Талантливые первокурсники из чернобыльских регионов Беларуси получат стипендию Фонда М.Шараповой

Первый этап очередного конкурса стипендий Фонда Марии Шараповой завершится к 1 сентября в Белорусском государственном университете (БГУ) и Белорусской государственной академии искусств (БГАИ). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил координатор информационной деятельности ПРООН в Беларуси Владислав Хилькевич.

Целевые стипендии – совместная инициатива Фонда Марии Шараповой и Программы развития ООН, с которой теннисистка сотрудничает в качестве Посла доброй воли. Существенная финансовая поддержка предоставляется одаренным молодым людям из районов Беларуси, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС, для получения образования в области искусства в ведущих вузах нашей страны.

Как и в предыдущие годы, претендентами на получение стипендии могут стать зачисленные на дневную форму обучения студенты первого курса БГАИ и гуманитарного факультета БГУ (специальность дизайн), которые имеют статус пострадавших от аварии на ЧАЭС или не менее 10 лет проживали на территории Лунинецкого, Пинского, Столинского районов Брестской области, Брагинского, Буда-Кошелевского, Ветковского, Добрушского, Ельского, Калинковичского, Кормянского, Лельчицкого, Наровлянского, Речицкого, Рогачевского, Хойникского, Чечерского районов Гомельской области, а также Быховского, Костюковичского, Краснопольского, Славгородского и Чериковского районов Могилевской области. Претенденты должны иметь высокий балл документа о среднем или среднем специальном образовании, а также подтвердить свое активное участие в общественной, научной, волонтерской и подобных видах деятельности.

Размер стипендии – $3,5 тыс. в эквиваленте. Она выплачивается в течение учебного года (помимо иных стипендий). Стипендии Фонда назначаются по итогам конкурса на весь срок обучения в вузе (пять лет). Однако решение о продолжении выплат принимается по итогам каждого семестра с учетом анализа соответствия стипендиатов утвержденным критериям.

Для участия в конкурсе претенденты должны не позднее 31 августа нынешнего года представить в отборочную комиссию при вузе заявку с приложением необходимых документов, а также свои творческие работы.

По итогам первого этапа (до 1 октября текущего года) отборочная комиссия, в состав которой входят представители вузов, ПРООН и МЧС, сформирует список из 10 претендентов и передаст его на рассмотрение Фонда Марии Шараповой. На втором этапе (не позднее 25 октября 2011 года) фонд примет решение о назначении стипендий.

Об открытии программы стипендий с объемом финансирования $210 тыс. для студентов – выходцев из чернобыльских районов Беларуси Мария Шарапова объявила в сентябре 2008 года. Программа изначально рассчитана на 8 лет. Ее реализация позволит 12 талантливым молодым людям пройти курс обучения в БГУ и БГАИ. Ежегодно на протяжении четырех первых лет действия программы будут выбираться три новых получателя стипендии из числа первокурсников.

За два первых академических года действия программы (2009-2010) на участие в конкурсе стипендий подали заявки 27 студентов. В предыдущем академическом году (2010/2011) 4 девушки и 2 юношей получали стипендии Фонда Марии Шараповой.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024