В Быховском районе прошел семинар-учеба кадров по производству животноводческой продукции

В Быховском районе прошел семинар-учеба кадров по производству животноводческой продукции

Как и в каждом регионе Могилевщины, в Быховском районе прошел семинар-учеба кадров по производству животноводческой продукции. В мероприятии, которое проходило под руководством председателя райисполкома Дмитрия Мартиновича с участием заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Владимира Капустина, приняли участие руководители и специалисты хозяйств района.

Особенно актуальна рассматриваемая тематикасейчас, перед постановкой животных на зимне-стойловое содержание. На МТК и МТФ необходимо еще раз обратить внимание на содержание молодняка КРС, кормление и уход за ним, на кормление крупного рогатого скота, начиная от периода запуска до производства молока, а также на ведение бухгалтерского учета и необходимой документации.

Как отметил председатель райисполкома Дмитрий Мартинович, за 8 месяцев текущего года производство валовой продукции в районе составило более 101%, в том числе продукции животноводства — 113%, продукции растениеводства — 90%.

В этом году хозяйства увеличили поголовье КРС на 1100 голов. Имеющиеся результаты, например, по производству молока достаточно высокие — 120% к уровню прошлого года. С начала года среднесуточный привес КРС составил 392 грамма, в августе — 463 гр. На местах специалисты вместе с операторами машинного доения и операторами по выращиванию молодняка должны определиться, как будут содержать скот и выходить на уровень молока, который обеспечивал бы достойный уровень жизни на селе.

О необходимости увеличения производства животноводческой продукции в своем выступлении говорил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Владимир Капустин. Он особо подчеркнул, что технология работает и дает результаты в виде производства продукции выращивания и роста объемов молока. Но нужно строго придерживаться технологической дисциплины и ответственно относиться к порученному участку работы.

— Ведение документации по учету поступления и выбытия животных на выращивании и откорме — достаточно серьезный вопрос. На ферме должен быть учет поголовья животных и молока. Только тогда будет порядок, — завил Владимир Капустин.

Большая роль отводится бухгалтерам хозяйств, которые должны периодически посещать фермы, комплексы и в присутствии заведующих проверять достоверность записей, сделанных в Книге учета движения животных и птицы, а также правильность выведенных остатков, ежемесячно присутствовать при перевеске скота.

Ведущий бухгалтер группы бухучета и отчетности управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Ольга Бычкова подробно остановилась на ведении на МТК и МТФ первичного бухгалтерского и зоотехнического учета в животноводстве. Также шла речь об основных требованиях и правилах составления документации. При этом должны вестись журналы учета надоя молока, где отражаются все необходимые параметры — качество, сорт, жирность полученной продукции.

Даны конкретные поручения райветстанции провести инвентаризацию КРС в хозяйствах и взять на контроль выращивание молодняка.

То же самое касается и требований по кормлению скота, а именно — учета и расхода кормов. Должны вестись схемы выпойки телят и схемы кормления телят до 6-месячного возраста, ведомость расхода кормов.

В ходе семинара-учебы пристальное внимание было обращено на составление рационов. Здесь есть свои особенности, но, как правило, дающие результат. Так, например, категорически запрещено давать концентраты в чистом виде или посыпать ими корма. В каждом хозяйстве рацион составляется индивидуально и должен утверждаться руководителем.

В заключение присутствующим был показан видеофильм по содержанию телят от рождения до 3 месяцев.

Остается надеяться, что теперь руководители и специалисты, применят полученные знания на своих фермах и комплексах, отработают технологию, позволяющую получать и реализовывать животноводческую продукцию и выплачивать сельским труженикам достойную заработную плату.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024