В дневную и ночную смену

В дневную и ночную смену

Как только прекратились дожди, сельские труженики активизировали осенние полевые работы. В частности, руководством района было принято решение организовать работы в две смены.

Сев озимых — весьма важная и значимая кампания в сельском хозяйстве. На часах 19.00, в поле ОАО «Володарский» кипит работа. В этом году площадь под озимые культуры в хозяйстве увеличили до 1410 гектаров. Сейчас завершают посев озимой тритикале элитного сорта «Прометей», под которую отвели 460 га. Затем приступят к севу озимой ржи.

С 6.00 до 21.00 в поле добросовестно трудится механизатор Дмитрий Денисенко. На новом тракторе «Беларус»-82 с сеялкой СПУ-6 он сеет озимые культуры. Работа очень ответственная и далеко не каждому по плечу. Механизатор следит, чтобы семена ровно ложились в почву и качественно заделывались, проверяет сошники, чтобы не забивались землей… И успевает при норме 20 гектаров в смену, посеять в полтора-два раза больше.

— Конечно, земля после проливных дождей сыровата, в лощинах и низинах стоит вода, — рассказывает Дмитрий Сергеевич, буквально на несколько минут останавливая трактор, чтобы заправить сеялку семенами. А подвозит их механизатор Сергей Латыговский.

Первый заместитель председателя, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Александр Атрошенко также приехал вечером на поле, чтобы лично убедиться, что работа во вторую смену организована должным образом, а техника не простаивает. Он поинтересовался расстановкой техники и сил, качеством сева, глубиной вспашки, дал ряд поручений, а также обратил внимание, что заправку техники топливом необходимо организовать в поле.

Главный агроном ОАО «Володарский» Антон Конончик рассказывает, что хозяйство для сортообновления ежегодно приобретает семена зерновых культур из питомника первого или второго года размножения. 

На вспашке почвы сейчас задействованы 3 единицы техники. Механизатор Юрий Ященко поочередно занимается вспашкой и севом, меняя прицепные агрегаты. На подготовке почвы также трудится Сергей Чирков.           

Предпосевную обработку почвы выполняет Михаил Закоркин. Он только что заступил на ночную смену и будет трудиться в поле до 6.00. Безусловно, график работы весьма напряженный, но дело — прежде всего.   

— Нам бы еще немного дней без дождей и заморозков, тогда управимся, также рассчитываем на помощь из других хозяйств и организаций района, — отмечает главный агроном Антон Конончик. 

На днях здесь планируют задействовать вторую сеялку «Рабе», так что темп работы увеличат и будут засевать за день по 80 гектаров озимыми культурами. Помимо сева озимых, сейчас у аграриев и другая, не менее важная задача — убрать кукурузу на силос и зерно.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024