это положение не распространяется на работников, достигших пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет) и имеющих право на полную пенсию, а также на работников, не достигших указанного возраста, но получающих пенсии (кроме трудовых пенсий по инвалидности, по случаю потери кормильца и социальных пенсий).

Для отдельных работников Трудовым кодексом предусмотрены дополнительные гарантии, которые наниматели обязаны соблюдать при прекращении трудового договора, вызванном их инициативой. Так, согласно статье 240 Трудового кодекса с работниками – членами комиссии по трудовым спорам в период осуществления их полномочий не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных п. 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42 Трудового кодекса, п. 1 – 3 ст. 44 Трудового кодекса, иными актами законодательства, а также в случае ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов до восемнадцати лет), не допускается (кроме случаев, предусмотренных п. 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42 Трудового кодекса, п. 1 – 3 ст. 47 Трудового кодекса), а также в случае ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (часть третья ст. 268 Трудового кодекса).

Статьей 282 Трудового кодекса установлены дополнительные гарантии при расторжении трудового договора по инициативе нанимателя с работниками моложе 18 лет. В частности, расторжение трудового договора с работниками моложе 18 лет (помимо соблюдения общего порядка, указанного выше) допускается только с согласия районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних (по основаниям, предусмотренным п. 1, 2, 3 и 6 ст. 42 Трудового кодекса), а также только после предварительного, не менее чем за две недели, уведомления районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних (по основаниям, предусмотренным п. 4, 5, 7 – 9 ст. 42 Трудового кодекса и п. 1 – 3 ст. 44 Трудового кодекса).

В соответствии с частью третьей ст. 283 Трудового кодекса не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с инвалидами, проходящими медицинскую, медико-профессиональную, профессиональную, трудовую и социальную реабилитацию в соответствующих учреждениях независимо от срока пребывания в них.

Все вопросы, касающиеся гарантий работникам при прекращении трудовых отношений, можно будет обсудить во время прямого диалога с заместителем министра труда и социальной защиты Игорем Старовойтовым в ходе прямой телефонной линии и online конференции. Телефон (017 306-37-95) будет работать 14 октября с 11.00 до 12.30.

Для всех, кто не сможет дозвониться, на сайте Министерства труда и социальной защиты будет организована возможность задать свой вопрос замминистра во время online конференции. Ответы будут опубликованы в этот же день в открытом доступе на странице конференции (раздел “Интерактивные пресс-конференции”). Предварительные вопросы можно задать уже сейчас в разделе “Интерактивные пресс-конференции”), направив по e-mail (press@mintrud.gov.by), факсу (017 306-38-84) с пометкой “online конференция”.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024