Германия отмечает 21-ю годовщину воссоединения

В Бонне проходят центральные мероприятия, посвященные Дню немецкого единства. Канцлер ФРГ Меркель признала, что и спустя 21 год после воссоединения между Востоком и Западом страны сохраняются различия.

В Бонне в понедельник, 3 октября, проходят праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню германского единства. Одновременно с этим в бывшей столице страны отмечают День федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, основанной 65 лет назад. Центральными событиям празднеств по случаю Дня германского единства станут праздничное богослужение в боннской церкви “Кройцкирхе” и торжественное собрание в зале пленарных заседаний бывшего здания бундестага в правительственном квартале на берегу Рейна.

В этих мероприятиях участвуют президент ФРГ Кристиан Вульф (Christian Wulff), канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel), другие известные немецкие политики федерального и земельного уровней, общественные деятели. С торжественной речью на собрании выступит председатель Федерального конституционного суда Германии Андреас Фоскуле (Andreas Voßkuhle), сообщает агентство DAPD. Во второй половине дня под лозунгом “Радуйся, Германия!” по центру Бонна пройдет праздничное шествие, в которой примут участие более 70 фольклорных групп из разных федеральных земель ФРГ.

Сотни тысяч гостей праздника

Для проведения торжеств в Бонне оборудованы около 500 палаток-павильонов, а также десять площадок, на которых в режиме нон-стоп проходят различные концерты и представления. Помимо обширной музыкальной программы, для посетителей праздника подготовлена справочная информация об истории Германии, а желающие могут еще и попробовать блюда традиционной кухни различных регионов ФРГ.

Боннские власти закрыли для транспорта центр города, а также улицы бывшего правительственного квартала, превратив их в пешеходную зону. За первые два дня празднеств по случаю Дня германского единства Бонн посетили уже несколько сотен тысяч туристов.

Восточный и западные земли сильно отличаются друг от друга

Между тем канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) признала, что восточные и западные земли Германии даже через 21 год после воссоединения страны “очень сильно отличаются” друг от друга. Об этом глава федерального правительства заявила в своем традиционном еженедельном видеообращении, передает агентство dpa.

Так, по словам Меркель, из восточных регионов по-прежнему массово уезжает молодежь, уровень рождаемости там ниже, а уровень безработицы – почти вдвое выше, чем в западных землях. Разница ощущается и в уровне благосостояния граждан.

Движение по правильному пути

В то же время канцлер ФРГ подчеркнула, что и восточные, и западные земли продолжают двигаться “по правильному пути” к завершению процесса воссоединения Германии. По словам Ангелы Меркель, граждане страны смотрят на события 1989-1990 годов с большой гордостью и с чувством благодарности. Эти события она назвала “подлинным освобождением в широком смысле этого слова”. Воссоединение было бы невозможным, если бы в способность немцев осуществить его не поверили соседи Германии, заявила Меркель.

Агентство dpa особо отмечает то обстоятельство, что очередное видеообращение канцлера ФРГ, на сей раз приуроченное к празднованию Дня германского единства 3 октября, было оформлено в виде интервью Меркель студенту, который родился в 1990 году – в год воссоединения Германии. В ходе беседы Меркель подчеркнула, что она всегда трогательно относится к встречам с представителями молодого поколения, по которым уже нельзя определить, в каких землях – восточных или западных – они росли. “Я уверена, что тем самым наша страна действительно становится единой”, – подытожила канцлер ФРГ.

Источник: Deutsche Welle

фото: germany.digema.ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024