Накануне холодов

В ГУСО «Быховский психоневрологичекий дом-нтернат» состоялось выездное заседание коллегии Комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома, которое вела его председатель Светлана Тарасенко.

Главным вопросом повестки дня стали подготовка социальных учреждений области к осенне-зимнему периоду 2011–2012 годов, соблюдение норм и правил пожарной безопасности, охраны труда, санитарно–эпидемиологического законодательства, обеспечение экономии топливно-энергетических ресурсов и материальных ресурсов в свете требований Директив Президента Республики Беларусь №1 и №3.
По пути следования в Ирдицу участники выездного заседания во главе со Светланой Тарасенко посетили отделение круглосуточного пребывания в агрогородке Грудиновка, где их встретили заместитель председателя райисполкома Вадим Роговой, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Валентина Гирилович, заведующая этим отделением Людмила Ермоленко. Тепло поприветствовав гостей, Вадим Васильевич кратко рассказал о работе социальных учреждений района, ходе разрешения поставленных перед ними задач, перспективах их развития, обратил внимание присутствующих на соседствующие с отделением архитектурный, ботанический памятники республиканского значения — бывший дворец графини Толстой и окружающий его парк  площадью около 6 гектаров.
Людмила Ермоленко сообщила, что отделение круглосуточного пребывания открыто в 2001 году в здании бывшей сельской больницы. Тогда тут имелось 35 койко-мест, а сейчас уже 77. Персонал отделения – 19 человек. На сегодняшний день в нем проживают 60 человек пенсионного возраста. Отделение капитально отремонтировано, обычные окна заменены на стеклопакеты, в подвальном помещении оборудованы душевые, имеются современный пищеблок, столовая, библиотека. Большую часть первого этажа занимает Грудиновская амбулатория, поэтому проблем с медицинским обслуживанием проживающие в отделение престарелые люди не испытывают.
Светлана Тарасенко отметила, что на Могилевщине функционирует 13 социальных учреждений подобного типа, в которых проживают 644 человека.
Во время экскурсии по отделению, участникам выездного заседания показали и еще пахнущий краской третий этаж, готовый принять новых, нуждающихся в уходе и заботе постояльцев. Гости также осмотрели благоустроенную территорию вокруг отделения, находящийся рядом дворец графини Толстой. По прибытии в ГУСО «Быховский психоневрологический дом – интернат»  приглашенные на выездное заседание директора домов – интернатов, центров социального обслуживания, домов ветеранов  совершили экскурсию под руководством его директора Зинаиды Прокопович по  территории, ознакомились с недавно открытым тут отделением социально-трудовой реабилитации, подсобным хозяйством, побывали в главном корпусе социального учреждения.
Помимо основного вопроса,  коллегия рассмотрела и обсудила аспекты профилактики коррупционных правонарушений; выполнение Координационного плана контрольной деятельности на  первое полугодие 2011 года в Могилевской области в части проведения проверок соблюдения работодателями законодательства о труде по вопросам предоставления компенсаций работникам за работу с вредными или опасными условиями; отчет начальника управления по труду, занятости и социальной защите Кировского райисполкома Натальи Святецкой о ходе реализации плана мероприятий по обеспечению занятости населения Могилевской области на 2011 год.
В работе выездного заседания коллегии Комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома участвовал заместитель председателя райисполкома Вадим Роговой.

Нина САЛОБУТО
Фото: Татьяна ЕВСЕЕВА

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024