Какие пищевые добавки мы едим?

Что такое пищевые добавки? Это природные или искусственные вещества и их соединения, которые добавляются в пищевые продукты для придания им тех или иных качеств. Но это не БАДы, которые являются природными витаминами, минералами и аминокислотами, которые добавляются в пищу для обогащения рациона. Пищевые же добавки добавляются в пищевые продукты с технологической целью для улучшения их внешнего вида, вкуса, цвета, запаха, сохранения качества продукта в процессе хранения. Однозначно, что все пищевые добавки разрешены Министерством здравоохранения и не наносят вред здоровью при условии соблюдения норм внесения в сырье.
Бесспорным лидерами среди пищевых добавок являются усилители вкуса — глутаминовая кислота и ее соли( Е 620- Е 625) и консервант- бензойная кислота и ее соли( Е210- Е219).
При превышении допустимого уровня потребления эти пищевые добавки, безусловно, могут оказывать вредное действие на здоровье. В особую группу риска входят дети как неосознанные жертвы рекламы чипсов, сухариков, газированных напитков, быстрорастворимых вермишелей.
Глутаминовая кислота и ее соли – усиливают вкусовые ощущения, стимулируют рецепторы языка. При высоких концентрациях в суточном рационе глутамата (при потребления блюд восточной кухни)- может возникнуть чувство жара, покраснение лица, тошнота, рвота, колебание артериального давления, повышение температуры, бессонница, учащенное сердцебиение. Такое состояние опасно для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Другая пищевая добавка — бензойная кислота, которая используется производителями в качестве консерванта. Она оказывает антимикробное действие на ферментную систему микроорганизмов. Однако, злоупотребление бензойной кислотой вызывает аллергические реакции в организме – крапивницу, астму и даже анафилактический шок). Поэтому продукты с этой пищевой добавкой лучше не употреблять больным бронхиальной астмой и при склонности к аллергии. Нужно знать, что некоторые пищевые добавки улучшают качество продуктов и благодаря их внесению продукты питания становятся высокоценными и полезными, их даже применяют в продуктах детского питания, то есть это полезные пищевые добавки.К таким пищевым добавкам относят молочную кислоту (Е-270), лецитин (Е322), агар (Е406), гуаровую и ксантановую камедь (Е412.Е415), Также полезными свойствами обладают такие красители, как куркумин (Е100) и ликопин (Е160). Желто-оранжевый цвет приправе карри придает куркумин (Е100), который обладает способностью стабилизировать мембраны клеток нашего организма, укрепляя клеточную защиту от микробов, токсических веществ. Кроме этого он укрепляет иммунитет, снижает уровень холестерина, противовоспалительную и антиоксидатную активность. Куркумин можно встретить в качестве красителя в составе чипсов, печенья, макарон. Куркумин стабиизирует мембраны клеток, тем самым укрепляя клеточную защиту от микробов, токсических веществ. Кроме того куркумину приписывают способность стимулировать иммунитет, снижать уровень холестерина, противовоспалительную и антиоксидатную (важно для профилактики онкозаболеваний) активность. Этот растительный краситель даже при несоблюдении диеты способствует снижению массы тела.
Следующая полезная пищевая добавка из категории красителей – ликопин (Е160) (придает продуктам красно-оранжевый цвет). Уже доказано, что ликопин обладает антиоксидатными свойствами и способен предотвращать повреждение клеток окислителями. Поэтому употребление продуктов, где в качестве красителя добавлен ликопин, способствует профилактике злокачественных опухолей (особенно рака простаты) и сердечно-сосудистых заболеваний, снижает риск развития катаракты.
Теперь, когда вы выбираете продукты, обращайте внимание, что существуют «Е», которых не стоит бояться, но есть пищевые добавки, которые нужно ограничивать. В целом, желательно, чтобы в составе продукта было не больше 3-4 пищевых добавок.

Кастрица О.Н.,
заведующая лабораторным отделом УЗ «Быховский райЦГЭ».

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024