В атмосфере комфорта и уюта

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании с 1 сентября нынешнего года учреждения внешкольного воспитания и обучения будут переименованы в учреждения дополнительного образования детей и молодежи. Основной задачей остается реализация образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи, направленной на развитие личности обучающегося, формирование и развитие его творческих способностей, удовлетворение индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании, адаптацию к жизни в обществе, организацию свободного времени, профессиональную ориентацию.
Наш районный Дом детского творчества является одним из самых демократических институтов образования. Сегодня в центре работают более 43 объединений по интересам различного профиля, в которых занимается около 1500 юных жителей нашего района в возрасте от 5-ти до 18 лет.
Воспитанники имеют возможность развития в сферах искусства, живописи, художественно-прикладного, театрального, технического творчества, самодеятельности, спорта. Интересные занятия и нужное дело каждому ребенку — цель нашей работы.
В пространстве центра творчества детей и молодежи существует специализированный совет, осуществляющий системный подход к работе по координации деятельности детских организаций района, сформирован необходимый информационно-методический фонд. Эффективно работают школы: детско-юношеского лидерства — «Лидер», «Самоуправление».
Новые возможности у педагогов Центра появились с передачей второго здания детского творчества в микрорайоне Колос. Сейчас это — своеобразная творческая лаборатория и методический центр, на базе которого проводятся практические и теоретические занятия с педагогами, учащимися и родителями, персональные выставки детей и педагогов, конкурсы декоративно-прикладного и изобразительного мастерства, праздники творчества, встречи с ветеранами, прием в ряды БРПО. Инновационной формой работы в течение летней оздоровительной кампании стала организация летних игровых площадок по месту жительства: парк «50 лет Победы» и микрорайон Колос.
Чем же так влечет сегодня дошколят и учащихся наш центр? Ответ очевиден — атмосфера комфорта и уюта, возможность максимально реализовать себя в любимом деле, приобрести глубокие знания, проявить свое мастерство, способности и таланты; высокий уровень партнерских отношений с педагогами и единомышленниками, профессионализм наставников.
В нашем педагогическом арсенале много разнообразных форм работы с родителями. Для них внешкольное учреждение — это продуктивная занятость ребенка в свободное время, развитие мотивации к знаниям, возможность раскрытия потенциальных возможностей и талантов, социальная защита в жизни, т.к. ребенок имеет возможность получить достаточно серьезную допрофессиональную подготовку в определенном виде деятельности.
Для формирования здорового образа жизни центр предлагает бильярдный и тренажерный залы, настольный теннис.
Творчески работают опытные мастера своего дела и дипломанты различных областных, республиканских конкурсов Олег Стельмах, Светлана Стельмах, Галина Кадрова, Елена Дубровцова, Светлана Кравцова и другие. Наряду с ними трудятся молодые специалисты Кирилл Ерастов, Марина Козырева, Татьяна Половикова, Юрий Волков.
Вдохновителями и затейниками традиционных мероприятий и различных праздников являются методисты Оксана Боглова, Татьяна Кондратенко, педагоги-организаторы Снежана Царикова и Екатерина Киселева, педагог социальный Ольга Курильчик, и, конечно же, хочется отметить работу концертмейстера Владимира Шабанова, обеспечивающего музыкальное сопровождение всех районных праздников.

Светлана Немцева,
директор ГУО  «Быховский районный Дом детского творчества».

фото: kp.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024