Все билеты на открытие ХI Национального фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно распроданы

Все билеты на открытие ХI Национального фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно, которое состоится сегодня в 21.00, распроданы. Об этом  журналистам сообщил руководитель Национального академического концертного оркестра Беларуси, народный артист республики, лауреат Государственной премии Беларуси и премии Союзного государства, профессор Михаил Финберг, передает корреспондент БЕЛТА.

Концерт открытия фестиваля посвящен творчеству выдающегося человека для белорусской культуры – Владимиру Мулявину, 70-летие которого отмечается в этом году. Национальный концертный оркестр подготовил программу “Лучшие песни XX столетия. В.Мулявин”. Произведения легендарного песняра прозвучат в исполнении лучших белорусских артистов в сопровождении оркестра. Завершится гала-концерт праздничным фейерверком.

“Фестиваль – это сохранение белорусской культуры и поиск новых талантов. И мне очень приятно, что этот фестиваль посвящен такому человеку, как Владимир Мулявин. То, что все билеты распроданы, показатель того, что это интересно людям”, – сказал Михаил Финберг.

По словам Михаила Финберга, Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии можно назвать фестивалем искусств. Ведь на этом мероприятим звучат не только песни и стихи, но и проходят театральные выступления, рок-концерт, джазовый концерт.

Сегодня в молодеченском Дворце культуры состоялся праздничный концерт “Пад небам сонца і дзяцінства” с участием детских творческих коллективов и солистов, победителей областного слета “Юные таланты Минщины”. В деревне Вязынке и музее-усадьбе Богдановича в деревне Ракутевщина прошли поэтические чтения, в Молодечненском музучилище – встреча с композиторами Еленой Атрашкевич и Олегом Елисеенковым, а также поэтический марафон “Музыка роднай мовы”. Минский областной театр кукол “Батлейка” показал спектакль по пьесе Янки Купалы “Яна і я”.

К 28 августа камерные коллективы Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки Беларуси и заслуженного любительского коллектива симфонического оркестра Молодечненского государственного музучилища подготовили концерт “Чатыры постаці XX стагоддзя”, посвященный творчеству известных белорусских композиторов Дмитрия Лукаса, Григория Пукста, Петра Подковырова, Алексея Туренкова.

Также завтра пройдет круглый стол на тему “Белорусская песня: современный формат”, в котором примут участие композиторы, поэты-песенники, эстрадные исполнители, продюсеры, программные директора FM-радиостанций, представители СМИ. Завершится фестиваль гала-концертом с участием звезд белорусской эстрады и лучших творческих коллективов Беларуси, фейерверком. Ночью в Молодечно будет звучать джаз.

Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии проходит с 1993 года. Цель проведения фестиваля – приобщение широких слоев населения к национальным ценностям, белорусской музыке, поэзии и языку, популяризация произведений современных белорусских поэтов и композиторов, поиск талантливых исполнителей и реализация их творческого потенциала, расширение творческих контактов. За время существования фестиваля в Молодечно прошло десять концертов, посвященных поэтам-классикам, и восемь авторских вечеров белорусских композиторов.

ХI Национальный фестиваль белорусского песни и поэзии проходит в Молодечно с 26 по 28 августа. Организаторами проекта выступают Министерство культуры Беларуси, Национальный академический оркестр симфонической и эстрадной музыки Беларуси, Национальная государственная телерадиокомпания, Минский облисполком и Молодечненский райисполком.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024