Веселит сердце, потопляя разум…

Духовное здоровье – есть главная основа здоровья тела, семьи, общества.
Когда наше тело начинает говорить с нами языком болезней, недомоганий и прочих физических проблем, оно хочет, чтобы мы осознали и изменили свой образ мыслей или действий. Страдая, оно говорит нам, что мы дошли до своего физического и эмоционального предела.
Любая болезнь – это подарок и возможность восстановить равновесие души. Причины болезни следует искать не в физическом теле, так как само по себе оно мало что значит. Жизнь, которая в нем заключена, приходит от души, от духа. Физическое тело всего лишь отражает то, что происходит в душе человека. Любая болезнь говорит лишь о том, что тело пытается восстановить равновесие, поскольку его естественным состоянием является здоровье. Сегодня даже официальная медицина признает, что, по меньшей мере, 75% всех болезней являются психосоматическими, т.е. имеют как физические, так и эмоциональные причины.
Все вышесказанное напрямую относится и к таким крайне распространенным сегодня пагубным явлениям – алкоголизму и пьянству.
Алкоголизм как социальное явление не был известен древним народам. Лишь в 1848 году шведский врач Магнус Хусс ввел понятие «хронический алкоголизм», обобщив данные поистине эпидемического взрыва данного заболевания среди народов Европы. Любопытен факт, что алкоголизм в особенности прогрессировал в тех странах Европы, которые на волне протестантизма отошли от древних духовных традиций, проповедуя индивидуализм. По числу случаев хронического алкоголизма в европейских странах на первом месте стоят страны Скандинавии и Франция. В то же время Италия, где вино является элементом национальной культуры, почти полностью избежала данных проблем. Интересен пример современной Ирландии, где процент страдающих хроническим алкоголизмом выше, чем у католиков. Это, в особенности, странно, так как многие направления протестантизма рассматривают трезвость, как религиозную догму. Надо сказать, что многие древние народы, следующие древним культурным традициям, такие, как иудеи, китайцы и индийцы, также сумели противостоять распространению алкоголизма среди населения своих стран. А такие народы, как североамериканские индейцы, а также некоторые малые народы Севера, исповедующие примитивные языческие культы шаманских традиций, имеют практически стопроцентную предрасположенность к алкогольной зависимости. На примере России видно, как «бытовое пьянство» (которым русский народ стал страдать лишь со времен Петра I) переросло в тотальный алкоголизм после революции 1917 года по мере ослабления религиозного чувства в народе.
Слова «пьянство» и «алкоголизм» сегодня настолько прочно вошли в жизнь общества, что зачастую, мы даже не задумываемся  сколько боли, горя и страха стоит за этими понятиями. Проблема злоупотребления спиртными напитками приняла столь угрожающую форму, что ее можно сравнить с вселенским бедствием: массово разрушаются семьи, наблюдается умственная и физическая деградация населения, рождение больных и умственно неполноценных детей.
Однако они – это лишь вершина айсберга. Многие современные исследователи склонны считать алкоголизм наследственным заболеванием. Дети, рожденные от страдающих алкоголизмом родителей, часто бывают ослабленными, с нестойким иммунитетом к вирусным инфекциям. «Если беременная женщина пьет вино, курит, живет с мужем по плоти, ребенок у нее родится страстным, предрасположенным к этим грехам, с зачатками блуда, пьянства, гнева, всех пороков и страстей» (отец Амвросий). Это сказывается не только на душевной организации ребенка, но и приводит к нарушению обменных и физиологических процессов в организме. В дальнейшем, когда ребенок соприкоснется с алкоголем, врожденная душевная страстность непременно проявит себя с особой силой, в чем алкоголь будет оказывать «поддержку», снимая религиозные, психологические и социально-этические запреты, создавая предпосылки «вседозволенности». Неоднократное или частое употребление алкоголя оказывает буквально опустошающее воздействие на  психику. При этом задерживается не только развитие высших форм мышления, но и утрачиваются  уже развившиеся способности. Чем моложе организм, тем губительнее на него действует алкоголь.
