Под морскими знаменами

Под морскими знаменами

Быхов издавна славится богатой военной историей. В первую очередь благодаря тому, что в советское время здесь базировалась 57-я морская ракетоносная авиационная дивизия дважды Краснознаменного Балтийского флота. И вот легендарному Смоленскому авиасоединению, костяк которого составляла именно 57-я МРАД, исполнилось 80 лет со дня образования. На празднование юбилея прибыли ветераны – авиаторы и бывшие военные моряки из разных городов Беларуси, России и Украины.

Бывшие сослуживцы собрались около тактического фронтового бомбардировщика Су-24М в микрорайоне Быхов-1, который по инициативе районной организации ОО «Белорусский союз офицеров» установили несколько лет назад с целью увековечить память авиаторов.

Отставные офицеры, прапорщики и мичманы в парадных мундирах приветствовали друг друга крепким рукопожатием, радостно обнимались и подолгу разговаривали, вспоминая свою молодость и воинскую службу. А в это время на фоне самолета фотографировались бывшие моряки в бескозырках с надписью «Балтийский флот».

Из присутствовавших на торжестве гостей в начале 80-х годов минувшего столетия здесь проходили срочную военную службу украинец Валерий Семенкевич и россиянин Даниил Терзи. Первый приехал из маленького города Вараш, построенного в 1973 году специально для обслуживающего персонала Ровенской АЭС, а второй — из Саратова. В Быхове они не были почти 40 лет и с удовольствием прогулялись по улицам райцентра, побывали на бывшем аэродроме.

Праздничная юбилейная программа была очень насыщенной, поэтому РОС ДОСААФ предоставила бывшим морским авиаторам для передвижения свой транспорт. Ветераны посетили гражданское кладбище, где есть захоронения погибших экипажей летчиков, возложили цветы, почтили их память минутой молчания. Таким образом они отдали дань уважения гвардии подполковнику Константину Борисову и гвардии майору Валерию Пенькову, чей ракетоносец потерпел крушение в июле 1985 года. Добрым словом помянули погибших сослуживцев подполковник в отставке Александр Семенов, другие офицеры, знавшие героев лично.

Затем участники мероприятия провели небольшой митинг у мемориала Морской славы, после чего для них провели экскурсии в районном историко-краеведческом музее и музее 57-ой МРАД, расположенном в гимназии. Директору гимназии Людмиле Ершовой за сохранение исторической памяти, воспитание молодого поколения в духе патриотизма, нравственности и верности своей Родине председатель Могилевской областной организации Белорусского союза военных моряков Владимир Рыбалко вручил Почетную грамоту РОО «БСВМ».

Владимир Рыбалко сам некогда заканчивал среднюю школу №3 г. Быхова, теперешнюю гимназию, вместе с вице-адмиралом Сергеем Русаковым, командовавшим впоследствии Кольской флотилией Краснознаменного Северного флота. Он уже ушел из жизни, а во дворе гимназии установлен памятный знак в его честь.

Почетный гражданин Быховского района, 96-летний участник Великой Отечественной войны Федор Иванович Кривоногов, приехавший на юбилей из города Могилева, возложил цветы к стеле в память о верных сыновьях Отчизны, павших в боях за Родину в 1941-1945 годах. Бывший стрелок-радист долго смотрел на установленный там макет самолета Ил-4, ибо на такой грозной боевой машине он некогда совершал ночные вылеты, бомбил порты, другие объекты вражеских городов и в числе первых – столицу фашистского третьего рейха Берлин. Дважды самолет повреждали немецкие зенитные батареи, но экипажу удавалось дотянуть до своих.

Федор Иванович после победного окончания войны еще 10 лет служил в 170-м гвардейском авиаполку 57-ой МРАД. Под бурные аплодисменты собравшихся ему вручили памятную медаль «320 лет Военно-Морскому Флоту».

По доброй традиции ветераны-авиаторы и бывшие военные моряки прошли колонной со знаменами до площади Героев, где также провели короткий митинг с возложением цветов к бюстам Героев и дважды Героев Советского Союза. Кавалер ордена Красной Звезды и других наград, полковник морской авиации в отставке Александр Баранов вспомнил историю создания дивизии, отметив ее ратные подвиги, самолеты Ту-16,Ту-22М2, Ту-22М3, на которых летные экипажи участвовали во всех крупных учениях и маневрах не только Балтийского, но и Северного, Тихоокеанского и Черноморского флотов.

Символично, что бывшему штурману дивизии недавно исполнилось 80 лет. Он также принимал теплые поздравления с двойным юбилеем и подарки от районной организации Белорусского союза офицеров, областной и районной организаций Белорусского союза военных моряков.

Заключительным аккордом юбилейного торжества стал праздничный концерт в бывшем Доме офицеров, перед началом которого к присутствующим в зале ветеранам обратился председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Мартинович. Поздравляя их, он сказал, что история 57-ой МРАД и сегодня оказывает влияние на жизнь Быховщины. Ветераны-авиаторы вносят свой посильный вклад в социально-экономическое развитие района, активно участвуют в общественно-политических и культурных мероприятиях, занимаются патриотическим воспитанием школьников.

Председатель районной организации Белорусского союза офицеров Иван Чирвоный назвал прославленную дивизию «кузницей» кадров для авиации ВМФ и вспомнил генерал-полковника морской авиации Кузнецова, генерал-лейтенантов Федина, Проскурнина и Тихомирова, генерал-майора Степочкина, других боевых генералов, прошедших становление в легендарной дивизии.

Дивизии теперь нет, ее боевое знамя сдано в архив, но богатые героические традиции навсегда останутся в памяти нынешних и будущих поколений авиаторов-балтийцев.

Концертные номера чередовались с демонстрацией архивных фотографий, повествующих о буднях авиадивизии, выступлениями гостей и награждениями активистов РО ОО «Белорусский союз офицеров».

Отдельную Благодарность от районной организации Белорусского союза офицеров за активное участие в ее деятельности получил из рук Ивана Чирвоного уроженец нашего города, капитан второго ранга в отставке Владимир Седов, приехавший из Москвы, который периодически навещает родные места, где прошли его детство и юность.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024