Среди непривитых работающих заболеваемость ОРИ и гриппом выше, чем среди привитых, в 8,2 раза

Вне сомнений, эффективная борьба с гриппом возможна только при массовой вакцинопрофилактике для создания более высокой иммунной прослойки населения. Как сообщила заведующая отделом эпидемиологии Могилевского облЦГЭиОЗ Наталья Морозова, по состоянию на 11 октября было привито более 179,6 тыс. человек (16,5% от населения региона). В 2011 году в области планируется привить против гриппа 30% населения – более 326 тыс. человек.

Первая цель вакцинации – индивидуальная защита привитого человека. Вторая – формирование коллективного иммунитета, который дает дополнительную степень защиты привитым и снижает вероятность заболевания непривитых членов коллектива. При охвате прививками менее чем 40% коллективный иммунитет практически не работает.

Наибольшую опасность представляют те люди, которые, почувствовав недомогание, продолжают ходить на работу, появляются в общественных местах. Заболевшим необходимо надевать одно разовые маски, для того чтобы не заразить окружающих (менять маску необходимо каждые 2-3 часа), но здоровым она не дает полноценной защиты от вирусов.

Сегодня все больше руководителей предприятий, заботясь о здоровье своих сотрудников, закупают вакцину от гриппа для их иммунизации.

Вакцины при введении в организм препятствуют развитию болезни или смягчают ее последствия. Каждый организм индивидуален и на прививку реагирует по-своему. Может подняться температура, появиться небольшая головная боль, покраснение на месте введения вакцины, болезненность. В течение 2-3 дней все проходит.

Прививка может быть временно отложена (острое или обострение хронического заболевания), либо ее вообще нельзя делать конкретному человеку (наличие аллергической реакции в виде анафилактического шока, крапивницы, отека Квинке на белок куриных яиц). Решение о противопоказаниях принимает врач, после осмотра и опроса пациента.

Результаты анализа эффективности вакцинации против гриппа, проведенного специалистами УЗ «Могилевский областной ЦГЭиОЗ», показали, что вакцинация позволила предупредить среди работающего населения более 27 тыс. заболеваний острыми респираторными инфекциями и гриппом. С декабря 2010 года по март 2011 года в области заболели ОРИ и гриппом около 156 тыс. человек, из них 39 тыс. заболеваний пришлось на работающих. Среди непривитых работающих заболеваемость выше, чем среди привитых, в 8,2 раза. Математически установлена высокая степень взаимосвязи проведенных прививок и заболеваемости, что позволяет утверждать, что чем выше охват прививками против гриппа, тем ниже заболеваемость.

Научно доказано, что на каждый вложенный в вакцинацию работающих рубль приходится экономический эффект в эквиваленте одиннадцати рублей. С учетом того, что на данный вид вакцинации в 2010 году было затрачено около Br2,4 млрд., снижение потерь от недополученной прибыли из-за отсутствия работника, оплаты сверхурочных часов для замещающих сотрудников, оплаты больничных листов как самих работников, так и больничных по уходу за детьми позволило сэкономить более Br26 млрд.

Проводимая вакцинопрофилактика обеспечивает экономический эффект еще и за счет снижения тяжести клинических проявлений, предотвращения осложнений и, как следствие – уменьшение длительности пребывания на больничном листе. Для удобства вакцинации работающих организовываются выездные прививочные бригады. В составе их в обязательном порядке присутствует врач, который определяет показания и противопоказания к вакцинации.

Все применяемые противогриппозные вакцины зарегистрированы Минздравом РБ и имеют опыт применения не только в нашей стране, но и за рубежом. Вакцины «Вакси-грипп» (Франция), «Гриппол-плюс» (Россия), «Инфпювак» (Нидерланды), «Флюарикс» (Германия), «Флюваксин» (Китай) являются инактивированными, вследствие чего одинаково хорошо переносятся организмом человека.

Более 20 лет ВОЗ проводит изучение гриппозных вирусов, циркулирующих в мире. Делается прогноз (довольно точный), какая разновидность гриппа поразит людей в следующем году. Вакцина, актуальная в данном сезоне, в следующем не применяется. В этом году грипп в Беларуси будут вызывать «пандемический» вирус A(H1N1), сезонный A(H3N2) и вирус гриппа В. Данные штаммы вирусов входят в состав всех вакцин, закупленных в этом году.

Оптимальный срок проведения вакцинации – с сентября по декабрь, поскольку подъем заболеваемости гриппом в нашей стране приходится на январь-февраль каждого года, а для создания полноценной защиты после прививки организму необходимо от 14 до 30 суток. Защитный уровень антител сохраняется до 6-8 месяцев, поэтому прививка, сделанная в прошлом году, не защитит от гриппа в нынешнем.

”Могилевские ведомости”

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024