Не упустить шанс вернуть детей

Лето – горячая пора для поступающих, хочется поступить в выбранное учебное заведение, освоить понравившеюся профессию устроиться в дальнейшим в жизни.

Однако поступить – это полдела, кроме этого необходимо еще и учиться, а как показывает пример Виктории К., у некоторых такое желание со временем исчезает. Девушка учится в УО «МГТПТК», но имеет много пропусков, ряд экзаменов она не сдала, поэтому администрация учебного заведения просит комиссию по делам несовершеннолетних дать разрешение на ее отчисления. Побеседовав с Викторией, члены комиссии не заметили у нее большого рвения к учебе и дали разрешение на ее отчисление.

Похожая ситуация сложилась и у Кирилла К., который учась в УО «Минский ГПК», также пропускал занятия и имеет некоторую задолженность по сдаче экзаменов. Но Кирилл в отличие от предыдущего случая осмыслил свою ошибку и готов исправиться, поэтому комиссия по делам несовершеннолетних райисполкома будет ходатайствовать перед учебным заведением, чтобы Кирилл получил возможность сдать экзамены.

Но если у одних нет желания учиться, то у других оно такое большое, что они готовы на нарушения. Так несовершеннолетний Михаил М., на вопрос членов комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома, зачем он сел за руль мотоцикла, не имея на то прав, да еще и без шлема, парень ответил, что опаздывал в школу. За свое нарушение он получил штраф в размере одной базовой величины.

А Артем Л. за управление транспортным средством без прав заплатит штраф в размере 5 базовых величин.

По-прежнему большой проблемой остается распитие спиртных напитков несовершеннолетними. Так, за то, что Кристина П., Кристина С. и Юлия Б. выпили пиво, они получили предупреждение от комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома, обошлось предупреждением распитие пива и Светлане К., а вот Артему К., который находился в пьяном виде на одной из улиц нашего города,  придется заплатить штраф в размере одной базовой величины.

В такую жаркую летнюю погоду многие стремятся на отдых к водоемам. Так поступил и  быховчанин Г. вместе со своими друзьями и несовершеннолетними Анной К., Дмитрием С., Екатериной С., Ксенией П., которые 7 июня отдыхали на озере в микрорайоне Колос, а затем на такси поехали на базу отдыха «Затока» в деревню Новый Быхов. Там они распивали спиртные напитки. Быховчанин Г. опьянел и попросил, несовершеннолетнюю Екатерину С. положить его деньги к себе в сумочку, так как боялся их потерять. И отдал ей 300 тысяч рублей. Спустя некоторое время он отдал несовершеннолетней еще 1млн. рублей, чтобы та тоже положила их к себе в сумочку. А уже вечером горе-отдыхающий сообщил своей компании, что у него украли деньги, и устроил проверку всех карманы, а потом стал проверять сумку Екатерины С.  в которой обнаружил 300 тысяч рублей, которые дал ей на сохранение. Эти деньги Екатерина ему отдала. А миллион остался у нее в сумочке, так как эти деньги он отдавал ей позже и она положила их в разные места. После этого Екатерина С. и Анна К. уехали домой на такси. А гражданин Г. обратился в милицию с просьбой помочь вернуть один миллион рублей.

Утром следующего дня  Екатерина С. пришла сдавать экзамены и от директора узнала, что ее вызывают в милицию. Девушка поняла, что это по поводу денег гражданина Г., которые остались у нее в сумочке. Придя в милицию, где находился и  Г., Екатерина она отдала ему его миллион под расписку. Сразу на отдыхе деньги она не отдала, так как забыла о них.

Так, как Гражданин Г. Не имеет претензий к несовершеннолетней, то девушка получила штраф – одну базовую величину. Такой же штраф получила и ее подруга Анна К., которая также на отдыхе распивала спиртные напитки.

Ночью 2 июля в сарай быховчанина Ф. в д. Дружба кто-то проник и откуда похитил сварочный аппарат.

Как оказалось несовершеннолетние Владимир Ч. и Андрей Ф., пришли к несовершеннолетнему Дмитрию Я. и попросили, чтобы тот взял у своего отчима коня с телегой, объяснив, что конь им нужен для того, чтобы привезти тяжелый металлический предмет, который находиться в деревне Дружба. Подростки втроем поехали в деревню Дружба к сараю быховчанина Ф. Владимир вырвал доску, к которой крепился пробой. И трое друзей из этого сарая вынесли сварочный аппарат, который на телеге отвезли домой к Андрею. Но продать его ребята не успели. Сварочный аппарат в исправном состоянии возвратили его хозяину под расписку. А ребята предупреждены и поставлены на учет инспекцию по делам несовершеннолетних.

Ольга Воликова уже лишена прав в отношении двух своих детей, и могла потерять еще двоих, которых у нее изъяли. Но ситуация в ее семье изменилась в лучшую сторону, она прошла кодировку от алкогольной зависимости, устроилась на работу, сделала косметический ремонт в доме. Поэтому принято решение вернуть ей двоих детей, а члены комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома посоветовали ей еще и восстановиться в родительских правах в отношении своих старших детей.

Елена Карасева, у которой отобран ребенок, остается на ежедневном контроле. Срок на исправление также дан и Елене Яночкиной, которая из-за своего поведения может потерять двоих детей.

А вот Марианна Сайфудинова, у которой отобрано трое детей, возможность исправиться упустила, сейчас она находится в тюрьме, а комиссия по делам несовершеннолетних райисполкома будет подавать документы в суд на лишение ее родительских прав.

Наверное, не нужны дети и Олеси Шикуновой, Ирине Сухоруковой, которые даже не соизволили придти на заседание комиссии.

В этот же день состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома в деревне Никоновичи, где рассматривался вопрос семьи Ольги Болохоновой. В феврале у нее изъяли ребенка. Ольга Викторовна за это время устроилась на работу в СПК «Тресна» полеводом, создала хорошие условия для проживания ребенка, в чем члены комиссии смогли убедиться, побывав у нее дома, стала на путь исправления. Поэтому принято решение вернуть ей ребенка, а задолженность за него, которая составляет немного более миллиона рублей, Ольга Викторовна пообещала выплатить в ближайшее время.

Марина Кондратенко.

фото: liveinternet.ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024