Спецназ сможет одеться в ткань года от ОАО «Моготекс»

Ткань для спецназа, разработанная специалистами ОАО «Моготекс», стала победителем Международного конкурса «Лучшая ткань 2012 года» в Москве. Об этом корреспонденту сайта сообщили в администрации предприятия.

Конкурс проходил в рамках крупнейшей текстильной Федеральной оптовой ярмарки товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «Текстильлегпром». В состязании приняли участие более 100 образцов тканей от 32 компаний в 10 ассортиментных группах. Оценка проходила по следующим критериям: соответствие международным и российским стандартам качества, дизайн, инновационность отделки и технологий, использованное при ее изготовлении сырье, а также плотность и вес.

ОАО «Моготекс» представило на конкурс 5 образцов тканей. В число победителей вошли 2 из них, одна из которой – высокотехнологичная ткань со специальным мембранным покрытием на трикотажной основе, предназначенная для пошива одежды для спецназа.

«Моготекс» наиболее известен за рубежом как раз благодаря тканям специального назначения: для МЧС, газопромышленной, нефтяной, атомно-энергетической отраслей, – отметил генеральный директор предприятия Виктор Матиевич. – Такие ткани наиболее сложны в изготовлении из-за специальной отделки, необходимой для использования в столь сложных условиях работы. «Моготекс» эти виды покрытий и отделок разрабатывает сам. Сегодня на фабрике выпускается около 30 миллионов погонных метров тканей спецназначения в год. 67% из них идет на экспорт. Ежегодно мы представляем новинки, которые позволяют эволюционировать защитным свойствам тканей вслед за усложнением условий, в которых они используются. Такой инновационный подход и позволил нам завоевать очередную награду на международном конкурсе. Надеемся, что эта победа повысит известность и статус ткани, а в результате и спрос на нее».

Использованные новейшие технологии изготовления ткани позволили придать ей поистине уникальные свойства: выдерживать холод до – 40 градусов, защищать от кислоты и щелочи, эффективно работать при разных экстремальных ситуациях, будь то холод, долгое пребывание в снегу в неподвижном положении, сильный ветер или дождь. Размер пор ткани в 700 раз больше молекулы водяного пара и в 20 тысяч раз меньше капли воды. Это означает, что ткань не пропускает влагу снаружи, а пот, выделяемый телом во время работы, полностью выводится на внешнюю поверхность и испаряется, оставляя внутреннюю часть изделия сухой.

«При выборе ткани для пошива обмундирования отрядов спецназа важно учитывать всю сложность условий их службы, – подчеркнул начальник вещевого Управления Министерства обороны Республики Беларусь Вячеслав Шитиков. – Одежда – немаловажный фактор, обеспечивающий комфорт в работе, а нередко, и ее результат. Ткани с такой степенью защиты и изготовленной по технологиям такого уровня, как это удалось сделать ОАО «Моготекс», до сих пор в Беларуси еще не было. Однозначно она будет способствовать повышению эффективности и комфорта службы».

Источник: Могоблисполком

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024