Фестиваль пива в Берлине: немецкие шлягеры и вьетнамский драйв

В Берлине в пятнадцатый раз прошел фестиваль пива. В этом году он был рекордным по размаху: аллея с пивными ларьками и столиками растянулась почти на два километра. Получилась самая длинная пивная под открытым небом.

Международный фестиваль пива, который проходил в первую неделю августа, был организован на аллее Карла Маркса (когда-то это был парадный проспект Восточного Берлина) между двумя крупными площадями – Штраусбергер Плац и Франкфуртер Тор. Тех, кто выходил из подземки на Франкфуртер Тор и направлялся в сторону ярких палаток, флажков и туалетных кабинок, встречало не очень оптимистическое зрелище: ряды пустых скамеек, едкий дым и громко бухающий бас.

Пивной рекорд

Но вблизи все выглядело не так уж сумрачно: сизый дым пошел из-за неудачной попытки продавца сосисок завалить в жаровню свежий уголь, трое пожилых немцев по-залихватски исполняли рок-н-ролл, а народу было на самом деле – не протолкнуться, просто снаружи, с аллеи Карла Маркса, его не было видно.

Под развесистыми деревьями протянулась улица, образованная двумя рядами пивных киосков. Устроители трехдневного фестиваля уверяют, что на него съехались около 300 пивоварен из 86 стран, а число представленных сортов пива доходило до двух тысяч. Присутствовали как крупные пивоваренные концерны, так и крошечные деревенские пивоварни. Киоски торговали в основном разливным. Несколько магазинов привезли обширные коллекции бутылочного пива.

Сосиски и шлягеры

Фестиваль пива вполне можно было бы назвать и фестивалем сосисок. А вот продавцы мороженого и кофе явно скучали. Туристы, пытавшиеся пройти к расположенному на этом отрезке аллеи новому Музею компьютерных игр, весьма удивлялись царящему вокруг разгулу, обилию мужчин плотного телосложения и беспощадно загорелых женщин.

Публика была настроена добродушно, но веселых застольных песен было почти не слышно. Лишь отдельные группки время от времени набирались смелости (или доходили до кондиции) и взрывались бодро гремящим “тра-ла-ла”, слов все равно разобрать было невозможно. То за спиной, то перед самым носом неожиданно врубалась громкая музыка, одновременно на двадцати сценах шли концерты. Играли в основном немецкие шлягеры и англо-американский архивный поп.

Два исключения

На стенде с ирландским пивом выступал человек в клетчатой юбке. Он играл на волынке, просто стоя под деревом, без микрофона. Пронзительный звук волынки резал по ушам и легко перекрывал синтетический бас, несшийся с соседних сцен. Человек повторял один и тот же пассаж, еле заметно пристукивая до блеска начищенным ботинком.

Но все же центром фестиваля был вьетнамский отрезок пивного “марафона”. Под громадным шатром на лужайке стояло множество скамеек, и все они были заняты. Большинство посетителей – вьетнамцы, но и немцы тоже присутствовали. Все они пили вьетнамское пиво “Сайгон”.

На сцене четыре девушки играли на традиционных инструментах. Вокалистка пела в немыслимо высоком регистре, имитируя соловья. Музыка – очевидная попса, но синтезатора не было видно. Колонки буквально разрывались от громкого звука и визга, к которому добавлялось невероятное эхо. Длинные столы ходуном ходили от восторга: вьетнамский поп просто так на улице не часто услышишь.

Девушки закончили петь, одна наклонилась к стоящему в углу ноутбуку и выключила его. Ага, понятно, откуда взялся синтезаторный саунд, знаем мы эти “народные инструменты”! К публике тут же вышел невысокий седовласый мужчина в костюме и красном галстуке. Немного поговорив, он запел под фонограмму, в стиле известного чешского исполнителя шлягеров Карела Готта – серьезно, протяжно и душещипательно. Вокруг несколько киосков торговали вьетнамской едой, публика толпилась перед столиками туристических фирм из Вьетнама.

Скорая помощь

В дисциплине “Визуальная презентация” отличилась (лучше сказать – оторвалась) тюрингская пивоварня Apoldaer. На ларьке были развешаны белые флаги с красными крестами и надписью “Пивная скорая помощь из Тюрингии”.

Изображающие медсестер сексапильные продавщицы были одеты во все белое и обильно украшены красными крестами. Идея простая, а действие сногсшибательное: вокруг киоска собралось три слоя любителей пива и красивых женских форм и еще два слоя фотографирующих туристов.

Источник: Deutsche Welle

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024