Отдельные вопросы применения пункта 2 Указа Президента РБ от 18.06.2005 г. №285 «О Некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности»

В соответствии с пунктом 2 Указа №285 для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, заключаемым с юридическими лицами.
Привлеченные к занятию предпринимательской деятельностью физические лица должны быть членами семьи и близкими родственниками (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки) индивидуального предпринимателя.
Предпринимательская деятельность с нарушением вышеназванных условий ее осуществления, запрещается.
Информационным письмом Министерства юстиции Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 18 января 2008 г. разъяснено, что ограничение численности привлекаемых для занятия предпринимательской деятельностью распространяется на лиц, которые непосредственно принимают участие в приносящей прибыль экономической деятельности (продавцы при осуществлении розничной торговли, водители транспортных средств при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров и грузов, работники производства).
Ограничение не касается договоров, заключаемых индивидуальными предпринимателями на выполнение для них работ либо оказание им услуг сопутствующего характера: оказание услуг по сертификации продукции, а также государственной гигиенической регистрации; оказание услуг по обслуживанию кассовых суммирующих аппаратов; оказание услуг по погрузке, разгрузке, перевозке и транспортной экспедиции; предоставление в аренду торговых объектов; оказание банковских услуг; оказание услуг по статистическому декларированию товаров; оказание услуг таможенного агента; оказание услуг по уборке, техническому обслуживанию (коммунальные услуги) и (или) охране торговых объектов; оказание аудиторских и юридических услуг; оказание услуг по ведению бухгалтерского учета и отчетности.
С текстом информационного письма можно ознакомиться на официальном сайте МНС www.nalog.by в разделе «архив документов», подраздел «разъяснения и письма».
Кроме этого, письмом Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 15.12.2010 г. разъяснено о праве заключения индивидуальными предпринимателями договоров комиссии с юридическими лицами на реализацию товара.
Пример. Индивидуальный предприниматель сдает в аренду субъектам хозяйствования офисные помещения в здании, принадлежащим ему на праве собственности. Для поддержания чистоты и порядка индивидуальный предприниматель заключил договор с организацией, оказывающей услуги по уборке помещений и их охране. Также, индивидуальный предприниматель заключил договор с физическим лицом для ведения бухгалтерского учета и отчетности, при этом указанное физическое лицо не является членом семьи и близким родственником индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников организации для уборки и охраны офисных помещений и физического лица по ведению бухгалтерского учета и отчетности не повлечет нарушение пункта 2 Указа №285, так как данные услуги являются сопутствующими.
Пример. Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по розничной торговле на рынках и уплачивает единый налог. Для расширения ассортимента планирует закупать ткань и прикладные материалы с целью передачи юридическому лицу для пошива верхней одежды. Готовую одежду будет реализовывать на рынке самостоятельно. Таким образом, видом предпринимательской деятельности является розничная торговля, а деятельность юридического лица – пошив одежды.
В данном случае заключение договора с юридическим лицом на пошив одежды из давальческого сырья для последующей реализации индивидуальным предпринимателем на рынке не может рассматриваться как договор, направленный на привлечение работников юридического лица для занятия предпринимательской деятельностью, что не является нарушением нарушение норм пункта 2 Указа №285.
Пример. Индивидуальный предприниматель пенсионного возраста осуществляет пошив спецодежды. В качестве помощника желает нанять жену своего внука.
Индивидуальный предприниматель не вправе привлечь к осуществлению предпринимательской деятельности жену своего внука, так как она не относиться к членам семьи и близким родственникам индивидуального предпринимателя.

ИМНС РБ по Быховскому району.

P.S.

За незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от двадцати до двухсот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности (часть 2 статьи 12.7 КоАП Республики Беларусь).

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024