Островной инстинкт

__

На белорусских озерах плавают коровы и айсберги

Острова — вещь великая, волнующая вещь, приманка для романтиков и искателей сокровищ. Мы читаем Стивенсона и Дефо, но не подозреваем, что у нас под боком творятся почти такие же чудеса. Освейское озеро на севере Беларуси — настоящий Король островов. Здесь есть целых два кусочка суши с приставкой «самый-самый» и интересной историей.

«Лепш ваўкi, чым немцы»

— Востраў мой любiмы, Востраў мой харошы, як бы хацелася туды вярнуцца!.. Я каранная астраўчанка, i па возрасту старэй мяне вы ня нойдзеце, хто там жыў.

86-летняя Галина Муравьева детство и юность провела в уникальных местах — на самом большом острове в Беларуси, единственном, где когда-то процветала целая деревня.

— 55 хазяiнаў тут жыло, калхоз быў багаты — «Прыазёрны», свае каровы, авечкi, гусi… Электрастанцыю пасля вайны паставiлi…

К 1970-му люди с Острова исчезли, выехав на «материк» за лучшей жизнью. Хаты без присмотра сгорели, улица заросла, осталось лишь кладбище да вот эти рассказы.

— Дабiрацца з Вострава i назад можна было толькi на лодках, кроме зiмы. Хаця пасля вайны ужэ паром пусцiлi, — говорит баба Галя.

Работать веслами здесь учились с самого детства. Ведь и школа, например, была на материке, в поселке Освея.

— Лодку нам даўшы быў якi хазяiн, i мы грэблi самi. Блудзiлi сколька раз вакол гэтага вострава, на ўрокі апаздывалі…

И даже коровы на Острове были не простые, а водоплавающие. На лето их часто переправляли пастись на материк своим ходом.

— Мужыкi сядуць у лодкi, а каровы за iмi. Каторыя самi плывуць, а каторых чапляюць i валакуць…_

В 1930 году отца бабы Гали отправили в Сибирь как «врага народа». Взяли его очень просто, когда смолил с мужиками невод. За милиционерами бежали любопытные мальчишки.

— Усякiх мужыкоў сабiралi i высылалi. Нi за што нi за якае. Пашэюць якую-нiбудзь стаццю… — машет рукой бабушка.

Вместе с другими несчастливцами отца везли в товарных поездах, а потом гнали по тайге пешком еще несколько сот километров.

— Ён 18 гадоў на Алдане адбыў, аттуда нам дзеньгi прысылаў, пасылкi харошыя. Астаўся жыў, вярнуўся, i з яго знялi тую судзiмасць._

А в это время на Острове шла коллективизация, внедрялись технические новшества. Но, как говорит баба Галя, «дур народ быў, людзей больш мучылi».

— Былi прыдумаўшы, каб на мельнiцу вязлi сваё зярно. Жорны гэтыя каменныя, што самадзелкi, адбiралi i бiлi. Эта сільна нам благаустройства сделали, — иронизирует она._

Дело в том, что везти зерно надо было за 3 километра на лодке.

— А ў мамы якi пуд зярна гэтага, адна ў хаце i нас двое дзяцей. Ну вот цiхенька хто-нібудзь жорны свае схаваець, мама ў яго папросiць, iзмелець і хлеб спячэць.

Большого страху островитяне натерпелись в войну. Брат бабы Гали ушел в партизаны, а они с мамой прятались «у табары», на болоте. Однажды поехали в деревню за продуктами и…

— Мама пабегла цераз ручэй, а ён у нас такi мелкаваты. І вот, кажа, бягу, а там нейкiя карчы плаваюць. Стала на адзiн, ён юрк з-пад нагi, я цап рукамi, а там галава чалавечая, патом другая, дзецкая…

Немцы собрали всех людей, кого нашли на Острове, и сожгли их в клети на берегу этого ручья.

— У камышах начавалi, ваўкi кругом вылi, але мы сядзелi на балоце. Лепш ваўкi, чым немцы.

В 1948-м баба Галя вышла замуж в Освею и переехала. Постепенно покинули Остров и другие его жители. Хаты первое время еще стояли, а потом их спалили.

— Нашу паследнюю. Брат мой рыбу туды ездзiў лавiць, як на дачу. Дажа рашоткi на окна паставiў. Но ўсё раўно спалілі рыбаки.

Само собой, не стало и колхоза. Все, что от него осталось, — это, наверное, два трактора на дне озера.

— Адзiн ля Асвеi з парома саскальзнуўшы. А другi ля Сукалёў патануў. Там i воiнская часць прыязджала, пыталiся разнымі спосабамі паднiмаць — не паднялі.

Некоторое время на Остров еще переправляли на лето телят и лошадей из Освеи, чтобы те паслись на воле. В 2004 году все газеты написали о том, как молния одним ударом убила здесь 54 коровы… Теперь практику выпаса забросили. И паром уже не ходит.

