Чай для Брежнева, самогонка для Хрущева

Сам Ричард Никсон звал этого белоруса работать в Белый дом.

Официант Павел Белевец никогда не был в Кремле. Не разбирался в тонкостях геополитики. Но в чем-то именно от него зависела судьба советского народа. Ведь с 1970-х годов он обслуживал многих высоких чинов. И хотя о работе Павел Петрович говорит редко — мол, подписка о неразглашении, — но рассказать мэтру ресторанного дела есть о чем.

Однажды брестский мальчишка Паша Белевец увидел в журнале снимок идущего официанта. И понял: вот оно, дело его жизни. Тогда это было лишь детской мечтой, которая через несколько лет привела его в ресторан «Брест».

— В 60-е здесь собирались и местные жители, и заезжие гости, — вспоминает Павел Петрович. — Как-то заглянули к нам несколько военных. Только накрыли им стол, один из офицеров, покраснев от злости, стал ругаться. Оказалось, в его тарелку с солянкой случайно попала муха. Не жалея смачных эпитетов, он требовал жалобную книгу. Мне его было не унять. Пришлось звать на помощь старшего официанта Николая Зайцева.

Профи, который в свое время обслуживал самого Пилсудского, спокойно подошел к бунтовщику. «Где муха? — спросил он и, не дожидаясь ответа, выпалил: — Это же жареный лук». А затем, быстро зачерпнув ложкой, съел причину паники.

Для Павла Петровича этот конфликт оказался хорошим уроком. Тогда, глядя на наставника, начинающий официант понял: ему многому нужно научиться. А еще у него появилась идея фикс: быть асом в своем деле. Добавив к желанию упорства и трудолюбия, он становится одним из лучших белорусских официантов и лауреатом всесоюзных конкурсов. Позже, как сорока на бриллиант, на награды клюнула удача.

Ему не было и тридцати, когда на его поднос свалилось государственное поручение. В правительственную резиденцию «Заславль» приезжал президент США Ричард Никсон. Павел Белевец должен был возглавить группу официантов, обслуживающих гостя.

— Готовиться начали за день до официального визита, — раскрывает тайны политических трапез собеседник. — Хотя сам прием длился всего 40 минут.

Американский лидер прилетел с женой и маленькой внучкой. С нашей стороны его встречали Петр Машеров и члены Политбюро.

— Никсон был удивительно простым человеком, — говорит Павел Белевец. — После обеда, видимо, желая отблагодарить официантов, он каждому пожал руку.

А дирижера кухонного оркестра Павла Петровича в шутку пригласил работать в Белый дом.

— А как же вы с ним общались? — спрашиваю я. — Никсон же явно по-русски не говорит.

— Норе is a good breakfast, but a bad supper («Надежда — это хороший завтрак, но плохой ужин». — Посл.), — чеканит по-английски официант. — Я в инязе на заочном учился, поэтому с языком у меня проблем не было.

А вообще, английский язык — важное условие при работе с высокими чинами. Хотя на деле для общения с заграничными гостями официантам нужна лишь пара фраз.

Интеллигентный, молчаливый, образованный — для советской системы Павел Петрович был идеальным звеном. Если бы не одно «но»… Каждое воскресенье человек, которому доверяли обслуживать западных лидеров, ходил в церковь. И это при бытующем в стране атеизме!

— В 1970-х меня вызвали в обком партии, — признается собеседник. — Возмущались: мол, как так, министров обслуживаешь и в Бога веришь! «Можете не включать меня в группы спецобслуживания, — парировал. — А я как начинал рабочий день с молитвы, так и буду продолжать».

Партийцам пришлось уступить — слишком уж ценный сотрудник. И снова завертелась карусель политических банкетов, обедов, ужинов…

Перечень блюд, которыми потчевали высоких чиновников, основывался на европейской кухне. И даже президентам Финляндии Урхо Кекконену и Франции Жоржу Помпиду не подавали привычной для них ухи и лягушек.

— Иногда зарубежные гости заказывали бульбу или драники со шкваркой, — говорит Павел Петрович.

Правда, не обходилось без исключений. Например, лидер Северной Кореи Ким Ир Сен. Восточный правитель возил с собой кровать, гвардию обслуживающего персонала. И… целый вагон с собаками, которых ему готовили его же повара.

— Это был очень требовательный политик, — вспоминает собеседник. — До приезда в правительственную резиденцию в Бресте он просил, чтобы ему воссоздали обстановку, аналогичную Северной Корее. Нам пришлось не один час потратить, чтобы отыскать место, хоть немного похожее на родину Ким Ир Сена. А ведь в КНДР никто из официантов никогда не был.

И все же «исключительному» политику угодили.

— За такую услугу он, видимо, не поскупился на чаевые? — спрашиваю я.

Кажется, Павел Петрович удивился. И правда, какие чаевые при правительственном обслуживании? Но неожиданно ответил:

— Корейский лидер подарил мне женьшеневую настойку и наручные часы.

Остался в памяти нашего героя и Хрущев. Улыбчивый Никита Сергеевич очень любил домашнюю кухню. К его приезду в Беловежской пуще настаивали самогонку на травах и делали колбасы из мяса дикого кабана.

Дважды в Минске обслуживал Павел Белевец еще одного советского лидера — Леонида Брежнева.

— На банкетах высокие гости не пили спиртного, — рассказывает официант. — За исключением рюмки-другой. В остальных случаях просили «имитацию». Например, воду вместо водки. Так вот Леониду Ильичу элитный коньяк мы заменяли чаем такого же цвета.

Работал Павел Петрович и в «Вискулях», где в ночь с 7-го на 8 декабря 1991 года решилась судьба советского народа. Но рассказывать о тех днях он не любит. Говорит: «Подписка о неразглашении». Кстати, в жизни ему пришлось подписать не один подобный документ. Хотя для этого человека бумага — формальность. Ибо вытянуть из него лишнее слово сложно.

— Можно наблюдать, видеть, — признается собеседник, — но незачем об этом говорить.

Молчание и сдержанность сделали его вхожим на многие трапезы высоких чиновников. В 2001-м он работал на приеме в брестской резиденции. Сюда по случаю 60-летия начала Великой Отечественной войны приехали Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет и Президент Беларуси Александр Лукашенко. После обеда весь обслуживающий персонал собрался вместе.

— К нам подошел патриарх и неожиданно окликнул фотографа: «Снимите нас».

Для верующего Павла Петровича это была дорогая минута. Жаль, что в руки к нему так и не попала сама фотография.

За 50 лет работы официантом Павел Петрович повидал многих из тех, о ком пишут в учебниках истории. Участвовал в жюри всесоюзных конкурсов сферы обслуживания. Сейчас учит начинающих официантов. Ребята признаются: «Строгий педагог». «И требовательный семьянин», — дополняют родные. Но этим он и притягивает к себе. И влюбляет. Если не с первого взгляда, то с первой чашки кофе — однозначно.

На снимке: Павел БЕЛЕВЕЦ в молодости.

Фото: личный архив Павла БЕЛЕВЦА

фото: forexaw.com

Источник: РЭСПУБЛIКА

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024