10 самых интересных вулканов, на которые можно подняться (фото)

Как правило, вторгаясь в человеческую жизнь, вулканы несут смерть, разрушения, пожары или — как это было в случае с прославленным исландским Эйяфьядлайёкюдлем — задержку и отмену авиарейсов.

Казалось бы, человеку не за что любить вулканы. Но с каждым годом все больше становится тех, для кого посещение вершины вулкана — действующего или нет — это лучший способ развлечься во время обычной туристической поездки в какой-нибудь тихий тропический уголок.

Forbes выбрал 10 вулканов, подняться на которые может любой человек. Редакция умышленно опустила такие известные вулканы как Везувий, Этну и Фудзияму. Кажется, что про них и так все давно известно.

Пинатубо (Филиппины)

Высота: 1486 м

Стоимость экскурсии: $30-60 с человека

Лучшее время для визита: с мая по сентябрь

Искупаться в кратере действующего вулкана, последнее извержение которого было всего двадцать лет назад — это, казалось бы, абсурд. Но после извержения 1991 года уничтожившего, кстати, две американские военные базы, Пинутабо быстро восстановился: покрылся растительностью, а его кратер наполнился дождевой водой, превратившись в изумительное по красоте озеро. Этим фактом незамедлительно воспользовались туристические компании: ведь вулкан находится всего в паре часов езды от Манилы.

Как правило, для восхождения на вулкан предлагаются одно- и двухдневные экскурсионные туры. Маршрут прост: на машинах экскурсантов доставляют к подножию, после чего тем предстоит пешком карабкаться вверх. Прогулка эта не столь утомительна, как может показаться, а на вершине будет ждать награда — кристально чистое озеро и изумительный вид на окрестности. Кстати, купание в кратере абсолютно безопасно, к тому же здесь присутствуют и особые лечебные грязи.

Эйяфьятлайокудль (Исландия)

Высота: 1666 м

Стоимость экскурсии: 22 900 исландских крон с человека (в группе от 3 до 6 человек)

Лучшее время для визита: с мая по сентябрь

Труднопроизносимое название исландского вулкана стало с недавних пор нарицательным. Впрочем, сам вулкан — кроме того, что нарушил авиасообщение весной прошлого года, — какими-то особыми данными среди прочих исландских огнедышащих вершин не выделяется и до недавнего времени был известен лишь небольшому количеству вулканологов. Однако для Исландии, тяжело пережившей экономический кризис, неожиданная популярность Эйяфьятлайокудля оказалась на руку. И вот с декабря 2010 года на вулкан стали допускаться небольшие экскурсионные группы.

Стоит иметь в виду, что не все туристические компании предлагают восхождение: большинство ограничиваются экскурсией на джипах к подножию. Лишь единицы готовы организовать классический пеший подъем — благо высота вулкана составляет всего 1666 м.

Кстати, из-за извержения соседнего вулкана Гримсвотн в конце весны этого года восхождения на Эйяфьятлайокудль были временно приостановлены, но сейчас вроде обе огнедышащие горы утихли, так что настоящие любители экстремальных экскурсий все же смогут в ближайшее время насладиться подъемом.


Картала (Гранд-Комор, Коморские острова)

Высота: 2361 м

Стоимость экскурсии: €70-100 с человека

Лучшее время для визита: с апреля по ноябрь

Последнее извержение Карталы произошло относительно недавно — в январе 2007-го. С тех пор вулкан затих и пускает на свою вершину любителей экстремальных экскурсий. На сегодняшний день самым популярным маршрутом остается тот, который начинается у деревни Мвуни, расположенной у подножья вулкана в непосредственной близости от столицы Коморских островов — Морони.

Восхождение начинается рано утром — не позднее 5 утра, чтобы не выходить в самую жару. К середине дня — привал на поросших земляникой склонах, куда снизу приводят пастись коров. А после привала путникам предстоит в одном броске подняться на вершину. Восхождение заканчивается на закате, а лагерь разбивается прямо в кратере, на черном песке. Посмотреть здесь есть на что: в ясную погоду видны все острова архипелага.


Сент-Хеленс (США, штат Вашингтон)

Высота: 2550 м

Стоимость экскурсии: $150-800

Лучшее время для визита: с апреля по октябрь

Этот вулкан известен в первую очередь тем, что именно его извержение, пришедшееся на 1980 год, было признано самым мощным в прошлом веке. Тогда слой пепла покрыл территорию четырех штатов, а сила взрыва соответствовала 500 бомбам, сброшенным на Хиросиму.

Сегодня же все те, кого не пугают эти факты, легко могут подняться на разрушительную вершину. В соседнем Сиэтле большинство туристических компаний предлагают туры на вершину, включая вертолетные экскурсии. Но при желании за восхождение (если оно имеет место с ноября по март) можно вообще ничего не платить и бесплатно подняться самостоятельно, хоть это и не самый удачный период в силу погодных условий. А в остальное время года придется отдать обязательные $22 за разрешение на посещение горы, а с 15 мая по 31 октября на Сент-Хеленс допускается не более 100 человек в сутки. В это время туристические компании как раз и бронируют места для клиентов, вот почему цена порой доходит до $800 за тур.

Поэтому проще и дешевле заказать восхождение наверх через специальный Институт Сент-Хеленс, который помимо выдачи тех самых 22-долларовых разрешений проводит экскурсии и геологические туры.

К кому обратиться: www.visitmtsthelens.com

Котопахи (Эквадор)

Высота: 5897 м

Стоимость экскурсии: $300-600 с человека (в зависимости от количества людей в группе и условий тура)

Лучшее время для визита: с декабря по апрель

С этим вулканом связано множество легенд, и, согласно одной из них, на нем, подобно Олимпу, живут боги. Даже само его название имеет несколько вариантов перевода: самый известный — «блестящая громада», а самый поэтичный — «посланник дождя». Но что бесспорно, так это то, что он является одной из красивейших вершин не только Эквадора, но и всей Южной Америки.