Вино «веселит сердце человека» (Пс.103:15), «потопляет рассудок и ум, и возбуждает страсти, и сластолюбие» (Свт. Василий Великий). «Забывая» о житейских проблемах с помощью алкоголя, живя ради своего удовольствия, не имея духовной почвы под ногами, человек теряет контакт с Богом и подпадает под власть  «духов злобы поднебесных» (Еф.6,12). Святой Златоуст говорит: «Диавол ничего так не любит, как роскошь и пьянство, поскольку никто так не выполняет его злой воли, как пьяница». Из глубокой древности раздается голос свв. отцов и учителей Церкви, богословов, подвижников, — все они напоминают нам о том, что, кроме всего прочего, пьянство бывает виной многих тяжких грехов: «Оно порождает ссоры, драки с кровопролитиями и убийствами, сквернословие, кощунство, хулу, досады и обиды ближним; оно приучает лгать, льстить, грабить и похищать, чтобы было чем удовлетворить страсть; оно разжигает гнев и ярость; изменяет не только внутреннее состояние, но и внешний человеческий вид».
У пьяницы ослаблена воля — и не только к ограничению приема алкоголя, но и по отношению к другим сторонам повседневной жизни. Самыми близкими людьми становятся собутыльники, пусть даже они впервые оказались за одним столом. Семья, дети, будущее – теряют значение. Алкоголик впадает в состояние эйфории уже от рюмки спиртного, усиливающей стремление выпить еще. Развивается непомерная жадность к спиртному, потеря контроля за количеством выпитого.
В творениях отцов Православной Церкви  мы встречаем множество наставлений о том, как избавиться от греховной страсти пьянства. Все их можно свести к тому, что для преодоления недуга необходима вера, молитва, пост, смиренье, искреннее покаяние перед Богом в таинстве исповеди и, конечно же, регулярное причащение Святых Христовых Тайн.
Обычно желание вылечиться появляется после длительных запоев, когда организм уже не в состоянии воспринимать алкоголь и в то же время не может отказаться от  него. В этом состоянии необходимо врачебное вмешательство. С психотерапевтической точки зрения это наиболее подходящий момент, чтобы скорректировать настрой больного на полное излечение. Если в этот период больной не заручится молитвенной поддержкой пастыря и близких ему людей и не сможет очистить свою душу в таинстве покаяния, последующие этапы на пути к выздоровлению будет очень трудно преодолеть. Следующим шагом следует установление абсолютного «табу» на употребление алкоголя. Причем, прежде всего, этот запрет должен быть выражен собственным волеизъявлением больного и сопровождаться искренней и сердечной молитвой к Господу Богу, который, только один,  может утвердить и укрепить страждущего, избавить его от тяжкого недуга.
В этот период совершенно необходимо, чтобы православный психотерапевт, нарколог или священник попытались вместе с больным проанализировать греховную природу заболевания, определить те скрытые страстные побуждения, которые лежали в основе заболевания алкоголизмом или хронического пьянства. Важно помочь больному обрести упование на Господа, убедить его, что никогда самостоятельно он не сможет контролировать процесс потребления спиртных напитков.
В конце 1893 года к епископу Феофану обратилась одна из христианок, слезно прося его помочь вылечить отца от пьянства, девушка уже долго молится о здоровье родного человека. Вот, что ответил ей затворник Вышенской пустыни: «Милость Божия будет с Вами. Против Вашего горя нет иного средства, кроме молитвы. И молитесь, молитесь усердно, молитесь со слезами, молитесь,  день и ночь – не один день, а десятки и месяцы, как Господь указал в притче о неправедном судии. И я помолюсь, и молитва моя пойдет к Вашей в помощь. Воодушевитесь верою и упованием. Кто сказал, что грешников Бог не слушает? Не слушает тех, кто молится о греховном. Молитесь долго и благонадежно, и Бог услышит и исправит отца Вашего: отца Вашего враг мутит. Пищу, подавая отцу, полагайте на ней крестное знамение. Если пьет дома – попросите налить ему, и тоже положите на чарку крестное знамение, говоря Господу: «Господи отврати сердце и вкус отца от этого пагубного питья!» Говорите с верою и упованием, и Бог услышит».
Отсюда следует, что главный путь исцеления – молитва, обращение за помощью к Спасителю, Божией Матери и святым угодникам, а также неравнодушие, сочувствие и поддержка близких и родных людей, желающих помочь избавиться больному от его порока. Но без его собственного стремления к лечению можно надеяться лишь на чудо.  Чтобы исцелиться от страсти пьянства требуется подвиг, который человек несет до конца жизни. И совершить этот подвиг невозможно без веры и решимости бороться со своим недугом, со своей болезнью. Если человек твердо решится бросить пить, то Господь обязательно поможет, утвердит и укрепит страждущего, ведь Он – любящий отец наш. А каждый случай исцеления недужего — это милость и чудо Божие по отношению к людям.

Протоиерей Николай, Благочинный Быховского округа, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы г. Быхова.

Николай Матвеев, главный врач УЗ «Быховский райЦГЭ».

Ольга Снисарь,
инструктор-валеолог УЗ «Быховский райЦГЭ».

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024