В Быховском районе общественная безопасность и дисциплина укрепляются, охрана труда обеспечивается

Вопросы укрепления общественной безопасности и дисциплины были, есть и будут актуальными, так как являются одними из базовых в системе государственного управления, жизнедеятельности общества. Мониторинг и анализ результатов выполнения Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» показывает, что в районе закрепляются положительные тенденции в соответствии с намеченными и реализуемыми всеми субъектами хозяйствования, организационными структурами общественных организаций мероприятиями.
В то же время жизнь динамична и возникает потребность корректировки наших действий, чтобы оперативно выявлять и своевременно снимать возникающие проблемы и отдельные недостатки в функционировании системы общественной безопасности нашего региона.

В нашем районе сформирована система работы всех заинтересованных структур по укреплению общественной безопасности и дисциплины. Вместе с тем, в целях дальнейшего упорядочения и координации проводимой в данном направлении работы распоряжением председателя райисполкома в апреле текущего года образована районная постоянно действующая комиссия. Определен регламент ее работы. Разработаны, утверждены и доведены до исполнителей дополнительные мероприятия, которые реализуются в настоящее время.
Постоянно осуществляется мониторинг реализации требований Директивы в трудовых коллективах и по месту жительства населения. Результаты анализируются, принимаются оперативные меры по устранению выявляемых недостатков и проблем.
Вопросы усиления трудовой и исполнительской дисциплины, соблюдения правил и норм охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности, пропускного режима, профилактики и предупреждения правонарушений, в том числе по преодолению пьянства и алкоголизма, реализации принятых ранее мероприятий по выполнению Директивы и другие постоянно рассматриваются на заседаниях районного и сельских исполнительных комитетов, его управлений и отделов, постоянной комиссии районного Совета депутатов, на заседаниях коллегиальных органов управлений и отделов райисполкома, районных служб, постоянно действующей комиссии, комиссии по чрезвычайным ситуациям и большинства организаций и предприятий района. В ходе их проведения заслушиваются с отчетами руководители предприятий и организаций, ответственные должностные лица, дается принципиальная оценка проводимой работы и совместно вырабатываются меры по дальнейшему совершенствованию деятельности по укреплению общественной безопасности и дисциплины.
Например, в январе текущего года на заседании райисполкома рассмотрен вопрос «Об итогах работы по укреплению законности и правопорядка, пресечению и выявлению коррупционных преступлений в районе за 2010 год», в марте — «О мерах по укреплению пожарной безопасности, предупреждению чрезвычайных ситуаций в районе», в апреле — «О состоянии и мерах по укреплению пожарной безопасности, предупреждению гибели людей на пожарах и в других чрезвычайных ситуациях», в мае — «О состоянии работы по профилактике преступлений, правонарушений и пьянства среди несовершеннолетних» и т.д.
К сожалению, такая практика не повсеместна. Выявлялись факты, когда руководством отдельных предприятий и организаций недооценивается коллегиальная оценка состояния трудовой и производственной дисциплины как в целом в трудовом коллективе, так и в его структурных подразделениях. В частности, отсутствует информация о рассмотрении указанных вопросов на совещаниях при руководителе, заседаниях коллегиальных органов в УКСП «Совхоз «Воронино», СПК «Обидовичи», СПК «Тресна», в Нижнетощицком, Смолицком, Краснослободском сельисполкомах.
Одно из основных требований Директивы — предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций. За последние годы в районе отработана система проведения мероприятий по защите — в случае необходимости — населения, территорий и объектов от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности.
Реализован ряд организационно-практических мер, направленных на стабилизацию обстановки с пожарами и гибелью на них людей. За 8 месяцев текущего года проведено 50 плановых проверок субъектов хозяйствования, из них  8 — в структурных подразделениях. Проверено противопожарное состояние 13,7 тысячи (2010 — 13,4) домовладений (квартир) граждан, предложено к исполнению 33,5 тысячи противопожарных мероприятий. За невыполнение противопожарных требований к административной ответственности привлечено 393 человека (в 2010 г. — 151), в том числе 67 должностных (54) и 15 юридических лиц (14).
За этот период в 179 домовладениях граждан (79,8% от требуемого) отремонтировано печное отопление, 164 (73,9%)  — электропроводка приведена в соответствие с требованиями норм и правил пожарной безопасности, установлено 1443 автономных пожарных извещателя.
