Александр Градюшко: будущее за веб-журналистикой! Региональной?

После нескольких дней занятий на курсах  повышения квалификации в Институте журналистики БГУ «Создание и продвижение интернет-СМИ» сомнений в том, что у каждой районной газеты в скором времени появится неплохой сайт, не осталось.

О том, что они будут правильно оформлены с точки зрения веб-журналистики, позаботится  кандидат филологических наук, доцент, куратор специальности “Журналистика (веб-журналистика)” Александр Александрович Градюшко (некоторые из них он поможет сделать редакциям вместе со своими студентами, а остальным задаст правильный вектор развития путём конструктивной критики). Можно предположить, что определенное время после посещения курсов журналисты из регионов рьяно займутся реализацией озвученных задач, но запал скоро иссякнет – на энтузиазме далеко не уедешь.

Для справки:  Градюшко Александр Александрович, куратор специальности «Журналистика»(веб-журналистика). Закончил журфак БГУ. Работал в печатных СМИ. Всегда успешно совмещал практику и теорию. Кандидат филологических наук, доцент. Автор более 30 научных работ в области онлайновых СМИ. В Интернете с 1999 года. Проходил стажировки в сфере онлайн-СМИ в Германии, Швеции, Украине. Убежден, что газеты прекратят свое сущестование в 2043 году. Будущее за веб-журналистикой!

Вопрос стоит ребром

Белорусский интернет – интересная вещь. Сайты большинства организаций  государственной формы собственности похожи один на другого как клоны, многие из них сделаны одним и тем же разработчиком, который особенно не утруждал себя, всё делал по одному шаблону, изредка меняя цветовую гамму. Сегодня, когда назрела необходимость иметь электронный аналог газеты не для галочки, вопрос поиска квалифицированного создателя сайта стоит ребром. Это не самое главное – нужно иметь и специалиста для работы с сайтом, его регулярного обновления и продвижения. Здесь и появляются подводные камни.

Иметь или не иметь?

Иметь в штате свободного журналиста – мечта многих редакторов районных газет. К сожалению, мечта мечтой и остаётся. Обновлением информации на сайте, как правило, занимается либо технический редактор, либо один из корреспондентов, причём, в большинстве случаев без дополнительной оплаты и официального оформления этих обязанностей.
Плакаться о незавидной доле такого администратора сайта-журналиста, который должен успеть сделать и свою непосредственную работу, не будем. Вопрос в другом – сколько времени необходимо затрачивать в день на обслуживание электронной версии газеты?

Обновления – каждый час

– Для того, чтобы разместить на сайте две-три новости-“молнии”, достаточно и 15 минут, – такое мнение высказал Александр Градюшко. – Правда, делать это (обновлять сайт) необходимо каждый день. Разумеется, если есть желание вывести своё детище в первую десятку  рейтинга «Новости и СМИ», работать в интернете придётся по 10 и более часов.
Александр Градюшко не единожды говорил, что сайтом должен заниматься именно журналист, причём, это должно являться его основной работой. Казалось бы – проблема легко решаемая, но это только на первый взгляд. Необходимо год и более времени, что бы в штат государственных СМИ официально была введена должность веб-редактора. Интересно, не пожалеем ли мы потом о потерянном времени, и не зря ли редакции сейчас выбрасывают немалые деньги на создание сайтов, которые через месяц-два будут похоронены среди сотен таких же неперспективных проектов?

Источник: www.websmi.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024