Как белоруски пытались сбежать от «Айрин»

Студентки из Минска, которые на лето отправились на заработки в Америку, оказались в самом эпицентре урагана.

Когда несколько дней назад на Аутэр Бэнкс (так называются внешние отмели у берегов Северной Каролины, куда и обрушила свою мощь «Айрин») пошли разговоры об урагане, мы, типичные континентальные белорусы, всерьез их не восприняли. Когда тайфуны и землетрясения видишь исключительно по телевизору, они кажутся не очень реальными. Действительно страшно стало тогда, когда в магазине, где все лето на ура шли сладости и пляжные игрушки, люди стали расхватывать фонарики, упаковки батареек, мотки веревок, консервы в промышленных масштабах и огромные бутыли воды.

– Слышали, что вчера было самым продаваемым продуктом в супермаркете Wal-Mart? – спросила одна покупательница другую. – Пиво и pop tarts (сладкие тосты. – ред)! Люди, похоже, готовятся к долгой осаде.

Несмотря на вскоре объявленную властями эвакуацию, собирать чемоданы никто не ринулся. Местные жители отнеслись к «Айрин» с покорностью: когда находишься на пути следования ураганов и практически каждый август переживаешь нечто подобное, волей-неволей привыкнешь периодически заколачивать окна фанерой и запасаться водой на несколько суток. Поначалу мы тоже решили остаться. Думали – забаррикадируемся дома, накупим чипсов, будем смотреть кино…

«Уезжайте! Вы же не знаете, что делать во время урагана»

– Вы с ума сошли? – изумилась случайная собеседница в кофейне. – Уезжайте, конечно! Вы же не знаете, что делать во время урагана. Все же затопит, не будет света, а на улицу будет выйти опасно из-за оборванных проводов. Конец нашим сомнениям положила другая женщина: сама она все-таки решила уехать в соседний штат, но вот ее мужу-врачу надо было остаться на островах. После рассказа об этом она заплакала и не могла успокоиться пятнадцать минут. Мы в ужасе переглянулись и решили: только бегство!

Власти штата Северная Каролина открыли несколько убежищ для жителей Аутер Бэнкс в других городах, где можно было бы переждать стихию. Одним из таких городов был Роки-Маунт в 230 километрах от побережья.

– Раз там убежище, там безопасно! – решили мы и отправились по пустынным дорогам мимо заколоченных домов на большую землю.

Выбраться мы смогли благодаря нашим украинским друзьям и предусмотрительно купленной в начале лета подержанной «Вольво». Других иностранных студентов, в том числе и белорусских, вывозили либо их работодатели, либо волонтеры из местных. Уехать было сложно: билетов на автобусы не достать, а многие рейсы отменены.

«Батарейки есть? Тогда давайте свечи»

Выехали мы с Аутер Бэнкс бодро: как же, спаслись от «Айрин»! Но вскоре оказалось, что урагана с лихвой хватит на всех. Спустя полтора часа небо словно обрушилось на землю.

– Я полос вообще не вижу! Еду за предыдущей машиной, у нее хоть габариты видны, – сосредоточенно вцепился в руль водитель Саша.

На подъезде к Роки-Маунту нас ждали первые последствия урагана: затопленное шоссе с застрявшей по окна в воде машиной и печальным американцем в ней. На очередном повороте, подсказанном нам GPS (без которого мы, наверное, вовсе никуда не доехали бы) прямо на нас полетел гонимый ветром мусорный бак.

– Сразу видно, кто перед ураганом мусорку к дереву не прикрутил, – уныло пошутил Саша.

Видя, что дела творятся нешуточные, мы решили дать родным знать, что мы живы и пока еще здоровы. Но попытки отыскать wi-fi, который обычно можно поймать под любым кустом, окончились провалом: в городе не было электричества. Магазин товаров за доллар стоял с распахнутыми настежь дверями, один из продавцов светил фонариком из темного проема.

– А у вас есть свечки? – поинтересовались мы, забежав внутрь (трех секунд бега от машины до магазина хватило, чтобы промокнуть до нитки).

– Есть, две за доллар.

– А батарейки? – внезапно вспомнили мы о взятом с собой фонарике.

– А батареек уже нет, – обреченно развел руками продавец.

Что ж, значит, будем сидеть при свечах. Посовещавшись, купили двадцать штук. Теперь оставалось запастись едой. К счастью, здесь продуктовый супермаркет работал (на Аутер Бэнкс в таком же супермаркете недалеко от дома витрины закрыли металлическими листами еще за день до урагана).

Главная еда во время стихии – печенье и консервы

Полки, обычно забитые чипсами и консервами, пустовали. Первое правило урагана гласит: покупайте еду, которую не нужно готовить или держать в холодильнике, ведь когда появится электричество – неизвестно. Мы набили тележку разнообразными печеньями и соком. На кассе нас ждал еще один сюрприз.

– Мы сейчас принимаем только наличные деньги, – сообщила кассир.

Тут-то пришлось вспомнить о втором, забытом нами правиле урагана: иметь при себе наличные, потому что банкоматы обесточены.

Пока мы хаотично ездили по Роки-Маунту, местные службы принялись незамедлительно устранять последствия урагана. Вот дерево лежало поперек дороги – а вот оно уже распилено и убрано на обочину. Оборванные провода ограждены оранжевыми предупредительными знаками, и кто-то их чинит уже прямо там, под дождем.

Мы запаслись всем необходимым и, изрядно вымотанные, свернули в придорожный мотель. Нас предупредили, что если света не будет, деньги нам не вернут, но это уже казалось неважным. Свет, как было честно сказано, действительно пропал. Периодически он появлялся минут на пятнадцать, и мы успевали включить CNN и в ужасе посмотреть, как вода затапливает те места, откуда мы только что поспешно сбежали.

Как и обещали прогнозы, все закончилось утром в воскресенье. Мы вернулись на Аутер Бэнкс в тот же день. Светило солнце, было жарко – ничто и не напоминало о том, что еще сутки назад здесь бушевала стихия. Вот только засыпанные листьями дороги все еще были пустыми и дома все еще стояли заколоченными…

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Белорус Сергей, который уже 7 лет живет в Америке, от урагана решил не прятаться.

– Я никогда не видел шторма, – рассказывает он. – Поэтому пошел к океану и час наслаждался очень клевым зрелищем: ветер сбивал назад трехметровые волны, которые набегали на берег, и поэтому барашки на них были в обратную сторону. Единственное неприятное ощущение – это когда ветер с песком бил в лицо. А потом я весь промок и пошел домой. Там обнаружил, что входную дверь вырвало вместе с косяком и ее даже пришлось подпереть диваном.

Александр, уже насмотрелся на ураганы и больше решил не играть с судьбой.

– В прошлые ураганы я оставался дома и просто спал, тем более, у нас есть генератор на случай, если электричества не будет. В этот раз решили уехать, потому что редко бывает так, чтобы глаз урагана проходил прямо над островами. Отлично провели время, получился маленький отпуск.

Источник: Комсомольская правда в Белоруссии

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024