Демографический очерк

Новая программа национальной демографической безопасности должна способствовать увеличению рождаемости.

За десять лет республика потеряла четыреста с лишним тысяч человек, и, по прогнозам ученых, уже в середине этого столетия страна может столкнуться с проблемой нехватки рабочих рук. Остановить депопуляцию призвана очередная Национальная программа демографической безопасности, указ об утверждении которой в минувшую пятницу подписал Президент. Планка поставлена высоко: уже к 2015 году численность населения Беларуси должна стабилизироваться на отметке 9,44—9,45 млн. человек, а средняя продолжительность жизни увеличиться до 72—73 лет.

Программа состоит из трех подпрограмм, посвященных ключевым направлениям демографической безопасности. Речь идет о социальной поддержке семьи и детства, укреплении здоровья населения и увеличении продолжительности жизни, а также внешней миграции.

— В 2010-м в Беларуси завершилась первая четырехгодичная Национальная программа демографической безопасности. В результате убыль населения снизилась практически вдвое — с 36 тысяч человек до 18,8 тысячи. Кроме того, общий коэффициент рождаемости увеличился с 10,7 до 11,4 на 1000 человек, младенческая смертность снизилась с 5,2 до 4,0 на 1000 младенцев, а ожидаемая продолжительность жизни при рождении выросла с 70,3 до 70,4 года. Тогда же за счет внешней миграции удалось обеспечить ежегодный прирост населения до 5 тысяч человек. К слову, в 2010-м он превысил 10 тысяч человек, — рассказывает Петр Грушник, первый заместитель министра труда и соцзащиты. — Тем не менее процесс депопуляции в стране продолжается. Рождаемость с 2010 года снижается, уровень смертности при этом возрастает. Уже за первое полугодие 2011-го убыль населения составила 18,7 тысячи человек, что на 8,4 процента больше, чем за первое полугодие 2010 года. Необходимо также учитывать, что страна входит в период сокращения количества женщин репродуктивного возраста. К 2015 году суммарная численность женщин в возрасте 15—49 лет уменьшится более чем на 168 тысяч, что скажется на уровне рождаемости.

Таким образом, задача сохранения белорусского народа продолжает оставаться острой и требует безотлагательных мер. Для ее решения и принята очередная Национальная программа демографической безопасности.

Каковы же ее целевые ориентиры? Как ожидается, общий коэффициент рождаемости к 2015 году увеличится с 11,4 до 12 на 1000 человек. Младенческая смертность должна стабилизироваться и снизится до отметки 3,8 на 1000 младенцев. Смертность трудоспособного населения не должна превышать 5 человек на тысячу. Кроме того, программа предусматривает увеличение сальдо внешней миграции до 60 тысяч человек.

В МВД уже четко определились со странами, миграция из которых в нашу республику желательна.

— Это Украина, Россия, Прибалтика, а также страны СНГ с русскоязычным населением. Нежелательны мигранты из всех стран Африки и большинства — Юго-Восточной Азии. К точным цифрам нужно подходить очень осторожно и взвешенно. И вот почему. Сегодня мы и без того ощущаем колоссальный приток иностранной рабочей силы в строительство и сельское хозяйство. Этот показатель достигает 10 000 человек в год (причем речь идет о миграции легальной), но даже при этом трудовых ресурсов республике не хватает. Если Беларусь откроется еще больше, эта цифра может значительно вырасти в короткий промежуток времени, но мы с вами говорим о миграции качественной. Именно поэтому нынешняя программа предусматривает выстраивание разумных фильтров и доведение положительного сальдо миграции до 15 000 человек в год (или 60 000 мигрантов к концу 2015-го), — объясняет Алексей Бегун, начальник Департамента по гражданству и миграции МВД. — В любом случае, более точный заказ должна «сделать» экономика, а не административный ресурс. Так что нынешние показатели, заложенные в программу, можно назвать осторожным прогнозированием. Если говорить об оптимальном возрасте мигрантов, то это трудоспособное население до 40 лет с высшим и средним специальным образованием. К 2012 году будет разработан нормативный акт, который определит круг лиц, имеющих право на льготный переезд, а также суммы компенсаций и подъемных. В общем на эти цели в бюджете будет заложено 11,2 млрд. рублей.

фото: kp.ru

Василий МАТВЕЕВ, РЭСПУБЛIКА

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024