Европе противопоказано жить небогато

Лидеры Евросоюза не вняли советам Джорджа Сороса и отказались в ближайшее время выпускать единые облигации стран еврозоны. Такое решение приняли во вторник канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози. Единые облигации — не последнее средство, с долговыми проблемами можно справиться и другими способами, полагают они. В частности, вместо общих бондов предлагается установить общий для всего Евросоюза налог на финансовые операции. Его необходимость, по словам Меркель, совершенно очевидна. Кроме того, предполагается до лета 2012 г. законодательно закрепить меры по сокращению бюджетного дефицита и контролю над ним.

По мнению лидеров Германии и Франции, правила по сбалансированности бюджета и борьбе с дефицитом должны быть вписаны либо в конституцию стран еврозоны, либо приняты на другом юридическом уровне. Саркози пытается воодушевить коллег по валютному союзу личным примером, настаивая на внесении соответствующих изменений в конституцию Франции. После встречи с Меркель он заявил, что поручит премьер-министру Франсуа Фийону провести переговоры с представителями политических течений по этому вопросу. В 2010 г. бюджетный дефицит Франции достиг 7,1% от ВВП при уровне государственного долга в 82,3%. При этом французские власти обещают к 2013 г. сократить дефицит бюджета настолько, что он составит менее 3%.

Примечательно, что буквально пару дней назад бывший министр финансов Франции, а ныне глава МВФ Кристин Лагард на страницах The Financial Times призвала глав правительств воздержаться от чрезмерного урезания расходов. Увлечение экономией затормозит процесс восстановления мировой экономики и вызовет рост безработицы, пояснила она. При этом Лагард не отрицает необходимости консолидации бюджетов. Просто этот процесс должен быть постепенным, на среднесрочную перспективу, тогда как в краткосрочном периоде необходимо сосредоточиться на поддержке экономического роста и рынка рабочих мест.

Поддержка экономического роста в краткосрочной перспективе важна для надежности любого соглашения по консолидации, продолжает Лагард. В конце концов, кто поверит, что готовность к сокращениям сохранится в условиях продолжительной стагнации с высокой безработицей и социальной неудовлетворенностью? Очевидно, что на рынках сегодня царит смятение, растет неопределенность и падает уверенность во всей мировой экономике. Но не стоит поддаваться унынию, которое может привести к параличу. «Если политики смогут действовать смело и совместно определить приоритеты, то доверие может быть восстановлено и выздоровление продолжено», — заключает Лагард.

Причиной выступления директора МВФ послужили объявленные ранее планы Италии, правительство которой по требованию ЕЦБ приняло решение о резком сокращении бюджетных расходов — на €20 млрд в 2012 г. и еще €25,5 млрд в 2013 году. Разумеется, свою лепту внесли и США, где республиканцы выбили из Белого дома обязательства по сокращению расходов в обмен на повышение планки госдолга.

Беспокойство фонда относительно будущего мировой экономики более чем обосновано. Это лишний раз подтвердила свежая порция статистики из ЕС. ВВП еврозоны, по данным общеевропейского статистического агентства Евростат, во II квартале текущего года увеличился на 0,2% в квартальном исчислении, а в годовом — на 1,7%. Эти цифры оказались хуже прогнозов аналитиков, ожидавших чуть более ощутимого роста — на 0,3% в квартальном выражении и на 1,8% — в годовом. Но больше всего разочаровала ведущая экономика валютного содружества — германская. Согласно предварительным данным национального статистического бюро, она увеличилась всего на 0,1%, это наиболее низкий показатель роста с 2009 года. В годовом выражении ВВП увеличился на 2,8%. При этом ожидалось, что квартальный прирост составит 0,5%, а годовой — 3,2%.

Не удивительно, что в таких условиях Германия и слышать не желает о единых облигациях. Но предложенный Лагард выбор между ускоренным сокращением расходов и чуть более резвым ростом экономики кажется уже не столь очевидным.

Новость на сайте «YTPO.ru»

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024