Николай Кириченко: “Как работе себя отдашь, такой и результат получишь”.

Николай Кириченко: “Как работе себя отдашь, такой и результат получишь”.

Вчера свой профессиональный праздник — День образования подразделений Уголовного розыска ОВД Республики Беларусь — отметил старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска Николай Кириченко, который уже девять лет достойно служит на благо Родины.

О том, что он с честью и достоинством выполняет свои служебные обязанности, говорят не только раскрытые им многочисленные преступления. В этом году Николай Кириченко занял второе место в областном этапе смотра-конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший сотрудник уголовного розыска» органов внутренних дел Могилевщины. Проявив мастерство и волю к победе в упорной борьбе на заключительном, республиканском этапе, он вошел в пятерку лучших.

Отвечая на вопрос, в чем секрет его успеха, Николай Кириченко, не задумываясь, отвечает: «80 процентов моих достижений – заслуга супруги Светланы, которая рядом со мной с первых лет службы в милиции. Ее поддержка дает мне силы добиваться большего, идти вперед. А наши сыновья Артем и Никита – основной стимул быть лучше, стать, в первую очередь, именно для них достойным примером».

Старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска Николай Кириченко вырос в семье военных. Дедушка служил в автомобильных войсках, а отец – в железнодорожных. Не удивительно, что еще в детстве Николай мечтал пойти по их стопам. Но у судьбы были на него другие планы…

Выпускника СШ №3 г. Быхова призвали в армию. Службу Николай проходил в пограничных войсках. О солдатской жизни у него только хорошие воспоминания. Армия закалила характер, дала новые знания и умения, утвердила жизненные приоритеты молодого парня.

Сняв солдатскую форму, Николай задумался, в каком направлении двигаться дальше? Ответ пришел по почте – в письме молодому человеку предлагали поступать в Могилевский высший колледж МВД Республики Беларусь.

– Конечно же, посоветовался с родителями, – вспоминает Николай. – Мама с отцом сказали: «Если хочешь – попробуй, выбор только за тобой, а мы в любом случае поддержим». Я до сих пор благодарен им за такие слова, ведь именно тогда я понял, что мой выбор – это моя ответственность. И сейчас, делая серьезные шаги в жизни, всегда помню, каким бы ни был результат, отвечать мне.

С того момента и начался путь Николая Кириченко в профессию. В августе 2012 года он пришел оперуполномоченным в отделение уголовного розыска ОВД райисполкома. В феврале 2020 года стал старшим оперуполномоченным.

– На этапе становления вникнуть в тонкости службы помогали старшие товарищи, – рассказывает Николай. – Моим наставником был Сергей Синица, многому научил Андрей Кудров.

Взаимовыручка – не пустое слово для сотрудников милиции. Они всегда готовы подставить друг другу плечо. Старшие делятся наработанным годами опытом, а молодые сотрудники помогают оперативно разобраться в сфере новейших технологий. Только в такой взаимосвязи, осознавая ответственность за свое дело и коллег, можно добиться результатов. А со временем нарабатываются дружеские взаимоотношения с коллегами из других областей и стран.

– Одно дело – найти человека в пределах своего района, – объясняет Николай Кириченко. – Совсем другое, когда преступники скрываются на территории другой страны. Да, есть нормативно-правовые документы, которые регламентируют взаимодействие правоохранительных служб других государств. Однако на деле, когда есть прочные связи, все решается гораздо быстрее.

Оказывается, случаев, когда белорусы пытаются скрыться, например, в Российской Федерации, немало. А благодаря тесному взаимодействию с коллегами в соседнем государстве, удается довольно оперативно узнать необходимые сведения. Правоохранитель приводит яркий пример: «Человек скрылся от суда за кражу. Я позвонил российскому коллеге, попросил о содействии. Там, на месте оперативники узнали, что приехал он в Москву, зарегистрировался в хостеле. Дальше узнал, какой отдел обслуживает данную территорию, объяснил ситуацию. И уже через пару часов преступник был задержан».

– Однако богатый профессиональный опыт – это еще не все, ведь жизнь не стоит на месте, развиваются технологии, возможностями которых пользуются злоумышленники. А потому необходимо постоянно самосовершенствоваться, чтобы не просто идти в ногу со временем, а на опережение, – уверен Николай Кириченко.

Слова старшего оперуполномоченного о постоянном саморазвитии подкрепляются его реальными действиями – сейчас он обучается заочно в Могилевском институте МВД Республики Беларусь по специальности «правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности».

– Погони, перестрелки, долгие часы в засаде – таковы будни быховских сыщиков? – интересуюсь у своего собеседника.

– Оперативники должны быть готовы ко всему, о чем вы говорите. Однако в реальности стараешься сделать свою работу так, чтобы этого не допустить. Когда идешь на задержание преступника, просчитываешь все риски и различные исходы ситуации. Оценка действий милиционера выше, если сделано все так, что даже соседи ничего не узнали. В крайнем случае, скажут: «Вот вчера милиция приезжала». А почему, никто не знает. Это говорит о высоком профессионализме правоохранителей.

Хотя порой оперативно-розыскная деятельность схожа со сценарием детективного фильма. Помню, был объявлен в розыск человек, который скрывался от суда. Узнали о том, что он приехал в район и живет у знакомой женщины, однако точного адреса не было. Установили за ней слежку, «вели» от работы по маршруту до самого дома. Оперативники сменяли друг друга, заходили в те же что и она, магазины, даже покупки делали, чтобы не привлекать внимание. Вот так и «вышли» на преступника, дом окружили, взяли беглеца под стражу.

Не считаться с личным временем – главный принцип, которому следует Николай Кириченко. И на благо общего дела график рабочего дня с 9.00 до 18.00 считает условным. А о том, что правоохранители несут службу в выходные и праздники, давно ни для кого не секрет.

– Как работе себя отдашь, такой и результат получишь, – говорит старший оперуполномоченный. – Специфика службы уголовного розыска такова, что даже после дежурных суток не всегда идешь домой. К примеру, если необходимо быстро задержать человека, иначе другого случая не будет.

В такие моменты, выполняя свой служебный долг, задерживаясь на неопределенный срок на работе, опять же важно знать, что дома тебя поймут и поддержат. И я благодарен своей семье за то, что у меня есть эта поддержка. В свою очередь, все свое свободное время посвящаю супруге и детям. С сыновьями ходим на спортплощадку, собираем вместе конструктор, смотрим всей семьей мультфильмы. Ведь самая большая радость для моих сыновей, когда папа дома.

Андрей Кудров,

первый заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома:

—Служба уголовного розыска ОВД райисполкома – на передовых позициях в области. Подразделение полностью омолодилось, но молодые сотрудники, несмотря на небольшой опыт, показывают хорошие результаты. В этом есть и заслуга старших товарищей, опытных наставников.

Оперативники действуют под четким руководством начальника отделения уголовного розыска Сергея Синица. На хорошем счету старшие оперуполномоченные Александр Семин и Николай Кириченко. Павел Калядов и Сергей Хаценко – молодые сотрудники, старательные и перспективные, уже зарекомендовали себя с положительной стороны.

Сотрудники уголовного розыска, выполняя ответственные задачи по раскрытию преступлений, работают, прежде всего, на профилактику правонарушений. В последнее время одним из ведущих направлений в деятельности стало противодействие киберпреступности. Благодаря нашей работе, удалось снизить их количество.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024