Особое внимание уделено обследованию мест проживания престарелых граждан, неполных, многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, а также лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. За истекший период текущего года обследованы домовладения всех профилактируемых категорий граждан. По результатам их проведения 11 гражданам оказана помощь в ремонте печного отопления, 5 — электропроводки, 31 — установлены автономные пожарные извещатели. На эти цели из районного бюджета израсходовано более 31,5 млн. рублей.
В 50 объектах хозяйствования района выведены сигналы о срабатывании системы пожарной сигнализации на пункт диспетчеризации МЧС. 187 населенных пунктов района обеспечены противопожарным водоснабжением. Все объекты с массовым и круглосуточным пребыванием людей, что еще совсем недавно казалось невыполнимым, в настоящее время оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения людей о пожаре.
С целью практической отработки и проверки уровня готовности заинтересованных структур к выполнению возложенных на них задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций ежегодно в мае проходит День гражданской обороны. С 16 по 19 августа проведено комплексное учение с органами управления и силами районного звена территориальной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны. Учения показали удовлетворительные знания и практические навыки по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Вместе с тем, работники    ПМК №247, УКП «Жилкомхоз», ОАО «Быховрайагропромтехснаб», райпо недостаточно владели знаниями по выполнению возложенных на них обязанностей. Итоги проведенных учений проанализированы, в настоящее время разработан и реализуется план устранения выявленных недостатков.
Учитывая, что большая часть погибающих на пожарах — сельские жители (из 67 погибших за 2005-2010 годы 53 (79,1%) человека проживали в сельской местности) и сопутствующим фактором их гибели является нахождение в нетрезвом состоянии, к профилактической работе привлечены старосты и организационные структуры общественных объединений и формирований. Отработан порядок информирования ими заинтересованных структур по выявленным фактам ненадлежащего содержания детей, злоупотребления гражданами спиртными напитками, отсутствия надлежащих условий проживания престарелых в своих домовладениях, нарушения гражданами требований пожарной безопасности.
В местах массового пребывания людей оборудовано 376 мест, где размещается информация противопожарной тематики. В учреждениях образования с участием сотрудников районного отдела по чрезвычайным ситуациям ежемесячно проводятся Дни безопасности с разноплановыми мероприятиями: спортивными праздниками с элементами основ безопасности жизнедеятельности, беседами, конкурсами и викторинами на противопожарную тематику, демонстрируются тематические видеофильмы. Состоялось 67 кинолекториев с участием более двух тысяч несовершеннолетних. Организовано обучение работников служб жилищно-коммунального хозяйства, работников, оказывающих социальную и медицинскую помощь на дому пожилым одиноким и одиноко проживающим гражданам, инвалидам, многодетным, неблагополучным семьям основам безопасности жизнедеятельности.
Проведены профилактические мероприятия и на объектах сельскохозяйственного производства, связанных с проведением весеннего сева, животноводческих фермах, местах хранения грубых кормов, уборки и хранения урожая.
Но все-таки и пожаров, и гибели на них людей избежать не удалось. Так, за истекший период 2011 года на территории района произошло 27 пожаров, что на 15, или 36 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На пожарах погибло 4 человека (в 2010 году  — 6). Все они находились в состоянии алкогольного опьянения.
Принимаются меры по защите законных прав и интересов детей. В текущем году обследована 141 семья, где воспитываются 226 несовершеннолетних детей, находящихся в социально опасном положении. По результатам отобрано 27 детей из 16 семей. 7 родителей в отношении 13 детей лишены родительских прав.
Продолжена работа по созданию безопасных условий труда и профилактике производственного травматизма. За истекший период текущего года проведено 5 семинаров по вопросам повышения знаний в области законодательства о труде и охраны труда для руководителей, специалистов и председателей профкомов. Состоялось 4 месячника по охране труда в сельскохозяйственных и строительных предприятиях района, организациях, занимающихся заготовкой и обработкой древесины. В 76 организациях разработаны и утверждены системы управления охраной труда. Во всех организациях, за исключением СПК «Володарский», проводится предрейсовый медицинский осмотр.
В целях оказания практической помощи по соблюдению требований норм и правил охраны труда в 33 организациях района и на строительных площадках проведен мониторинг. Выявлено и предложено к устранению 361 нарушение.
Государственными инспекторами труда за первое полугодие текущего года проведены 23 проверки по вопросам соблюдения трудового законодательства, из них 3 контрольные и 6 внеплановых. Выявлено 181 нарушение законодательства о труде, в том числе 167 — об охране труда (в 2010 году проведено 10 проверок и выявлено 151 нарушение). К административной ответственности привлечено 6 нанимателей на общую сумму 2,1 млн. рублей (в 2010 году — 6 на общую сумму 4,2 млн. руб.).
