Нужны деньги. Работу не предлагать

Как научить человека обеспечивать свое существование, если ему проще сесть на шею: родителям, жене, государству?..

Полгода не могу сделать дверные откосы в своей квартире. Даже не предполагала, что при огромном выборе услуг в сфере строительства не смогу найти для этой работы специалиста. Одни говорят, что нет времени, другие — желания, третьи отказывают по причине чрезвычайной занятости. Самое интересное, что не хотят иметь со мной дела не только частники, но и государственные строители.

— Можешь даже не искать, — предупредил меня приятель, время от времени занимающийся отделочными работами. — Отдельно за такой объем никто не возьмется. Работы немного, но она пыльная и нудная. Да и денег за нее много не возьмешь — долларов тридцать.

Такое откровение, признаюсь, меня огорошило. Может, я чего-то не понимаю, но уверена, что 25—30 у.е. за три часа работы — хорошая оплата. И потом, если человеку нужны деньги, он будет соглашаться на любую работу, а не пытаться отвертеться от нее.

Мой далекий, я бы сказала, шапочный знакомый со строительным образованием уже несколько месяцев не работает. Говорит, что официально денег много не заработает, а заниматься тем, что предлагают, ниже его достоинства. И шабашить не стремится: по мелким заказам нужно работать часто и много, а оплата за них небольшая. «Мне бы работу на полчаса, — говорит, — а зарплату — как за месяц». Вот и сидит тридцатипятилетний обол-тус на шее у жены, которая к тому же воспитывает двоих общих сыновей.

Друг мужа живет в Витебском районе. Он каждый сезон возделывает огород, с которого потом всю зиму кормится. Уже не молодому мужчине тяжело управляться с хозяйством, поэтому каждую весну он ищет помощников. За помощь предлагает часть будущего урожая. И за два года так никого и не нашел, хотя тунеядцев, которые побираются по соседям, в поселке хватает. Потому что это же работать нужно. Да и какой смысл ждать, пока вырастет морковь или картофель, когда за один день можно «насшибать» денег у магазина, которых с лихвой хватит на бутылку «чернила».

К сожалению, в последнее время все чаще сталкиваюсь с такими жизненными установками. Дочь соседки не сумела в прошлом году поступить в вуз. Весь год она маялась, как говорят в народе, дурью, изнывала от скуки и замучила всех соседей громкой музыкой и шумными компаниями. На вопрос, почему она не работает хотя бы на полставки, девушка морщит нос и говорит, что не хочет быть на побегушках. А то, что у нее, кроме аттестата об окончании средней школы, ничего нет и ничего она делать не умеет, ее не смущает. Вынь да положь хорошую работу с большим окладом и минимальной нагрузкой. Объяснить почти уже взрослому человеку, что нужно работать над собой, получать образование и только тогда будет какой-то результат, я так и не смогла. Впрочем, моя соседка не одна такая. Выросло целое поколение, которое считает, что может иметь все, не прилагая никаких усилий.

Сосед по старой квартире за всю свою сознательную жизнь, а ему уже далеко за сорок, нигде официально не работал. Трудовую книжку с единственной записью давно потерял. Зато этот человек, за плечами которого 8 классов образования, очень любит рассуждать, как тяжело зарабатывать деньги. Мол, в нашей стране он никогда не заработает себе на достойное существование, поэтому надо ехать куда-нибудь на заработки. И даже не задумывается, что деньги «где-нибудь» за красивые глаза не заплатят. Подобные разговоры он ведет уже не первый год…

Как научить человека работать, если он не хочет? Многие отвыкли трудиться. Вот и становятся безработными. А между тем только в одном Минске ежемесячно в службу занятости информация о наличии свободных мест поступает от 1,6 тысячи организаций. А на середину июля в базе данных столичной службы занятости насчитывалось более 21 тысячи свободных рабочих мест…

Елена КАБАНОВА, РЭСПУБЛIКА

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024