Новая Госдума становится пятипартийной, победу одерживает “Единая Россия”

Новая Госдума становится пятипартийной, победу одерживает “Единая Россия”

Госдума России по результатам прошедших 17-19 сентября парламентских выборов впервые после долгого перерыва становится пятипартийной: к традиционно представленным в последних созывах фракциям “Единой России”, КПРФ, ЛДПР и “Справедливой России” добавляется появившаяся в 2020 году партия правоцентристского толка “Новые люди”. Такие предварительные итоги голосования обнародовал ЦИК России, передает корреспондент БЕЛТА.

Согласно данным обработки 99% бюллетеней, на выборах по партийным спискам побеждает “Единая Россия”, получившая 49,82% голосов. Значительно улучшила свой результат по сравнению с прошлыми выборами КПРФ, набирающая 19,0% голосов. У ЛДПР – 7,49%, у блока “Справедливая Россия – За правду” – 7,42%. Партия “Новые люди” набирает 5,35%. Остальные 9 партий, участвовавшие в выборах, не смогли преодолеть необходимый для попадания в Госдуму 5%-ный барьер.

“Выборы состоялись”, – констатировала сегодня на брифинге глава ЦИК России Элла Памфилова. Она уточнила, что явка избирателей составила 51,68%. “Выше, чем в прошлой кампании”, – заметила глава ЦИК.

Серьезным отличием итогов нынешней парламентской кампании Элла Памфилова назвала расширение политического разнообразия в Госдуме. Помимо того, что по партийным спискам в нижнюю палату проходят представители пяти партий, еще кандидаты от трех партий проходят по одномандатным округам.

Глава ЦИК отметила, что с учетом одномандатников “Единая Россия” сохранит в Госдуме конституционное большинство, то есть она получит более двух третей депутатских мест. Согласно данным по одномандатным округам после обработки 99% протоколов, “Единая Россия” лидирует в 199 округах, КПРФ получает 9 мест, кандидаты от партии “Справедливая Россия – За правду” проходят в 8 округах. ЛДПР, “Партия Роста”, “Гражданская платформа” и партия “Родина” получают по одному депутатскому месту. Кроме того, в Госдуму проходит пять самовыдвиженцев.

Парламентские выборы в России проходят по смешанной системе: 225 депутатов избирались по пропорциональной системе (по партийным спискам) и 225 – по одномандатным округам. Всего в Госдуме 450 депутатских мест. Впервые выборы состоялись не в один, а в течение трех дней. Кроме того, в качестве эксперимента на нынешних выборах в семи регионах было организовано электронное голосование.

Серьезных нарушений на выборах не выявлено, они прошли с соблюдением демократических норм и российского законодательства, были открытыми и конкурентными. Такие оценки избирательной кампании сделали как международные наблюдатели, в частности от СНГ и Шанхайской организации сотрудничества, так и наблюдатели от Общественной палаты РФ и представители мониторинговой группы президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека. В общей сложности на выборы были заявлены более 421 тыс. наблюдателей, из них более 257 тыс. – от политических партий. Кроме того, в РФ прибыли 245 международных наблюдателей из 59 стран, а также зарубежные эксперты, не обладающие статусом и полномочиями наблюдателей.

Накануне и в ходе кампании неоднократно отмечались разного рода попытки вмешательства в российские выборы извне как с помощью политических, так и технических инструментов. Элла Памфилова сообщила о мощных атаках на сайт ЦИК, половина которых шла из США.

Беспрецедентный уровень внешнего вмешательства в российские парламентские выборы и беспрецедентное количество фейков зафиксировала Общественная палата РФ. “Мы констатируем беспрецедентно высокий уровень внешнего вмешательства, фейков. Здесь мы видим, что, конечно, западные страны перешли некоторую планку”, – заявил журналистам председатель координационного совета Общественной палаты по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

Однако, по оценке главы временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства в суверенные дела России Андрея Климова, несмотря на все потуги, зарубежным оппонентам “не удалось превратить выборы в цирк, не удалось навязать народу свою волю”.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024