Беларусь предлагает странам СНГ новые направления сотрудничества по проблеме радиоактивного загрязнения лесов

Беларусь готова внести свой вклад в развитие международного сотрудничества по проблемам радиоактивного загрязнения лесов и намерена инициировать совместные исследования лесных экосистем в условиях радиоактивного загрязнения. С такой инициативой на 11 заседании Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству СНГ, посвященном 20-летию Содружества, выступит министр лесного хозяйства Беларуси Михаил Амельянович, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Минлесхоза Ружена Новицкая. Заседание пройдет в столице Казахстана Астане с 24 по 26 августа.

Михаил Амельянович проинформирует представителей государств-членов совета о вкладе Беларуси в реализацию Соглашения о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства, изложит позицию белорусской стороны по проектам международных договоров межведомственного характера из повестки дня заседания совета. Кроме того, он расскажет о развитии лесного хозяйства и отраслей лесопромышленного комплекса Беларуси, передовом опыте в противодействии лесным пожарам и решении экологических проблем.

По данным радиационного мониторинга и контроля, площадь загрязненных лесов в Беларуси ежегодно уменьшается в среднем на 2,6%. Около половины участков в кварталах с плотностью загрязнения 15-40 кюри на кв.км уже пригодны для заготовки и реализации нормативно чистой древесины. На территории с плотностью загрязнения почв цезием-137 менее 15 кюри на кв.км содержание радионуклидов в древесине, как правило, не превышает республиканских допустимых уровней.

Научные исследования по чернобыльской тематике проводятся постоянно, в рамках государственных программ, в том числе программы Союзного государства России и Беларуси. Их результаты используются для разработки соответствующих нормативных правовых и технических нормативных правовых актов. За последние два года начали действовать правила ведения лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения, правила контроля радиоактивного загрязнения, 4 технических кодекса установившейся практики по вопросам радиационного контроля.

Проблемы радиоактивного загрязнения лесов актуальны как для Беларуси, так и для России, Украины, Казахстана и других стран СНГ. Беларусь предлагает новые направления сотрудничества по этим и другим экологическим проблемам. По мнению белорусских специалистов-экспертов, необходимо организовать обмен опытом ведения лесного хозяйства на радиоактивно загрязненных землях, системой радиационного контроля, регламентами проведения лесохозяйственных мероприятий и получения нормативно чистой лесопродукции, правилами радиационной безопасности.

Также крайне актуальны для заинтересованных представителей стран СНГ научно-практические семинары по вопросам организации контроля радиоактивного загрязнения лесного фонда, радиационного мониторинга, хранения и систематизации данных радиационного контроля, применения для этих целей ГИС-технологий. Особенно важен обмен опытом реализации коммуникативной стратегии по проблемам радиоактивного загрязнения лесов, включая информирование общественности и местного населения об ограничении доступа в леса, уровнях загрязнения пищевой продукции леса, лекарственно-технического сырья, продукции охоты. Необходимо также предоставление информации о правилах лесопользования на загрязненных территориях и обмен нормативными правовыми и техническими нормативными правовыми актами по определению содержания радионуклидов в лесной продукции, соответствию ее требованиям гигиенических нормативов и санитарных правил.

Беларусь предлагает организовать на постоянной основе обмен информацией по предотвращению распространения очагов вредителей и болезней, пожаров. Практической реализаций станут совместные (трансграничные) проекты по реабилитации нарушенных болотных массивов в лесном фонде. Назрела необходимость в регулярном обмене результатами исследований, полученными на национальном уровне, в расширении совместных исследований динамики радиоактивного загрязнения лесов на смежных территориях, минимизации доз облучения работников леса, научно-обоснованному использованию лесных ресурсов с учетом социально-экономической, экологической и производственной целесообразности.

Кроме участия белорусской делегации в основной повестке дня заседания Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству стран СНГ планируется также провести двухсторонние встречи. В частности, ожидается подписание протокола намерений между Министерством лесного хозяйства Беларуси и комитетом лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Казахстана о сотрудничестве в области лесного хозяйства.

фото: stalker.uz

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024