Последний раз баба Галя была в деревне лет 10 назад.

— Вулiцы ўжэ не было. Фундаменты толькi, сады асталiся. Усё зарасло быльнiкам, бадзюлькамi, кмiнам, аж страшна…

Так закончилась история деревни-государства, окруженной со всех сторон водой.

Блуждающий Хозяин
— Одно время он швартовался на юге, у поселка Освея. Затем приплыл на север, к деревне Потино. А сейчас обосновался на востоке, рядом с селом Церковно.

Раскрыв рот, я внимаю рассказу директора Верхнедвинского лесхоза Игоря Романюка о «похождениях» самого необычного острова, о котором приходилось слышать.

— Он не значится ни на одной карте и все же занимает площадь в 5 гектаров, а сверху выглядит почти как идеальный круг. Я видел это на спутниковой карте «Гугла»._

Речь идет о Хозяине — самом большом дрейфующем острове в нашей стране. И это не шутка. Он в самом деле не прикреплен ко дну и свободно плавает поверху, как айсберг.

— Сейчас он, правда, уже четыре года стоит у берега, но, в принципе, может снова отколоться в любой момент: ждет лишь восточного ветра и большой воды, — поясняет Игорь.

— А скорость у него какая? — интересуюсь я, пока лодка мчит нас от станции к Хозяину.

— Зависит от силы ветра. Но в основном где-то 1—1,5 километра в час. Озеро с запада на восток 13 км, а с севера на юг 8 км. То есть за ночь вполне пересечет весь водоем.

Хозяин все ближе, и становится видно, что он густо зарос березами и осинами. Стволы сильно накренены, и пересечения образуют интересную геометрию.

— Дело в том, что почвы на этом острове нет. Он представляет собой сплавину — ковер из переплетенных водорослей, веток, корневищ, органических остатков. Когда-то оторвался от берега и постепенно укрупнился.

— Но ходить-то по нему можно?

— Можно, но опасно, это же фактически болото. Провалитесь — поплыву назад один.

Наша лодка вплотную подходит к Хозяину. И я тут же замечаю на коряге кусок зеленой рыболовной сети._

— Когда остров движется, то собирает все, что попадается по пути, — объясняет Игорь. — Этим он очень не нравится рыболовам.

Зато Хозяин симпатичен перелетным птицам. А когда он стоял у поселка Освея, местные жители зимой ходили туда по льду за дровами._

— Остров ведь безучетный! И лес, который на нем, как бы не существует, а значит, за вырубки никто не накажет.

Хозяин — безусловная достопримечательность озера. Но сам по себе он предвестник и будущая причина гибели водоема.

Дело в том, что Хозяин постоянно растет. А кроме него здесь есть еще 2 плавучих острова по 2 гектара плюс 20 мелких примерно 10 на 20 метров. Они постоянно носятся по озеру, как табун жеребят. Причем их число тоже увеличивается.

— Вон в конце июня за ночь «ухохотали» 12 промысловых сетей. А каждая из них под полтора миллиона стоит.

Есть прогноз, что если так будет продолжаться, через 8—10 сотен лет озеро покроется сплошным ковром зелени и будет напоминать нынешнее болото Ельня.

— Уже сейчас около 10—12 процентов водной глади заросло. И каждые 10 лет прибавляется еще полпроцента—процент, — говорит Игорь.

И, как бы в подтверждение, в который раз прокручивает винт мотора назад, чтобы очистить его от накопившихся водорослей.

Зарастанию сильно «помогла» деятельность человека. За 100 последних лет озеро пережило массу резких изменений уровня воды. Например, в 1920-х ее сбросили, чтобы увеличить посевные площади под кок-сагыз.

— Посеять в итоге не посеяли, но кого-то посадили, — шутит мой спутник.

А в 1950-х рядом построили ГРЭС, и, чтобы стабилизировать ее работу, воду тоже постоянно то сбрасывали, то поднимали.

Последний раз уровень резко поменялся в 1996 году, и с тех пор озеро оставили в покое.

— А что говорят ученые? Нужно спасать водоем или нет? — спрашиваю я.

— Да, в общем, говорят, что не надо, что это естественный процесс и что болото тоже произведение природы, причем талантливое.

Но Игорю, я вижу, все же невесело смотреть на озеро и осознавать, что оно медленно и неуклонно погибает.

— Не знаю, может, его еще и углубят, — размышляет он. — Тут на дне огромные залежи сапропеля, ими заинтересовалась одна английская компания…

Мотор снова взревел, и мы полетели к станции. А Хозяин, удивительный и грозный, остался позади — ждать попутного ветра для своего очередного путешествия.

Текст и фото: Владимир СТАТКЕВИЧ, РЭСПУБЛIКА

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024