Чтение с увлечением

Чтение с увлечением

Здесь расширяют кругозор и духовно обогащаются, развивают интеллект и повышают профессионализм. Двери этих учреждений гостеприимно распахнуты для каждого посетителя: тут одинаково рады малышам и подросткам, людям среднего возраста и глубоким пенсионерам.

Все это о библиотеках. Сегодняшний день для этих учреждений особенный. 15 сентября — День библиотек. Это праздник для тех, кто не мыслит свою жизнь без книги и чтения.

Запрос читателя — превыше всего

Работники библиотеки микрорайона Быхов-1 говорят: свой профессиональный праздник они с радостью делят с читателями, с теми, для кого книга — источник знаний, мудрый советчик и надежный друг.

Каждый сотрудник — опытный, коммуникабельный, эрудированный специалист библиотечной сети. В их работе есть незыблемое правило, гласящее: запрос читателя — превыше всего.

Переступая порог библиотеки микрорайона Быхов-1, будьте уверены: вы не уйдете отсюда с пустыми руками. Среди такого обилия литературы обязательно найдется книга по потребностям, на любой вкус и возраст.

Чем раньше, тем лучше

С утра у библиотекаря 1 категории Татьяны Ковалевой затишье. Основной поток посетителей — а это детская читательская аудитория — приходится на послеобеденное время. Пока мальчишки и девчонки грызут гранит науки за школьными партами, библиотекарь расставляет на стеллажи и полки книги, уже побывавшие в руках юных читателей.

Татьяна Ковалева убеждена: прививать любовь к книге нужно с детства. Причем, чем раньше, тем лучше. Библиотекарь приветствует, когда читающие мамы и папы, бабушки и дедушки заглядывают в учреждение с детьми. Даже самым маленьким быховчанам здесь не дадут заскучать.

Пока взрослые определяются с выбором литературы, их чада находят для себя развлечения в игровой зоне. В их распоряжении все необходимое для создания аппликации, коллажа или рисунка. Плюс книжки-малышки и игрушки.

Для самых маленьких — симпатичный локомотив, очень напоминающий главного героя из мультфильма «Паровозик из Ромашкова». Вот только в качестве пассажиров в его вагонах — книжки с яркими иллюстрациями и интересным сюжетом. Так начинается знакомство юного читателя с увлекательным миром книг.

Под шелест страниц

Библиотекарь 2 категории Людмила Кохонова обслуживает взрослых читателей. За годы работы в учреждении она изучила литературные вкусы и пристрастия многих земляков. Одни предпочитают нестареющую классику, другие увлекаются фантастикой, третьи любят окунуться в детективный сюжет. Задача библиотекаря не только выдать заявленное произведение, но и помочь определиться с выбором литературы, сориентировать в книжных новинках.

— Библиотекарь должен на личном примере показывать, как важно дружить с книгой, — говорит Людмила Кохонова.

Произведение, взятое по совету Людмилы, нередко становится поводом для дискуссии между самим библиотекарем и читателем. В итоге посетитель покидает учреждение, унося с собой еще пару-тройку книг, рекомендованных Людмилой.

Библиотекарь убеждена: книга будет жить вечно. Речь о бумажном варианте, который выигрывает у электронного. Шелест страниц, едва уловимый запах типографской краски, приятный на ощупь переплет… Все это не способны заменить пиксели на экране.

По-научному, но с долей креатива

Энциклопедии и словари, справочники и пособия, подшивки из газет и стопки журналов. Все это обилие широко представлено в читальном зале. Его посетителями становятся люди совершенно разного возраста: от школьников, занятых подготовкой реферата, и студентов, пишущих курсовую работу, до пенсионеров, ищущих конкретную статью на страницах печатных СМИ.

В читальном зале атмосфера особая. Сюда приходят не только читать, но и учиться. Здесь можно полистать редкую книгу, взять в руки номер журнала, вышедший в свет, например, год назад, воспользоваться аудио- и видеоматериалами, поработать за компьютером, распечатать текст. Кстати, с последней услугой вам поможет библиотекарь 2 категории Светлана Вашукевич. Она же отвечает за разработку библиографической продукции и рекламы самой библиотеки в целом.

— Современный библиотекарь должен быть не просто дружен с компьютером, с умной машиной он обязан быть на «ты», — с улыбкой произносит этот работник библиотечной сети.

Красочный буклет, познавательная информационная листовка или подарочная закладка — все это дело рук креативного и творческого библиотекаря. Именно Светлана Вашукевич — разработчик и создатель такой полезной продукции. 

С современным подходом

Координирует работу всей библиотеки и каждого ее сотрудника заведующий, библиотекарь 1 категории Наталья Слепцова. Нечасто встретишь человека, настолько влюбленного в свою профессию. О работе возглавляемого ею учреждения она говорит с большой гордостью и блеском в глазах.

— Наша деятельность не ограничивается выдачей книг, — делится Наталья Слепцова. — Работа библиотекаря разнообразна и интересна. Мы не трудимся по шаблонам, а делаем акцент на новизну. Цель одна — расширение читательской аудитории. 

В каких только ипостасях не выступают эти специалисты! Они и театралы, и краеведы, и историки, и экскурсоводы, и лекторы. Литературные вечера, информационные и тематические часы — это лишь малая часть мероприятий, организаторами которых являются сотрудники библиотеки.

— Мы ориентированы на разновозрастного читателя, — говорит Наталья Слепцова. — Однако делаем ставку на молодое поколение быховчан. На базе нашего учреждения работают два клуба по интересам: экологический «Росинка» — для малышей и краеведческий «Быховский уезд», который посещают подростки.

Заинтересовать поколение NEXT — дело не из легких. И здесь на помощь библиотекарям снова приходят компьютерные технологии. Виртуальные экскурсии, заочные путешествия, электронные и слайдовые презентации, буктрейлеры — все это внесло в проводимые мероприятия новизну, сделало их неординарными.

Даже традиционная выставочная деятельность, благодаря неравнодушным к своему делу людям, приобретает неповторимость и становится интересной для читателей. Убедиться в этом может каждый, кто посетит выставки «Россыпь читательских талантов», «Литературный музей героев и книг», «Вечен и славен подвиг народа». Наряду с книгами здесь представлены рисунки, поделки, вещи и предметы, связанные непосредственно с людьми или эпохой. Получается информационно и нешаблонно!

Одним словом, библиотека микрорайона Быхов-1 — это не пыльные залы и старые фонды. Новинки литературы позволяют ценителям печатного варианта книг сэкономить на их приобретении (книга в хорошем переплете по-прежнему в цене во всех смыслах этого слова). Библиотека — то место, где можно отлично скрасить досуг, обзавестись новыми знакомствами, провести время с пользой, открыть для себя новые интересы. Приходите! Здесь вам всегда рады!

Справка «МП»:

В библиотеке микрорайона Быхов-1 зарегистрировано 2 тысячи 600 читателей. Книжный фонд библиотеки насчитывает более 20 тысяч экземпляров

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024