Областная комиссия проверила ход подготовки объектов народного хозяйства района к работе в осенне-зимний период 2011-2012 годов

На основании соответствующего решения райисполкома, принятого 18 мая нынешнего года, исходя из решения, в районе сразу разработали мероприятия, охватывающие весь комплекс подготовительных работ с указанием исполнителей и сроков исполнения, утверждения графика регистрации паспортов готовности потребителей, теплоисточников.
Предстояло зарегистрировать 86 паспортов готовности потребителей тепловой энергии и 101 теплоисточник: по объектам социальной сферы — до 1 сентября, по остальным объектам — до 1 октября.
В целом мероприятия выполняются в установленные сроки. Их реализация достигла на день проверки 54 процентов готовности. Уже на 3 августа получен 31 паспорт готовности потребителей тепловой энергии и 13 теплоисточников.
Весь комплекс работ по подготовке отраслей народного хозяйства в холодное время года, создание запаса топлива координирует комиссия во главе с заместителем председателя райисполкома Сергеем Новиковым, которая в течение июня-июля провела семь заседаний, рассматривая актуальные вопросы подготовки к зиме, в том числе создания запасов местных видов топлива.
На вышеуказанную дату УКП «Жилкомхоз» заменил изношенные сети, протяженностью 2,64 км при задании 4,3 км. Обслуживающий персонал  котельных обучен, своевременно проверяются его знания правил технической эксплуатации и техники безопасности, проводятся инструктажи  и. т. д. Из строящихся 9 навесов для хранения топлива 3 построены, остальные еще строятся.
Не выполнен допуск в эксплуатацию электроустановок вновь смонтированных котельных «Колос», «Первомайская», теплоустановок котельных «Типография», «РБЮТ», «БШ №5», «Неряж», «Колос».
Мощность котельной «Якубова» не обеспечивает резерв подключенной нагрузки, там не завершена еще комплектация оборудования системы разогрева топлива — мазута. Правда, на день проверки были собраны исходные данные для изготовления проектно-сметной документации на реконструкцию данной котельной.
Есть и другие недостатки. К примеру, из 4 подвальных котельных, подлежащих ликвидации, по 3 разрабатывается ПСД. В котельной «Ветлечебница» основное и вспомогательное оборудование демонтировано, но дальше работы не ведутся.
Почти наполовину выполнены мероприятия в УЗ «Быховская ЦРБ», зарегистрировано 6 актов готовности объектов, но замечания тоже сделаны. В зданиях Годылевской амбулатории, Хомичского и Дубровенского ФАПов течет кровля, неподготовлена котельная Красноасовецкого ФАПа, не промыты системы отопления.
Есть также замечания по объектам отделов образования и культуры райисполкома, его управления сельского хозяйства и продовольствия. Так, не завершены работы по выносу котельной Обидовичского детского сада из подвального помещения, в ряде зданий обоих отделов отсутствуют приборы учета потребления тепловой энергии.
Подлежат регистрации в Быховской энергоинспекции филиала  Энергонадзора 15 паспортов готовности теплоисточников райсельхозпрода, однако зарегистрированы всего 3 паспорта готовности потребителей.
Ряд недостатков отмечен в СПК «Володарский», «Следюки», УКСП «Совхоз «Воронино»,сельхозфилиале «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ», «Лудчицы» ОАЛ «Быховрайагропромтехснаб», «Городец» ОАО «ПМК-85 «Водстрой». Недостатки эти выявлены в котельной мехмастерских, на молочно-товарных фермах. К примеру, на Неряжской МТФ не проведены гидравлические испытания системы отопления и тепловой сети, не выполнены технические условия на реконструкцию доильно-молочного блока Следюковской МТФ и технические условия Красницкой МТФ и т. д.
В отличие от прошлого года, весьма неплохо выполняются мероприятия райпотребобществом — на 62 процента.
Заготовка и создание запасов местных видов топлива ведется по графику, утвержденному уже названным в самом начале корреспонденции решением райисполкома. Филиалом «Быховский райтопсбыт» заключены договора на поставку торфобрикета от ПРУТ «Днепровское» на 2400 тонн. На 1 августа нынешнего года его приобретено району 692 тонны. Вот только задолженность предприятия перед поставщиками торфобрикета составляет 187637 млн. рублей, перед поставщиками дров 73,5 млн. рублей Быховскому участку ОАО «Могилевлес» и 4 млн. рублей — ГЛХУ «Быховский лесхоз».
Поставляется топливо населению согласно поданных заявок и в срок. Ему уже реализовано 692 тонны торфобрикета и 12373 кубометра дров.
Подготовка к предстоящему отопительному сезону продолжается.

Николай ВОЛОДИН.

фото: oaotsk.ru

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024