Составляющие счастья

Говорят, что успеху всегда предшествуют или неудача, или просто ошибочно принятое некогда решение. В профессиональной жизни начальника почтового отдела РУПС Елены Коржовой практически так и произошло. Бывшую выпускницу Станционнотощицкой средней школы, мечтавшую стать медсестрой, в результате сдачи вступительных экзаменов в среднее специальное медицинское заведение, ждало горькое разочарование — проходной балл оказался выше суммарного Елениного.

В то время ее мать Светлана Гуленкова возглавляла местное сельское отделение связи. Почтовые проблемы, жизнь — с детства знакомы Елене. Поэтому, когда мать предложила ей попробовать поработать в районном узле почтовой связи до следующих вступительных экзаменов, то она согласилась. И это решение оказалось судьбоносным: здесь девушка нашла себя, ощутив вкус к нелегкой профессии связиста. Заменяя работников различных  специальностей в отделениях связи района во время их нахождения в отпусках, Елена Леонидовна хорошо изучила работу, проблемы, задачи почтовых отделений изнутри, в полной мере овладев профессиональными тонкостями. Решение  поступить в Витебский высший колледж связи на заочное отделение родилось само собой, что Елена Коржова и сделала в 1995 году. Вскоре после его окончания ее назначили на должность начальника почтового отдела РУПС, где она и трудится по сей день.
Шла в профессию и параллельно с мужем Олегом воспитывала троих детей, будучи заботливой хозяйкой, матерью, надежной  опорой семье во всем.
Как рассказывает Елена Леонидовна, с Олегом Коржовым, уроженцем д. Комаричи, они познакомились на турслете  в Чечевичах, когда обоим было по 16 лет. Сразу приглянувшись друг другу, решили не терять связей и далее. Дружили, перезванивались, переписывались, а в 1992 году стали мужем и женой. В одном из общежитий по улице Ленина в Быхове молодой семье выделили комнату, где она жила на протяжении почти десятка лет. Перебирались же Коржовы в купленный  и обустроенный сравнительно недавно собственный дом уже впятером — с тремя несовершеннолетними детьми.
— Конечно, сложно говорить о каком — то бытовом комфорте, когда в одной комнате проживают родители и трое детей, — говорит Елена Леонидовна. — Но, я уверена и убедилась, что это сплачивает семью, закаляет , что ли, морально и духовно, учит быть терпеливыми и ответственными. Все наши дети родились в той одной комнате, у каждого из них там прошло раннее детство: мультики, игры, общение с ровесниками. Можно представить, что это такое. Конечно, помогали бабушки — дедушки, за что мы им всем от души благодарны. Сейчас нашему старшему Виталию уже 18 лет, он учится в Кличевском сельскохозяйственном колледже на энергетика, средний Саша — ученик 7 класса и младшая Кристина — четвероклассница.
О своем обустроенном, добротном доме Елена Леонидовна говорит с большой любовью и теплотой. В нем есть все необходимое для комфортной жизни — газовое отопление, водопровод, канализация, ванная комната, санузел. Вокруг дома растет виноград, много цветов, большой огород. В общем, все, как хотелось и виделось Коржовым в мечтах, пока они жили в общежитии.
По словам многодетной матери, у них с мужем никогда не было особых проблем с детьми, они — послушные, трудолюбивые, уважительные, во всем стремятся помочь, поддержать родителей.
— Считаю, что мне во многом повезло в жизни, — скромно  заметила Елена Леонидовна, — вроде, все  сложилось и складывается неплохо. И в плане семейном, и в плане профессиональном. Я счастлива, что работаю в дружном коллективе РУПС, возглавляю отдел, костяк которого составляют профессионалы с большой буквы. Горжусь своими детьми, делаю все возможное, чтобы они выросли достойными людьми. Люблю и любима. Кажется, все составляющие счастья у меня на месте? — вскинув брови, улыбнулась собеседница.

Лариса   ПЕТРОВСКАЯ,  Татьяна ЕВСЕЕВА (фото).
НА СНИМКЕ: Елена Леонидовна с дочерью Кристиной.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024