Распоряжением председателя райисполкома в марте текущего года утверждены и в настоящее время реализуются дополнительные мероприятия по профилактике производственного травматизма. Разработаны и выполняются мероприятия районной целевой программы по улучшению условий и охраны труда на 2011-2015 гг. Соответствующие мероприятия разработаны и реализуются на предприятиях и в организациях района.
Вместе с тем, по сравнению с прошлым годом наблюдается тенденция увеличения количества несчастных случаев, что свидетельствует о недостаточной эффективности проводимой на предприятиях и в организациях района работы по вопросам охраны труда и техники безопасности. За 8 месяцев в районе произошло 4 несчастных случая, не относящихся к категории тяжелых (ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод», учреждение здравоохранения «Быховская центральная районная больница», СПК «Новобыховский», филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод»), и один несчастный случай со смертельным исходом на ОАО «Быховмолоко» (дорожно-транспортное происшествие).
По-прежнему выявляются факты нарушений правил техники безопасности и охраны труда на производстве.
Проблемным остается вопрос и с нарушениями трудовой дисциплины. Например, за 6 месяцев текущего года за распитие спиртных напитков или нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения расторгнуты трудовые отношения с 25 лицами (в 2010 году — 14).
Управлениями и отделами райисполкома, сельисполкомами проводится мониторинг соблюдения трудовой дисциплины в организациях района. В последнее время с июня по сентябрь 2011 года осуществлен мониторинг за приходом и уходом с работы в 35 организациях города и 180 — в сельской местности. К сожалению, выявляются факты нарушений трудового распорядка. Виновные привлекаются к дисциплинарной ответственности. Но речь о другом. Не ждать, когда кто-то придет и выявит факты нарушения трудовой дисциплины. А необходимо повседневной работой добиваться, чтобы соблюдение правил внутреннего распорядка стало повседневной нормой для каждого работника, каждого члена трудового коллектива.
Совершенствуется деятельность правоохранительных органов района по укреплению общественной безопасности, устранению причин и условий, способствующих совершению противоправных деяний как в общественных местах, так и по месту жительства населения. Как следствие, в 2011 году не зарегистрировано краж автомашин, фактов мошенничества, изнасилований, краж из магазинов, хищения цветных металлов, горюче – смазочных материалов, ядохимикатов. Отмечается снижение числа преступлений, совершаемых лицами в нетрезвом состоянии (со 136 до 112), ранее судимыми (со 141 до 138), в общественных местах (со 119 до 109). Повышена результативность работы по направлению нуждающихся в лечебно-трудовые профилактории (в текущем году 37, в 2010 — 17).
Еженедельно в рамках профилактической акции «Семья без насилия» работают рейдовые группы. Ими осуществлено 13 выездов на семейные скандалы, проверено 26 семей, находящихся в социально опасном положении. По их результатам составлено 11 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 30 официальных предупреждений, проведено 74 профилактические беседы. В мае текущего года проведено специальное комплексное мероприятие «Внимание, возраст», в рамках которого по месту жительства посещено 786 человек пожилого возраста.
В местах массового пребывания людей в г. Быхове (пл. Красовского, ул. Красноармейская и Ленина), в кафе «Быховчанка» и в магазине «Удобный» установлены системы видеонаблюдения.
Особую обеспокоенность вызывает состояние дорожной безопасности. Количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось с 15 до 20. В них погибло 12 и ранено 28 человек (за 8 месяцев 2010 года, соответственно, 1 и 23). Выявлено 4827 нарушений правил дорожного движения (+496), составлено 135 (- 28) протоколов об административном правонарушении за управление автотранспортом лицами в состоянии алкогольного опьянения.
В районных средствах массовой информации под рубриками «Директива №1 в действии», «За строкой Директивы №1», «Охрана труда», «Безопасность», тематической странице «Правопорядок» опубликовано и озвучено за 2010-2011 годы 158 тематических материалов.
Используются возможности и наглядной агитации. На железнодорожном и автовокзалах размещены информационные стенды по противопожарной и правоохранительной тематике, по вопросам соблюдения правил дорожного движения, укрепления производственной дисциплины, отработана практика проведения дней профилактики и сельских сходов, на которых рассматриваются как вопросы безопасности жизнедеятельности граждан, так и протоколы в отношении лиц, совершивших противоправные деяния. В текущем году проведено 9 сельских сходов, на которых присутствовало 746 человек. Запланировано проведение еще трех — в агрогородках Лудчицы, Мокрое и Глухи.

Вадим РОГОВОЙ,  заместитель
председателя районного исполнительного комитета.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024