Под Могилёвом нашли место массового расстрела военнослужащих и мирных жителей

О существовании этого лесопарка знают немногие могилевчане. Хотя от микрорайона “Спутник” он находится всего в нескольких километрах. Если двигаться по Минскому шоссе в сторону столицы, нужно повернуть направо у АЗС № 6 и через 200 – 300 м появятся ряды берёз и елей. Это и есть “Казимировский лесопарк” – место расстрелов в годы Великой Отечественной войны, возможно, сотен, если не тысяч красноармейцев и мирных жителей.

В 1942 году никакого леса здесь не было. По воспоминаниям старожилов, спасаясь от партизан, фашисты вырубили все деревья и кустарники. На месте густого елового леса образовался пустырь, посреди которого оккупанты и вырыли неглубокий – метра на два с половиной – котлован. К нему подводили людей и расстреливали, не обращая внимания на возраст, пол и национальность. Только за два дня военнослужащие 52-го отдельного поискового батальона извлекли из земли останки 45 человек. А сколько ещё их лежит в этой одной на всех братской могиле, не берётся сказать сегодня никто, ведь работы только начались.
У края лесопарка нас встретил заместитель командира 2-й специализированной поисковой роты капитан Сергей Викторович Дашкевич. По военному чётко поздоровался и пригласил в район раскопок. Идти пришлось недолго – узкая лесная тропинка привела на еловую опушку. Между высоких деревьев установлено ограждение, за которым работают солдаты. Человек пять выбрасывали землю из вырытой траншеи, один водил по земле миноискателем. “Приходится быть осторожным, – поясняет Сергей Викторович. – Сегодня утром на месте захоронения была найдена граната РГД-33. Работали сапёры…”.

Слева от опушки, на земле, расстелен полиэтилен, на нём – останки погибших. Даже видавшему виды человеку от всего этого становится не по себе. Фотографирую. Солдаты осторожно укладывают людские останки. Среди песка отыскиваются пуговицы, мундштуки, монеты, алюминиевые ложки, патроны. Всего найдено 42 патрона – все от ППШ. К сожалению, никаких жетонов или документов, удостоверяющих личность, отыскать пока не удалось. “Самая распространённая находка – фрагменты обуви, – уточняет капитан. – В основном это резиновые сапоги, галоши, женская и детская обувь. Скорее всего, расстрелы производились осенью или весной. Есть и красноармейская “кирза”.

По словам С.В. Дашкевича, несмотря на то, что фашисты постарались не оставить свидетелей своего ужасного преступления, всё же одна из местных жительниц – ныне покойная Анастасия Прокопьева – указала точное место расстрелов. Она неоднократно подчёркивала: весь бывший пустырь – одно большое кладбище. Поэтому работа военнослужащих поисковой роты будет продолжена приблизительно до 31 октября. Соответствующее решение уже принято Могилёвским городским исполнительным комитетом. Создана также комиссия для принятия решения по результатам поисковых работ. Возглавил комиссию заместитель председателя горисполкома Игорь Владимирович Шардыко.

В тот момент, когда мы прощались с капитаном и его подчинёнными, один из солдат извлёк из земли подошву кирзового сапога, к каблуку которой была прикреплена подкова. Рядом с подошвой был найден крохотный деревянный мундштук. Очевидно, здесь был расстрелян красноармеец. Однако именно в этом месте захоронения покоятся останки в основном мирных жителей. “Военнослужащих – не более 10%”, – заключил наш провожатый.

Источник: mycity.by

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024