Десять продуктов для долголетия

Чтобы дожить до глубокой старости, достаточно включать их в свой ежедневный рацион.

Всем известно, что правильное питание — залог здоровья и долголетия. Но при нынешнем темпе жизни не всегда удается полноценно пообедать, и мы перебиваем голод вредным фастфудом или сладостями. А вот немецкие ученые составили список из десяти основных продуктов, которыми стоит заменить нездоровую пищу и которые должны быть в ежедневном рационе тех, кто хочет дожить до глубокой старости.

Рыба. Три “рыбных” обеда в неделю или 30 граммов рыбы в день уменьшают риск возникновения инфаркта на 50 процентов. В рыбе содержится большое количество кальция, что способствует укреплению костей. Имеются некоторые свидетельства того, что у детей, употребляющих рыбу более одного раза в неделю, заболевание астмой наблюдается реже, чем у детей, которые едят рыбу редко.

Клубника. Оказывается, для снабжения организма витамином C не обязательно килограммами поедать лимоны: в клубнике этого витамина содержится намного больше. А высокое содержание в ягоде железа способствует повышению иммунитета организма. Некоторые красящие вещества и эфирные масла, которыми богата клубника, способны сдерживать образование особых энзимов, провоцирующих развитие рака.

Яблоки. Вещества, содержащиеся в яблоках, в частности кверцетин, способны тормозить развитие раковых клеток. Кроме того, кверцетин обладает противовоспалительным действием и уменьшает вредное воздействие так называемых свободных радикалов. Этот плод содержит также витамины и микроэлементы, повышающие иммунитет и улучшающие работу сердца.

Бананы. Самый сытный и богатый углеводами фрукт. В бананах содержатся и различные балластные вещества, препятствующие быстрому поступлению сахара в кровь. А количество содержащегося в одном банане магния составляет одну шестую часть суточной потребности организма.

Перец. Улучшает обмен веществ, способствуя тем самым похуданию. Его особые вещества способствуют выработке желудочного сока и препятствуют размножению вредных бактерий в желудке и кишечнике. А также сдерживают развитие рака, предохраняют от сердечно-сосудистых заболеваний и возрастных проблем.

Молоко. В нем содержатся ценные белки, легко перевариваемые жиры и полезный сахар лактоза. Богато молоко и кальцием, а запасы этого вещества, накопленные с молодости, помогают в старости избежать остеопороза. Необходим кальций и для функционирования нервной системы, и для правильной работы мускульной системы организма.

Соя. Она содержит много лецитина и витаминов группы B, которые усиливают мыслительные способности и укрепляют нервную систему. Известна соя и как источник белка, способного заменить животные белки.

Зеленый чай. Катехин — вещество, содержащееся в зеленом чае, препятствует развитию атеросклероза и предохраняет от заболевания раком простаты. И для похудания зеленый чай очень хорош, только для сжигания жиров необходимо выпивать ежедневно не менее четырех чашек этого напитка.

Чеснок. Он незаменим при лечении простудных заболеваний. Кроме того, его употребление снижает риск возникновения рака желудка и кишечника, улучшает работу пищеварения. Чеснок защищает от риска сосудистых заболеваний, а вещества, содержащиеся в нем, хорошо прочищают сосуды и препятствуют их закупориванию.

Морковь. Содержащийся в овоще бета-каротин нейтрализует свободные радикалы, разрушающие генную структуру и провоцирующие рак. Он благоприятно воздействует на состояние кожи и зрения. Однако необходимо помнить, что бета-каротин лучше растворяется в жирах, поэтому к салату из моркови нужно обязательно добавлять масло или сметану.

Источник: Народная газета

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024