Областной семинар. На ведущих позициях

В Быховском районе прошел областной семинар председателей городских и районных Советов депутатов, программа которого включала изучение опыта работы местных органов представительной и исполнительной власти с населением района по закупу излишков сельхозпродукции и поддержке личных подсобных хозяйств, а также рассмотрение состояния и перспектив развития сферы агроэкотуризма на территории Быховщины.

Открывая пленарную часть семинара в зале заседаний Следюковского сельского Совета депутатов, председатель Могилевского областного Совета депутатов Владимир Пантюхов отметил определенные наработки и успехи Быховщины в реализации государственных программ по поддержке личных подсобных хозяйств граждан и Указа Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 года №372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь». По этим направлениям деятельности он занимает ведущие позиции в области.

Председатель районного исполнительного комитета Николай Коротин отметил выгодное географическое положение, развитую дорожно-транспортную инфраструктуру, другие преимущества природного и экономического характера, потому район является привлекательным для вложения инвестиций в различные отрасли народнохозяйственного комплекса, сферы частного бизнеса, сервиса и так далее. Свидетельство этому – осуществленные за последние годы инвестиционные проекты на сумму более полтриллиона рублей, модернизация и развитие таких мощных, даже по меркам страны, предприятий как ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод», СЗАО «Белатмит», «Агролинк», торфопредприятие «Днепровский», открытие новых производств и т. д. Сельскохозяйственная отрасль по своим объемам и эффективности производства неизменно входит в число лучших в области.

Успешно реализуются многие программы и проекты социального характера, в том числе по обеспечению населения качественной питьевой водой, газификации населенных пунктов, строительству жилья и другие.

Район за последние годы стал площадкой для проведения многих областных и республиканских мероприятий, можно сказать, брендового характера, среди которых следует назвать фестиваль православной культуры «Кладезь», межрегиональный музыкально-спортивный праздник «Большая бард-рыбалка», этапы первенства страны по автомобильным шоссейно-кольцевым гонкам и скоростному маневрированию и другие. Имиджу района, как перспективной территории для организации и развития туризма, в том числе сельского, способствует открытие агроэкоусадеб, которых уже насчитывается 20. В этом участники семинара смогут убедиться на местах.

Далее заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Александр Муравьев сделал анализ итогов реализации в области Государственной программы развития и поддержки личных подсобных хозяйств на 2006-2010 годы и задачах в этой области агропромышленного комплекса на ближайшую пятилетку.

На конкретных моментах деятельности Советов депутатов района по организации закупа сельхозпродукции в частном секторе и поддержке ее производителей остановился председатель районного Совета депутатов Валерий Шкапцов. Эти вопросы неоднократно рассматривались на сессиях, заседаниях президиума райсовета, райисполкома, в сельских органах представительной и исполнительной власти.

Закупом молока у населения сейчас занимаются сельхозорганизации и ОАО «Быховмолоко», но многие моменты здесь остаются в поле зрения сельских Советов. Это касается подбора кадров молокосборщиков, качества молока, обеспечения кормами частного поголовья коров, расчетов за проданную продукцию и т. д.

По многим направлениям организуют и координируют сельские Советы и сельисполкомы работу соответствующих структур по оказании помощи в выращивании и реализации растениеводческой продукции в личных подсобных хозяйствах. Эта деятельность включает в себя земельные вопросы, обеспечение сельчан техникой, семенами, минеральными и органическими удобрениями, организацию торгово-заготовительной деятельности и ряд других моментов. Здесь еще предстоит большая работа, особенно в плане развития связей ЛПХ с сельхозпредприятиями, предоставления населению кредитов, продажи продукции.

Обстоятельно рассказала о своей работе с населением по обсуждаемым направлениям организации жизни села, ответила на вопросы участников семинара председатель Следюковского сельского Совета депутатов Жанна Кириллова.

Подводя итоги рассмотрения первого вопроса повестки дня семинара, Владимир Пантюхов отметил настоятельную необходимость постоянной и тесной работы с людьми.

О состоянии развития агроэкотуризма, соответственно, в Могилевской области и Быховском районе доложили методист управления физической культуры, спорта и туризма облисполкома Анна Гладкова и начальник отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома Евгений Гладков.

На финансово-кредитных аспектах и особенностях этой работы в районе остановилась заместитель начальника РКЦ №8 облуправления ОАО «Белагропромбанк» Ольга Килессо.

Заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко обратил внимание ряда присутствующих председателей на упущения в развитии агроэкотуризма на подведомственных территориях, попросил всех особое значение в этой работе придавать качеству оказываемых услуг.

Объектами посещения участниками семинара стали агроусадьба гостиничного типа «Елки-палки» в д. Воронино, где пояснения по виду деятельности и оказываемым услугам давал ее руководитель Виталий Шишов, и агроэкоусадьба «Гостиный двор» Михаила Дудикова, расположенная в д. Залахвенье. Его объект, по мнению многих гостей, наиболее полно отвечает требованиям к сельской усадьбе, так как предоставляет возможности отдыхающим большой набор услуг из сферы крестьянской жизни и быта, а также услуги охоты и рыболовства.

Посетив расположенный недалеко от Залахвенья Свято-Вознесенский женский монастырь, участники семинара приняли участие в специальном богослужении в монастырском храме.

Побывали гости Быховщины и в ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод», где его руководители рассказали о работе с населением по заготовке сырья для производства, в частности овощей и фруктов, и перспективах сотрудничества с владельцами частных подворий.

Во время экскурсионной поездки в д. Лудчицы они посетили музеи местной школы и мемориал воинской славы «Лудчицкая высота», возложив там цветы.

При подведении итогов областного семинара Владимир Пантюхов и Валерий Малашко дали очень хорошую оценку состоянию работы в нашем районе по поддержке личных подсобных хозяйств граждан и развитию агроэкотуризма, высоко оценив уровень подготовки и проведения данного мероприятия.

Николай Ахрименя

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024