Уроки по наследству

Уроки по наследству

Единство. Для нее это слово с особым смыслом. В нем — бесценность исторического наследия белорусов, безграничная любовь к малой родине, бесконечная преданность своей стране, преемственность поколений, уважение к предкам, сохранение семейных традиций. Так считает Елена Цывилько. Учитель белорусского языка и литературы Мокрянского УПК уверена: важно быть вместе повсеместно — в делах, касающихся благополучия своей страны, на трудовом поприще в кругу коллег и в семье среди родных и близких людей. Ее, потомственного педагога, языковеда со стажем, так учили с детства. Теперь этот важный жизненный урок она преподает уже своим ученикам.

Многочисленные фотографии занимают практически весь письменный стол. Среди относительно свежих, цветных, еще поблескивающих глянцем снимков — черно-белые фотокарточки, местами выцветшие, выгоревшие, пожелтевшие от времени. Одни собраны в альбомы, другие хранятся в объемной картонной коробке. «Это история нашей семьи, — с легкой улыбкой произносит Елена, — генеалогическое древо учителей по крови».  

Эталон

Семья — это своего рода фундамент для человеческой личности. Формирование характера, взгляды на жизнь, отношение к людям и вверенному делу — все это корнями уходит в детство, впитывается «с молоком матери», «лепится» по образу и подобию тех, кто всегда рядом — членов семьи.

— Вся моя жизнь связана со школой, — рассказывает Елена Цывилько. — И эти воспоминания начинаются задолго до того, как я первоклассницей переступила ее порог.

Улицы агрогородка Мокрое, в котором родилась, прошла все этапы взросления, за многие годы, безусловно, видоизменились. Вот только маршрут «дом-школа» все тот же. Елена Цывилько вспоминает, как еще совсем крохой торопливо топала по сельской дороге туда, где всегда было интересно, увлекательно. Шагала всегда за руку с мужчиной. Маленькую ладошку неизменно сжимал дедушка. Николай Романович Грищенко трудился в местной школе учителем истории.

— Хорошо поставленным голосом он объяснял детям новую тему, —  ностальгирует Елена. — Никогда не забуду, с каким восторгом, затаив дыхание, я тихонечко сидела за последней партой на дедушкиных уроках.

Тот период в истории, относящийся к годам Великой Отечественной войны, подавался у доски с особенными чувствами. О «коричневой чуме» Николай Грищенко знал не понаслышке. Он был ее непосредственным участником. В действующую армию в начале войны юноша не попал по возрасту, но уже в 1942 году ушел сражаться с фашистами в партизанский отряд. Воевал в составе 152-го партизанского полка в знаменитом отряде Грицана. О том, как громили вражеские гарнизоны, подрывали железнодорожное полотно, дедушка Елены Цывилько рассказывал с дрожью в голосе.

Николай Романович, пользовавшийся авторитетом среди сельчан, уважением коллег и учеников, — гордость семьи Елены Цывилько. Дедушка всегда говорил: нет более значимой профессии, чем учитель. Педагог не только дает знание, он воспитывает маленького человека, делает из него личность.

В роли учителя

По стопам отца пошла и его дочь Татьяна Лавренкина — мама Елены. Она тоже гуманитарий, учитель русского языка и литературы. Татьяна Николаевна проработала в сфере образования более 35 лет.

Елена Цывилько вспоминает, как с детства любила играть «в школу». Учениками были не куклы и плюшевые игрушки, а соседские девчонки. Маленькая учительница — а эта роль для Елены была неизменна — аккуратно выводила буквы мелом на фанерке, служащей школьной доской. А подружки-ученицы старательно переписывали их.  Вот он, первый «учительский опыт»!

Позже, уже будучи старшеклассницей, у нее появилось более ответственное задание.

— У учителя-языковеда всегда много времени уходит на проверку тетрадей, — улыбается моя собеседница. — Мама часто сидела допоздна над ними. Как-то раз вышла она из комнаты, я — к ее столу, чтобы заглянуть в раскрытую тетрадь… Не помню, как в руках оказалась красная ручка… Очнулась от родного голоса, со смехом произносящего: «Помощница ты моя любимая! В семье наставников — пополнение».

Так и вышло. Елена Цывилько никогда не могла представить себя в какой-либо иной профессии. Школа — родной дом, ученики — свои дети, коллеги — единомышленники в образовательном процессе.

Жизнь педагога — творческий поиск

Для учителя белорусского языка и литературы с более чем 20-летним стажем работы книга всегда была и остается верным другом, источником психологической разгрузки и даже вдохновения. Из любимых — повесть-хроника Николая Гамолки  «Девушка шла по войне». Тема Великой Отечественной войны, которую так подробно излагал в свое время дедушка, нашла отражение и в литературных пристрастиях внучки.

Любить свой родной язык, чувствовать его мелодичность и неповторимость, уметь рассуждать, анализировать прочитанное, делать правильные выводы, грамотно формулировать свои мысли — именно этому учит Елена Цывилько на уроках белорусского языка и литературы.

У нее нет любимчиков. Отношение к детям, садящимся за парты, одинаковое — внимательное и чуткое. Нужно видеть способности, возможности каждого ребенка, а еще учитывать его индивидуальные черты характера — в работе педагога это незыблемые правила. Одного обязательно следует похвалить за выученное наизусть стихотворение, с другим чуть подольше обсудить применение на практике правила, третьим дать на дом задание попроще или, наоборот, посложнее.

Елена Цывилько — счастливый человек. Глядя на плеяду учителей, вырастивших ее, она осталась верна семейной традиции и выбрала делом жизни «сеять разумное, доброе, вечное». О принятом решении не жалела ни дня. Трудиться с детьми для Елены — в удовольствие.

Педагог — натура, находящаяся в вечном творческом поиске. Все это точно про героиню статьи. В ее глазах никогда не потухает огонек. Занимаясь образованием детей, учитель Мокрянского УПК и сама не перестает учиться и находить себя в новых ипостасях. Увлечение историей родного края, любовь к малой родине «вылились» в кружковую работу, которую Елена ведет совместно с центром туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи. Самые интересные моменты из учительской практики находят отражение в СМИ, в том числе, и на страницах «МП». А недавно Елена получила еще одну педагогическую профессию — теперь она может работать учителем-логопедом. 

Преподавание «на генном уровне»

По стопам матери, бабушки и прадедушки пошел и старший сын Елены — Андрей Цывилько. Молодой человек долго определялся с выбором факультета. Изначально думал, что станет, как прадедушка, учителем истории. Но все же тяга к точным наукам взяла верх: Андрей закончил факультет математики и естествознания Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова.

За плечами чуть больше года педстажа в Восходовской средней школе Могилевского района, где он учит информатике. Впереди — самоутверждение в выбранной профессии и достижение результатов в работе. Думается, планам на перспективу обязательно суждено сбыться. Ведь в семье Цывилько учительство — «на генном уровне».

Верность профессии учителя — это своего рода семейная ценность Цывилько. И она достойна самых высоких похвал. В рамках празднования Дня народного единства, где чествовали трудовые династии, на сцену за наградой поднялась и учитель белорусского языка и литературы Мокрянского УПК Елена Цывилько.

Поздравляем! Профессионального роста и новых достижений в деле воспитания и обучения юных земляков! 

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024