ДОВЕРИТЕЛЬНЫЙ ДИАЛОГ

Во Дворце Республики г. Минска глава государства провел совещание педагогического актива страны, где обсуждали самые насущные проблемы образования. Среди участников большого августовского педсовета были и представители учреждений образования нашего района, которые поделились своими впечатлениями по приезде домой:

Лилия Тарасевич, начальник отдела образования райисполкома:
—. На этом совещании  проблемы не просто назывались, но предлагались пути их решения. Актуален вопрос  повышения профессионального уровня педагогов. Поддерживаю инициативу министра образования Сергея Маскевича об отмене налогообложения средств, которые поступают в учреждения образования из внебюджетных источников.
Президент в своем выступлении обратил внимание  на то, что средства массовой информации должны играть важную роль в формировании положительного имиджа педагогической профессии, социального статуса учителя и воспитателя.
Поддерживаю высказывание главы государства о том, что статус педагогов в обществе надо поднять на новую высоту.
Руководителям и педагогам в учреждениях образования необходимо особое внимание уделить идеологической и воспитательной работе, общению молодежи в Интернете.
Учебным заведениям нужно активнее вовлекать семью в воспитательный процесс, повысить роль родителей в управлении учебным процессом, вдохнуть новую жизнь в работу попечительских советов, дать им рычаги влияния на кадровую политику и планирование воспитательной работы, активизировать участие в укреплении материальной базы учреждений образования, организации досуга детей. Такие попечительские советы должны быть созданы при всех дошкольных и общеобразовательных учреждениях с включением в их состав не только родителей, но и представителей местной власти, шефов.

Ирина Холодцова, председатель райкома профсоюзов работников образования и науки:
—  Президент призвал педагогов к откровенному разговору. По его мнению, без  учительства не было бы нормальной политики в нашем государстве. Педагоги остаются основными проводниками идей прогрессивного развития нашей страны.
Много говорилось о статусе учителя, качестве образования, о подготовке молодых кадров, поднимались вопросы воспитания учеников.
Приятно осознавать, что проблемы образования рассматривались на таком высоком государственном уровне.

Виктор Радьков, директор ГУО «Могилевский областной лицей №5 г. Быхова»:
—  Мне импонирует, что наш Президент  знает, чем живет  современная школа. Сейчас непростое время, но для наших школьников созданы все необходимые условия, что получить качественное образование. Говоря о среднем образовании, Александр Лукашенко обратил внимание на то, что современная белорусская образовательная система должна готовить молодое поколение к жизни и осознанному выбору профессии, научить трудиться и нести ответственность перед семьей и обществом. А основным критерием эффективности работы школы является социальный успех каждого выпускника.

Людмила Дементий, учитель белорусского языка ГУО «Гимназия г. Быхова»:
— На совещании мало говорили о достижениях, больше назывались проблемы, пути их решения. Многое услышала о патриотическом воспитании, популяризации национальных ценностей. Для меня это очень важно. Считаю, что такие мероприятия очень полезны еще  потому, что дают возможность встретиться  в одном месте учителям со всей страны, обменяться опытом.

Наталья Приборец, директор Лудчицкого УПК:
— На совещании  говорили о престиже педагога. На мой взгляд, педагога должен сам повышать свой престиж, а для этого нужно качественно трудиться. Ведь рассчитывать на финансовую отдачу можно лишь в том случае, если сам выкладываешься на все сто процентов. Глава государства не зря обратил внимание на эту проблему, так как она сегодня крайне актуальна.
В то же время примеров, когда учителя отдают себя делу по максимуму и достигают высоких  результатов в работе с детьми, сегодня очень много. Таких специалистов государство поддерживает финансово на разных уровнях через стипендии и премии.  Поэтому, уверена, качественная работа педагога будет поощряться и дальше.

Анастасия Корзо, учитель английского языка ГУО «СОШ №1 г. Быхова»:
—  В состав нашей делегации входили как опытные педагоги, так и молодые специалисты. Я, конечно, нахожусь под приятным впечатлением того, что можно было поговорить и задать вопросы коллегам – профессионалам из других регионов нашей страны.
После совещания почувствовала огромный прилив энергии, оптимизма. Захотелось работать в двойне, добиться высоких результатов труда. На подобные мероприятия нужно привлекать  как можно больше молодых специалистов.

Ирина Мамаева, заведующая ГУО «Ясли-сад №4 г. Быхова»:
— Я не ожидала того, что диалог педагогов страны с  главой государства будет таким доверительным, по – своему простым. Совещание прошло на одном дыхании. Говорили об образовании в целом, которое сможет нормально и результативно функционировать, если будут четко работать все его звенья. Для себя отметила поднятые проблемы, касающиеся дошкольного образования, защиты прав детей, роли семьи в воспитании ребенка. Вдохновила заключительная речь Президента о том, что образование играет огромную роль в развитии страны, во многом предопределяет ее будущее.

Записал Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024