Не давайте COVID-19 шанс!

Не давайте COVID-19 шанс!

COVID-19 не дает расслабиться и не делает поблажек. Статистика заразившихся неумолимо растет. Заболевание принимает все более тяжелые формы. «Вакцинируйтесь!» — агитируют медики. И этот призыв должен быть услышан везде. Ведь для этого люди в белых халатах делают все возможное.

Вакцинация против коронавирусной инфекции стала первостепенной задачей медперсонала Быховщины. Специалисты, стоящие на страже здоровья, всеми силами подстраиваются под население, начиная от графика работы инфекционного кабинета поликлиники и заканчивая появлением мобильных пунктов вакцинации в общественных местах, на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Мы продолжаем следить за прививочной кампанией против COVID-19. О том, как вакцинируются сельчане и какие мнения по поводу массовой иммунизации высказывают горожане, — в материале журналиста «МП».

«Одна надежда — прививка»

Фельдшерско-акушерский пункт в агрогородке Лудчицы открыт с самого утра. Традиционно его посетители — те, кто нуждается в медицинской помощи, плюс желающие пополнить лекарствами домашние аптечки. Но таких немного. В основном порог ФАПа переступают те, кто хочет получить иммунитет против COVID-19.

У супругов Бондаревых — несколько целей. «Вот внука на прием привели, —  рассказывает Людмила Ивановна. — А еще хотим прививку против коронавируса сделать. Газеты читаем, новости по телевизору смотрим… Одним словом, знаем, что обстановка с распространением заболевания крайне напряженная. А мы с мужем уже люди немолодые, значит, относимся к группе риска. Опять же, от всего мира не отгородишься: в магазин ходим, с соседями общаемся, внука растить помогаем. Как тут быть уверенным, что вирус не подхватишь? Одна надежда — прививка».

Женщину во всем поддерживает супруг Николай Илларионович, на каждое слово жены кивает головой. «У меня хронических заболеваний нет, — дополняет он. — А вот у жены сахарный диабет. Ей особенно беречься от ковида нужно». 

Решение в пользу вакцинации Бондаревы приняли однозначное. А вот с выбором препарата, дающего иммунитет против COVID-19, не определились. Здесь на помощь приходит медработник. Фельдшер Анна Федоренко объясняет: вакцинироваться можно российским «Спутником V», а также препаратом китайского производства Vero. Первый отлично зарекомендовал себя в плане эффективности, второй, как отмечается, практически не дает побочных эффектов в виде того же повышения температуры тела.

Внимательно выслушав медика, а также получив допуск к вакцинации после осмотра, Людмила Ивановна отдает предпочтение китайскому препарату, Николай Илларионович получает прививку «Спутником V». Первый этап вакцинации Бондаревыми пройден!

А в кабинет уже заглядывает новый посетитель. Валентина Михайловна Смолякова на состояние здоровья не жалуется. Говорит, коронавирусом не болела, но искушать судьбу в период очередной волны распространения COVID-19 не желает.

— Все чаще слышу от знакомых: надо прививку сделать, — рассказывает женщина. — Мы же в сельской местности живем, все друг друга знаем. Одним дети советуют вакцинироваться, другим соседи рекомендуют. Я вот привыкла врачам доверять: если они говорят, что прививка — лучший способ себя обезопасить от ковида, значит, так оно и есть.

Такие рассуждения похвальны. Кому, как не специалистам в белых халатах, лучше других знать, как опасен, беспощаден и коварен COVID-19. Медики твердо убеждены: прививка против коронавируса — единственная панацея от него. И эту мысли они доносят повсеместно.

Елена Дзейн работает в ФАПе санитаркой, живет здесь же, в Лудчицах. Прививаться своих сельчан агитирует и на работе, и на улице, и во время подворовых обходов. «Знаете, какой аргумент в пользу прививки самый убедительный? — задает вопрос работник медучреждения и тут же сама на него отвечает: — Я всегда подчеркиваю, что сама прошла вакцинацию. Надо на личном примере показывать: прививка сегодня — это необходимость».

Сомневаться в сказанном не приходится. Здесь дельта-штамм коронавируса «постарался». Особо контагиозный, он не просто укладывает даже абсолютно здоровых людей на больничную койку. Нынешняя разновидность COVID-19 забирает человеческие жизни. Спасение от вируса — коллективный иммунитет. Над его выработкой и трудятся медики, призывая граждан вакцинироваться.

Шопинг с пользой для здоровья

Сделать прививку против коронавируса быховчане могли и в магазине «Соседи». Здесь на днях развернул свою работу передвижной пункт вакцинации. На страже здоровья земляков — специалисты Быховской ЦРБ: врач общей практики Ирина Скалубо, медсестра инфекционного кабинета Ирина Хомич и фельдшер-валеолог Алла Печенюк.

— Пришел за покупками, а ушел еще и с иммунитетом, — с улыбкой говорит быховчанин Валерий Чурлик. — Я плотником в жилкомхозе работаю. Конечно, с людьми много контактирую. Когда мои коллеги стали массово прививаться, я немного простыл. Это стало временным противопоказанием для прививки. Теперь здоров — можно вакцинироваться. Тем более, идти в поликлинику за первым компонентом уже не нужно. Введение второй дозы — в октябре. В это время как раз планирую в отпуск пойти. Тоже удобно. Одним словом, удачно я в «Соседи» зашел!

По настоятельному совету родных порог пункта вакцинации в магазине переступили Ольга и Олег Белковские. «У нас семья большая: дети, внуки, — делится Ольга. — Знаем, что ковид «помолодел». В первую очередь, за детей переживаем. Не хотим, чтобы они заболели, и сами их не желаем заразить. В вопросах безопасности не должно быть сомнений. Только прививка спасет от коронавирусной инфекции».

На вакцину уповает и Любовь Васько. Пенсионерка на личном опыте знает, каково это — быть жертвой COVID-19. «Январь до сих пор с ужасом вспоминаю, — с горечью в голосе произносит женщина. — Болела тогда, причем очень тяжело. Температура была высокая. Слабость такая, что еле по квартире передвигалась, каждый шаг с трудом давался. Даже сознание несколько раз теряла. Врагу не пожелаешь того, что довелось испытать. Переболела, больше не хочу. Поэтому вакцинируюсь сама и другим настоятельно рекомендую».

О том, как тяжело бьет по организму COVID-19, быховчанка Татьяна Демиденко знает по рассказам тех, кто переболел, а также из статей журналистов «МП». Наша постоянная подписчица, которая также пришла за иммунитетом в прививочный пункт, подчеркивает: важно, чтобы люди были информированы о ситуации с распространением коронавирусной инфекции: «Нужно, чтобы каждый почитал и подумал: «А ведь я тоже могу попасть в статистику заболевших или умерших». Сегодня много говорится о коронавирусе. Вакцинироваться против COVID-19 агитируют медики, обычные граждане высказываются в пользу прививки. Эти доводы должен быть услышаны!»

Пожалуй, именно плотная посещаемость мобильного прививочного пункта стала для Ирины Герасимовой решающим аргументом в пользу вакцинации. Женщина пришла сюда в числе первых, а вот вышла последней. Долго сомневалась, задумчиво ходила по магазину, кому-то звонила по мобильному, явно спрашивая совета…И все-таки сделала тот самый спасительный укол. Покидала пункт заметно повеселев и явно убедившись: она все сделала правильно.

Так и есть. Вакцинация — это выбор в пользу сохранения своего здоровья и, как показывает действительность, жизни. Не давайте COVID-19 шанс лишить вас права на нее!

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024