Иммигранты из бывшего Советского Союза сильно изменили Израиль («The Guardian», Великобритания)

В баре «Путин» в центре Иерусалима можно выпить рюмку водки за бывшего президента России. В Ашдоде, который называют «маленькой Москвой», в супермаркете «Тив Таам» можно купить свинину и черный хлеб. На израильском телевидении есть 9-й канал, круглосуточно вещающий на русском языке.

Более миллиона граждан бывшего Советского Союза, иммигрировавшие в Израиль за последние 20 лет, не только сами начали новую жизнь, но и изменили принявшую их страну. Они повлияли на культуру, на высокотехнологические отрасли, на язык, на образование и – что, возможно, важнее всего – на политику.

До распада советской империи советские евреи обычно не могли «совершать алию» – то есть иммигрировать в Израиль. Однако с 1990 года они начали прибывать в страну тысячами, и сейчас их уже около 15% от 7,7 миллиона населения Израиля.

Строго говоря, не все они – евреи. По традиционным иудейским нормам, евреями считается либо те, у кого мать еврейка, либо те, кто официально принял иудаизм. Однако после 1990 года израильское гражданство, согласно Закону о возвращении, мог получить любой человек из бывшего Советского Союза, у которого в предках в двух поколениях был хотя бы один еврей. Точно так же гражданство получали мужья и жены тех, кто соответствовал этому критерию.

По данным израильского Центрального статистического бюро, в 1990-х годах около 30% иммигрантов из бывшего Советского Союза не были евреями или не считались ими по законам ортодоксального иудаизма. В 2005 году речь шла уже о 59%. Лишь около 5% этих неевреев приняли иудаизм.

Кого-то вели сионистские мечты, кто-то спасался от антисемитизма, но в основном люди ехали за лучшими экономическими перспективами. С собой они привозили культуру – искусство, театр, музыку – и новый предпринимательский дух.

Однако при этом, наводнив Израиль, они вызвали тяжелый жилищный кризис. Многие из них в итоге осели в русских анклавах в Ашдоде, Петах-Тикве и Хайфе или в растущих поселениях на Западном берегу – таких, как Ариэль.

«Это была очень необычная волна иммиграции, – говорит израильская журналистка Лили Галили (Lily Galili), пишущая сейчас книгу о последствиях наплыва иммигрантов из бывшего Советского Союза. – Они не хотели интегрироваться, но хотели вести за собой. В результате они изменили страну».

Особенно это заметно в израильской политике – в частности благодаря родившемуся в Молдавии министру иностранных дел Израиля Авигдору Либерману (Avigdor Lieberman) и его ультраправой партии «Наш дом Израиль» (Yisrael Beiteinu). Эта партия, сейчас считающаяся третьей по силе на израильской политической арене, – ключевой член правящей коалиции. Своим успехом она в первую очередь обязана поддержке среди русскоязычных иммигрантов. Либерман и «Наш дом Израиль» упорно ведут правую политику, выступая против уступок на мирных переговорах с палестинцами, поддерживая расширение поселений, стремясь ограничить права израильских арабов, составляющих 20% населения страны, и противодействуя левым неправительственным организациям и активистам.

«К несчастью, они [иммигранты из бывшего Советского Союза] изменили сущность израильской демократии, – утверждает Галили. – Я, конечно, отчасти преувеличиваю – многое изменилось бы и без них. Но у них совершенно другие представления о демократии. И именно они поддерживают и усиливают наших светских правых».

Год назад бывший президент США Билл Клинтон спровоцировал скандал, назвав русскоговорящих израильтян «препятствием на пути к миру с палестинцами».

Иммигранты из России «жестче прочих настроены против того, чтобы делить земли… Они недавно приехали в Израиль, это их страна, и с ней связаны их надежды на будущее. Они не могут представить себе, как любые исторические или какие бы то ни было еще претензии могут оправдать ее раздел», – цитирует слова Клинтон журнал Foreign Policy.

По словам Галили, между иммигрантами из бывшего Советского Союза и коренными израильтянами «существует определенное отчуждение». «Социальное взаимодействие по-прежнему минимизировано. До сих пор есть места для “русских”, в которые “израильтяне” не ходят, и наоборот».

Однако при этом она считает, что пути назад нет. «Много лет подряд у нас шутили, что Израиль стал 51-м штатом США. Теперь мы превратились в еще одну советскую республику. Это, безусловно, неожиданный поворот истории».

Источник: inoСМИ.Ru

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024