В райисполкоме: селу нужны специалисты

На недавно прошедшем плановом заседании районный исполнительный комитет всесторонне рассмотрел состояние работы и мероприятия по закреплению кадров  в сельскохозяйственных организациях района на 2011-2015 годы.

Главный специалист по договорно-правовой и кадровой работе управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Зоя Никиткова проинформировала исполком, что сейчас в районе функционируют 7 сельхозпредприятий, в том числе 6 сельскохозяйственных производственных кооперативов и 1 унитарное коммунальное сельскохозяйственное предприятие, а также 4 сельскохозяйственных филиала.
Укомплектованность руководящими кадрами составляет 90,9%. В настоящее время вакантна должность председателя в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Володарский», Из числа работающих руководителей 8 имеют высшее образование, 2 — среднее специальное.
Анализ качественного состава главных специалистов показывает, что на сегодня есть вакансии главного экономиста в том же СПК «Володарский», главного ветврача в сельхозфилиале ОАО «ПМК-85 «Водстрой», главных зоотехников в СПК «Володарский», «Обидовичи», «Следюки». Из числа работающих главных специалистов обучаются заочно 8 специалистов. Процент главных специалистов с высшим образованием, составляет 36,8%.
В настоящее время в высших учебных заведениях без отрыва от производства обучаются 80 специалистов сельхозпредприятий, в том числе на бюджетной основе — 21, за счет собственных средств — 59, из них поступило в 2009 году 25 человек, в 2010 году  — 15.
В высших и средних специальных учебных заведениях сельскохозяйственного профиля на дневном отделении обучаются 106 уроженцев Быховского района, в том числе по целевым направлениям 36, за счет бюджета 56 человек, за счет собственных средств — 14 человек .
Ежегодно управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома выдаются целевые направления в учебные заведения сельскохозяйственного профиля.
В 2009 году выдано 22 целевых направления, в том числе 9 в высшие и 13 в средние специальные учебные заведения. Поступило 13 человек, в том числе 7 в высшие и 6 в средние специальные учебные заведения. Из числа поступивших 7 человек выпускники сельских школ.
В 2010 году выдано 29 целевых направлений, в том числе 16 в высшие и 13 в средние специальные учебные заведения. Поступило 22 человека, в том числе 11 в высшие и 11 в средние специальные учебные заведения. Из числа поступивших 12 человек выпускники сельских школ.
В 2011 году профориентация в данном направлении продолжается. Однако следует отметить недостаточную работу руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий Ни одно из хозяйств за три последних года не заключило договоров на подготовку специалистов за счет средств хозяйств, хотя испытывают острую нехватку зооветспециалистов
За 2009-2010 годы в сельхозпредприятия района прибыло 12 специалистов с высшим образованием и 44 специалиста со средним специальным образованием. Фактически сегодня продолжают работать 10 специалистов с высшим образованием и 31 специалист со средним специальным образованием.
Из числа прибывших уволилось 2 специалиста с высшим образованием, в том числе 1 перераспределен в Горецкий район, 1 уволен после двух лет отработки.
Из числа прибывших специалистов со средним образованием уволилось 13 человек, в том числе призвано в Вооруженные Силы Республики Беларусь — 7, продолжили обучение — 3, перераспределен — 1, уволены после двух лет работы — 2.
Анализ закрепляемости специалистов за 2006-2010 годы показывает что выпускников 2006 года с высшим образованием закрепилось 14,3, 2007 года — 15, 2008 года — 8, со средним специальным соответственно 25, 21,1, 57,7 процента.
В настоящее время всем молодым специалистам, работающим в сельской местности, в течение первых двух лет работы доплачивается тарифная ставка 1 разряда, которая сегодня составляет 118 тыс. рублей. Вне очереди им выделяются служебные жилые дома, построенные в хозяйствах с привлечением льготных кредитов банка, а при невозможности выделения возмещаются расходы по найму частного жилья. Выделяются при желании льготные кредиты на приобретение домашнего имущества. Кроме того, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2000 г. № 1359 с последующими дополнениями предусматривается доплата к заработной плате 3-х тарифных ставок первого разряда (354 тыс. рублей) специалистам с высшим и средним специальным образованием, прибывшим на работу в сельхозорганизации по направлениям учебных заведений и продолжающим работу по истечении двух лет со дня заключения с ними трудового договора работать в течение последующих трех лет. Такие доплаты получают сегодня 6 специалистов.
Решением Могилевского областного исполнительного комитета от 10 февраля 2011 г. № 2-28 утвержден комплекс мероприятий по закреплению кадров в сельскохозяйственных организациях Могилевской области на 2011-2015 годы. Во исполнение решения разработан комплекс мероприятий по району на 2011-2015 год. Данный комплекс мероприятий предусматривает работу по закреплению квалифицированных кадров на селе, формирование кадрового потенциала, систему подготовки, переподготовки, повышения квалификации руководящих кадров и специалистов, а также кадров массовых профессий, повышение престижности аграрных профессий.
Внимательно выслушав излагаемую информацию председатель райисполкома Николай Коротин поинтересовался, сколько молодых специалистов, у которых сейчас заканчивается отработка после окончания учебного заведения положенного, у нас имеется, столько от нас уедет и почему, но конкретного ответа не услышал.
Начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Вислава Пугач заметила, что рассматриваемый сейчас вопрос обсуждался на заседании исполкома еще в 2009 году. С того времени немало сделано, но еще больше предстоит сделать. Особенно в профориентации школьной молодежи на сельскохозяйственные профессии. У нас же в прошедшем учебном году в 8 школах района сельхозники не побывали вообще, хотя именно они в первую очередь обязаны заинтересовать ребят.
Следует обратить внимание на то обстоятельство, что меньше становится желающих поступать в аграрные ВУЗы, а в СУЗы поступающих больше.
Активнее следует заниматься профориентацией школьников сельисполкомам.
Первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Олег Грудов посетовал на то, что выпускников Белорусской сельхозакадемии, уроженцев Быховского района, распределяют почему-то не в свой район и даже не в Могилевскую область, а в соседнюю Гомельскую область. Это непонятно, кадры нам тоже нужны, но выпускников БСХА Батракова и Тиковенко все равно направили на Гомельщину. Поэтому Олег Александрович предложил руководителям сельхозпредприятий заранее заключать со студентами договора, по которым они, закончив учебу, распределились бы и приехали к ним.
Николай Коротин обратил внимание на то обстоятельство, что заранее надо готовить замену руководителям, из числа способных к руководящей работе молодых специалистов, не боясь этой замены. Тогда будет порядок.

Николай ВОЛОДИН.

фото: belsmi.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024