Самый сладкий маршрут Европы

От Эльзаса до южных регионов Пфальца более сорока соблазнительных “привалов” туристического Шоколадного маршрута приглашают сладкоежек полакомиться кондитерскими изделиями. Причем, не только из шоколада…

Знающих толк в сладостях немцев, поглощающих в среднем около одиннадцати килограммов шоколада в год, обгоняют только мировые рекордсмены – швейцарцы: они съедают на полтора килограмма больше. Не удивительно, что Шоколадный маршрут (Schokoladenstraße/Route du Chocolat) начинается почти на самой границе Швейцарии и французского Эльзаса, где производится более 40 процентов всех выпускаемых во Франции шоколадных шедевров. Искусные кондитеры-эльзасцы издавна тесно сотрудничают с коллегами из Южной Германии. Одним из результатов этого сотрудничества и стал самый сладкий туристический маршрут Европы. Проехать по нему – значит не только получить удовольствие, но и поддержать мастеров-шоколатье, поясняет один из инициаторов проекта Андре Штенгель (André Stengel).

Напиток богов

Охотников за шоколадом поджидают на всем протяжении пути маленькие кафе и кондитерские, где все изготавливается исключительно вручную, до “Музея секретов шоколада”, открытого при шоколадной фабрике в Страсбурге. Туристический маршрут берет свое начало в городе Рецвиллер (Retzwiller ), ведет через города Эльзаса – Кольмар, Страсбург и другие – и заканчивается в курортном городке Бад Бергцаберн (Bad Bergzabern), где знаменитый немецкий “звездный” повар Томас Шторц (Thomas Storz) и потомственный кондитер Герхард Герцог (Gerhard Herzog) потчуют изысканными блюдами из шоколада и с шоколадом. Здесь можно полакомиться вовсе не только птифурами. Среди прочего “шоколадным” туристам, предлагают, например оленину в шоколадном соусе и различные варианты горячего какао, причем участникам дегустации предлагают определить, какая именно экзотическая пряность придает этому напитку определенный национальный и даже континентальный колорит.

Со всего мира: чего только душа пожелает!

Более четырехсот лет назад испанские конкистадоры завезли в Европе неведомый до этого здесь божественный напиток. Широко известным сделала его прославленная Александром Дюма Анна Австрийская, ставшая в 1615 году женой Людовика ХIII и королевой Франции. С тех пор “напиток богов” стал излюбленным напитком богатых аристократов. Прошло еще несколько столетий, прежде чем он стал доступен всем остальным.

Шоколадный интерактив

Сегодня о пользе шоколада толкуют ученые, утверждая, например, что шоколад способен предотвращать даже инфаркт – причем, черный, горький шоколад вернее, чем молочный. Плитка, пралине с начинкой или без, шоколадный батончик, торт, пирожные, жидкий горячий школад, – все это приносит нам не только удовольствие, но и делает счастливыми. Так считают не только владельцы кондитерских Шоколадного маршрута. Об этом говорит и наука. Одно из кафе на маршруте так и называется: “Счастье”. Там предлагаются в меню “Черный шоколад ацтеков”, “Молочные реки”, по особому рецепту приготовленное какао со взбитыми сливками, “Мечта гурмана” с солью, перцем, ванилью, корицей, имбирем и корочкой апельсина, шоколадный коктейль “Сюприз” с добавлением алкоголя…

Еще одно лакомство, поджидающее охотников за “сладкими” приключениями, – шоколадное фондю. В растопленный шоколад смелые экспериментаторы окунают практически все: от кусочков копченой грудинки и креветок до острого перчика и хурмы. Шестилетнему Даниелю особенно понравилась сосиска в шоколаде. У взрослых больше всего популярны имбирь, дыня и манго.

Увиденное, попробованное и “опробованное” туристы могут закрепить на практике, приняв участие в одной из “интерактивных экскурсий”, где можно, например, самостоятельно отлить из шоколада рождественского Деда Мороза или традиционного для Германии пасхального зайца.

Единственное, что несколько огорчает в конце Шоколадного маршрута: его смело можно было бы продолжить, продлив удовольствие. Продолжить хотя бы до знаменитого Музея шоколада в Кельне, где всех посетителей угощают вафельками, которые макают в шоколадный фонтан…

Источник: http://www.dw-world.de/

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024