Не все студенты вузов Могилевской области, нуждающиеся в жилья, получат место в общежитии

Накануне нового учебного года многие иногородние студенты вузов обеспокоены поиском жилья. Ведь мест в общежитиях хватит не всем.

В Могилевском государственном университете продовольствия, как и в прошлом году, в общежития планируют заселить около 80% всех нуждающихся. Меньше всего повезло первокурсникам, не имеющим льгот, — их заселят в последнюю очередь. В первую — льготников: сирот, инвалидов, приезжих из «чернобыльских» районов, а также студентов из многодетных и малообеспеченных семей.

«Иностранные студенты, а в нашем университете — около 100 граждан Туркменистана, также будут заселены в обязательном порядке», — сообщила проректор Евгения Трилинская.

В здешнем студенческом профкоме ведут собственную базу данных предлагаемого к сдаче внаем жилья и готовы помочь в его поиске. Как показывает практика, ко второму курсу уже 90% студентов МГУП обзаводятся койкой в «общаге». За полгода проживания студенты платят по Br78 тыс.

Как сообщил ответственный секретарь приемной комиссии Белорусско-Российского университета Александр Кашпар, здесь планируют 100% заселение первокурсников (около 370 человек). В этом вузе нашли свой выход: уже который год студентов, с их согласия, заселяют не по три, а по четыре человека в комнате. Стоимость вузовского койко-места — Br910 руб. в сутки, без учета стоимости электроэнергии.

«В МГУ им. Кулешова в прошлом году в общежития заселили 86—88% нуждающихся в жилье, — сообщил директор студгородка вуза Анатолий Воронов. — В этом году планируем заселить почти 100%. За счет переоборудования комнат отдыха и хозяйственных помещений под жилые собираемся уплотнить общежития еще на 200—250 мест».

По его словам, предположительно к 2013 году будет закончен капремонт общежития №2 вуза, и у первокурсников появится еще больше шансов заселиться.

«Новобранцам» Белсельхозакадемии в Горках по поводу жилья можно не волноваться. Как сообщил проректор по учебно-воспитательной работе Александр Соляник, в этом году в общежития планируют заселить всех иногородних студентов первого курса. А вот из числа старшекурсников на койку в общежитии могут рассчитывать лишь 43%. В этом году больше обычного льготников. Согласно рекомендательному письму из Минсельхозпрода в связи со сложившейся экономической ситуацией в список первоочередников включили дополнительно студентов из малообеспеченных и неполных семей, молодые студенческие семьи, а также обладателей студбилета, по итогам года имеющих высокий рейтинг в учебной (средний балл не меньше 6), научной, общественной и спортивной деятельности. В этом году, с согласия студентов, в БГСХА будут заселять по 5 человек в комнату вместо 3. К «Дажынкам-2012» планируют построить еще одно студенческое общежитие на 860 мест.

Стоимость проживания в общежитиях академии с прошлого учебного года не менялась: вместе с платой за энергопотребление — Br15 430 ежемесячно.

Если в прошлом году в Могилеве спрос на аренду частного жилья на длительный срок превышал предложение, то в этом году желающих сдать жилье стало заметно больше. За 1-комнатную квартиру на окраине города студентам предлагают, без оплаты коммунальных услуг, выложить от $100 в месяц, но уже по курсу Br8 тыс. А за комнату, тоже на окраине, — от $30, включая коммунальные платежи.

”Могилевская правда”

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024