Объект принял

Цементная промышленность Беларуси переходит с газа на уголь.

Заключение договора равноценно вступлению в брак, а ввод в эксплуатацию объекта — рождению ребенка. Такую метафору частенько используют китайцы, говоря об инжиниринговых проектах. Не обошлось без ярких сравнений и во время торжественной церемонии подписания между ПРУП «Белорусский цементный завод» (БЦЗ) и китайской корпорацией «Citic Inter­national Cooperation CO, LTD» акта сдачи-приемки углеподготовительного отделения для действующих линий завода. Впрочем, генеральный директор БЦЗ Владимир Киселев скромно заметил, что это «первый шаг, и очень маленький», имея в виду дальнейшую работу по вводу в эксплуатацию второй технологической линии по выпуску цемента «сухим» способом.

Однако новое углеподготовительное отделение — серьезное подспорье не только для завода, но и для экономики в целом. На это обратил внимание заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, выступая на церемонии подписания документа. По его словам, специалисты работали сутками, чтобы досрочно ввести объект в эксплуа­тацию: за счет сокращения потребления газа на 25 % экономится около $ 3 млн. ежемесячно. Подобные инвестиционные проекты сегодня реализуются на трех цементных заводах республики: помимо ПРУП «Белорусский цементный завод», это еще ОАО «Красносельскстройматериалы» и ПРУП «Кричевцементношифер». «По двум объектам мы вышли на завершающую стадию, — сообщил вице-премьер. — Это обеспечит выпуск дополнительно 3,6 млн. тонн цемента в следующем году. Вместе с третьим заводом, который завершит работы в первом квартале следующего года, это 5 млн. тонн». По оценкам Анатолия Калинина, это позволит снять остроту вопроса по главному для строительства сырью и нарастить объемы поставок этой продукции на экспорт. Вице-премьер добавил, что проблем с финансированием инновационных проектов нет, кредиты и заимствования поступают вовремя. Он пригласил китайскую корпорацию «Citic» к дальнейшему сотрудничеству, в частности к созданию совместных производств, строительных и инжиниринговых компаний.

Как рассказал генеральный директор БЦЗ, в этом году цементным заводам было доведено повышенное задание по выпуску продукции. На складах она не залеживается: «с колес» уходит весь объем произведенного цемента. «В летний период каждый год наблюдается строительный бум, цемента не всегда достаточно, — заметил Владимир Киселев. — Но в настоя­щее время мы закрываем все заявки белорусских подрядных организаций, пришлось уменьшить отгрузки на экспорт, но сейчас мы начинаем их наращивать».

Что касается цен на этот востребованный товар, то руководитель Белорусского цементного завода считает, что уменьшать их смысла нет, даже ввиду экономии за счет перехода с газа на уголь. По информации Владимира Киселева, в России тонна цемента обходится покупателю в $ 140—150. «Наша продукция в пересчете стоит $ 85—90 за тонну, — поясняет генеральный директор БЦЗ. — В этом году все получали прибыль от реализации цемента, кроме производителя. Наша рентабельность за восемь месяцев составила чуть более 5 % — это очень мало для предприятия, реализующего инвестиционный проект». Предполагается, что во вторую технологическую линию будет вложено более $ 400 млн. Половина этих средств — кредиты китайского Эксимбанка, вторая часть — ресурсы белорусских банков и собственные средства предприятия.

Источник: РЭСПУБЛIКА

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 30 марта заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024