Располагается Котопахи недалеко от Кито, и здесь, в столице Эквадора, многие туристические фирмы предлагают свои услуги по организации восхождения (кстати, специальной подготовки для этого не требуется, несмотря на нешуточную высоту 5897 м).

К подножию вулкана можно добраться различными способами: на машинах, мотоциклах, велосипедах, лошадях и даже пешком. Стандартный маршрут включает подъем от базового лагеря Кампо-альто, который лучше всего совершать ночью: 5–8 часов до вершины — и вся красота утренних Анд как на ладони.


Камчатские вулканы (Камчатский край, Россия)

Стоимость экскурсии: $2200-5000 на одного человека в зависимости от числа людей в группе и компании-организатора (большая часть этой суммы уходит на авиабилеты Москва — Петропавловск-Камчатский — Москва); стоимость простого пешего восхождения в составе группы с гидом на один действующий вулкан — в районе 3000 рублей

Лучшее время для визита: с мая по сентябрь

Камчатка — настоящее царство вулканов, которое включено в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО: Мутновский, Горелый, Плоский Толбачик, Горный зуб, Вилючинский и, конечно же, царь-вулкан всей Евразии — Ключевская сопка высотой почти 5 км. Всего здесь более 500 вулканов, из которых 28 — действующие, и почти на всех из них можно побывать в рамках экскурсионного тура.

Средняя цена восхождения на один действующий вулкан колеблется в районе $100. Стандартный экскурсионный тур включает в себя одно пешее восхождение и одну-две вертолетные экскурсии. Но все зависит от числа туристической группы, выбора тура, индивидуальных предпочтений (некоторые турфирмы даже предлагают прыжки с парашютом к подножию сопок за отдельную плату) и собственно активности вулканов.


Монтань-Пеле (Мартиника)

Высота: 1397 м

Стоимость экскурсии: €24-40 с человека

Лучшее время для визита: с ноября по июнь

Название этого вулкана переводится весьма безобидно — Лысая гора. Находится Монтань–Пеле в северной части острова, в паре десятков километров от столицы Фор-де-Франс. Известен он тем, что во время своего извержения в апреле 1902 года, подобно Везувию, стер с лица земли целый город со всем его населением.

Последний раз вулкан проявлял активность в 1932 году. С тех пор наблюдается затишье, и у подножия Лысой горы даже успели построить целый музей вулканизма. Посещение вулкана (и музея) может идеально вписаться в отдых на Мартинике: с вершины Монтань–Пеле открывается изумительный вид на весь остров. Восхождение не представляет особой сложности, тем более что высота вулкана составляет всего 1397 м. За услугами гида нужно обратиться в Bureau de la randonnée, и сразу же следует озаботиться наличием компании — минимальное количество людей в экскурсионной группе — четверо.


Таранаки или Эгмонт (Новая Зеландия)

Высота: 2518 м

Стоимость экскурсии: $35-225

Лучшее время для визита: с сентября по март

Таранаки является самым красивым вулканом Новой Зеландии и своими очертаниями напоминает японского собрата Фудзи, из-за чего его даже использовали в качестве фона при съемках фильма «Последний самурай».

Большое число турфирм на острове Северный предлагают свои экскурсионные туры, которые включают (помимо подъема) экскурсию по Национальному парку Эгмонт, что окружает вершину, а также знакомство с культурой маори. Восхождение на высоту в 2518 м занимает день, но, безусловно, стоит потраченных сил: с вершины открывается потрясающий вид на море, что окружает Таранаки с трех сторон, и остров Северный.


Килауэа (США, штат Гавайи)

Высота: 1247 м

Стоимость экскурсии: $100-400

Лучшее время для визита: с мая по октябрь

Взобраться на главную жемчужину Гавайского национального парка вулканов, Килауэа, невозможно в силу того, что он является одним из самых активных действующих вулканов на планете с самым большим кратером (4,5 км), но увидеть его нужно. Он извергает тонны лавы, которые адскими ручьями и реками стекают прямо в Тихий океан. Благодаря именно этим потокам площадь Биг Айленда, на котором расположена огнедышащая гора, за последние 20 лет увеличилась на 200 га. Прямо-таки ожившая геология, свидетелем которой может стать любой рискнувший увидеть это природное действо — если, конечно, Служба национальных парков сочтет условия безопасными. Настоятельно не рекомендуется приближаться к вулкану тем, у кого есть заболевания легких и дыхательных путей, так как воздух там насыщен парами различных кислот и газами.


Кава–Иджен (Ява, Индонезия)

Высота: 2386 м

Стоимость экскурсии: $150-300

Лучшее время для визита: с марта по октябрь

Экскурсия на Кава–Иджен потрясает не только видом на окрестности с высоты более 2800 м. Среди прочих огненных вершин Явы и всей Индонезии этот вулкан выделяется наличием озера в кратере, которое заполнено смесью воды и серной с соляной кислот. Здесь, на его берегах, трудятся люди, вручную добывающие в адских условиях серу. Средняя продолжительность жизни такого старателя — 30 лет, а средняя зарплата за день — не более $13. И даже последнее извержение (произошло в 1999 году) не помешало этому бизнесу.

Стандартная экскурсия на вулкан делится на два этапа: на машине до отметки 1000 м, а затем — на своих двоих. Такая прогулка занимает пару часов и не требует особых усилий. Но стоит помнить, что всем, кто собирается на Кава–Иджен, следует иметь с собой марлевую повязку: пары сероводорода и кислот пагубно сказываются на легких.


Источник: Forbes

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024