Выгодно ли Беларуси давать льготы на строительство жилья?

Собственная квартира – уже не роскошь, а средство проживания. Но купить его сразу и самому – задача не из простых. Чтобы жилье стало реальностью, и работают социальные механизмы государства.

Этого момента ждут многие семьи. Для Анастасии и Валентина собственные 75 квадратных метров строились два года. На очереди – заботы из разряда приятных. Первые вещи новоселы привезли уже сегодня. А в планах – не сегодня-завтра заняться обустройством. Мебельный набор пока не стал реальностью, но условная расстановка уже есть. На все три комнаты, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение».

В этом доме за один день вручили ключи от 331 квартиры. Подавляющее большинство их владельцев год-полтора назад взяло на вооружение пятипроцентный кредит на строительство.

К примеру, Илья через несколько минут откроет свою четырехкомнатную. Всё как положено многодетному папе: вместе с женой воспитывает троих!

Илья Василевский, новосел:
Кредит оформляли, ждали, субсидия была. Государство помогло.

Татьяна Ненюкова с многодетным соседом пока не знакома, но заочно «за» таких людей. В категории льготных кредиторов тоже состоит. Впрочем, вопрос «А как сейчас?» большинство этих новоселов волнует постольку-поскольку. Зато волнует Сергея Карловича.

Председатель жилищно-строительного кооператива снова в отделе кредитования. Из 198 человек в его доме нельготников только 12. А подрядчик все еще уточняет цену квадратного метра. Тем не менее, два десятка людей из кооператива тоже получили пятипроцентные кредиты уже в новых, не самых простых экономических условиях.

Сергей Гульбис, председатель ЖСПК:
И в новых тоже! Часть людей в новых, человек 20, наверное. А основная масса успела до марта.

Так что соцпакет на строительство сейчас работает. Но, что называется, с умом. И сводится к тому объему, который можно позволить не в ущерб экономике страны.

Категории граждан, которые в первую очередь должны воспользоваться льготами, еще в июне обозначил президент. В свою очередь, правительство предложило выдавать льготные кредиты тем, кто стоит в очереди более 20 лет или проживает в ветхом жилье или общежитиях. Нюансов много, но разработка законодательства требует времени.

Вообще, за последние пять лет три из четырех квартир в Беларуси было построено с поддержкой государства. Иначе и быть не могло. Ведь возведение новых домов – это одна из основных составляющих экономики большого города. Поэтому, в частности, Минску, выгодно, чтобы человек мог позволить себе квартиру. Сегодня все ЖСПК на контроле мэрии. А в графике льготного кредитования большинство домов ввода и будущего года.

В перспективе строительные горизонты Минска будут расширять в брестском и московском направлениях. В то же время, в собственности у минчан находится 9,5 миллионов квадратных метров жилья в районе. И это далеко не предел, будет еще больше. Правительство разработало ряд мер по льготному выделению земельных участков.

Давать людям земельные участки – еще один вариант вывода очередников на квартиру из сложной ситуации. Причем это касается не только столичного пригорода. По стране уже определено 57 тысяч земельных участков для индивидуальной жилой застройки, в том числе для нуждающихся.

К слову, этой категории в своем проекте правительство прописало отдельную льготу. Совмин предлагает отдавать им земли в частную собственность или пожизненное владение всего за пятую часть от кадастровой стоимости участка. Многодетным и вовсе бесплатно.

В целом, территории вокруг городов будут развивать усиленными темпами. Об этом шла речь на встрече главы государства с премьер-министром. Высоколиквидные территории могут и должны использоваться с пользой.

Михаил Мясникович, премьер-министр Республики Беларусь:
Даны поручения, чтобы всю эту работу возглавили председатели райисполкомов. Для многодетных семей это предоставление бесплатно, в том числе в пригородах больших городов.
Что касается нуждающихся, правительство внесло такое предложение — за 20% кадастровой стоимости.

Стоимость земли может быть самой разной. Во-первых, в зависимости от того, для каких целей ее приобретают. К примеру, за участок под гостиницу надо заплатить вдвое больше, чем за дачный или коттеджный. А еще – наличие инфраструктуры, газо-, электроснабжения, удаленность от областного центра. Факторов десятки.

Александр Долженков, начальник управления учета и оценки земель Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь:
Чем дальше от Минска, тем стоимость ниже. Кадастровая стоимость зависит от факторов, о которых я говорил, — в пределах 15-20 километров, далее уже стоимость не влияет. Потому что рынок преимущественно возле крупных городов.

Самая дорогая земля в Беларуси сейчас в Боровлянском сельсовете Минского района. Столичный пригород традиционно в лидерах цен. Чуть дешевле обойдется участок в лучших местах вокруг Гродно и Гомеля. Ну а дешевле всего сейчас продают земли под Витебском.

Система льгот на квадратные метры, будь то на земле или девятом этаже, необходима. Не только самим людям, но и экономике государства. Пустыми они никому не нужны. Поэтому сейчас дело за взвешенными решениями, что называется, не в ущерб, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение».

Столичное телевидение

Последние новости

ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024