Меняйте свою жизнь к лучшему

Меняйте свою жизнь к лучшему

В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с проблемой насилия в семье, которое является одной из наиболее распространенных форм нарушения прав человека. Принято считать, что основными жертвами насилия в семье являются женщины и дети. Но пожилые люди тоже подвергаются домашнему насилию и нуждаются в защите.

Чаще всего пожилые люди страдают от издевательств близких родственников, в частности супруга, взрослых детей и даже внуков. Особенно уязвимыми они становятся, когда начинают нуждаться в постоянном уходе. В большей степени ситуация усугубляется, если родственники злоупотребляют алкоголем или наркотиками. Зависимый человек не контролирует свое психическое состояние и поэтому может проявлять агрессию.

Плохое обращение с пожилыми гражданами — это действие либо бездействие (его еще называют «отсутствие заботы»), которое может быть преднамеренным или непреднамеренным. Кроме того, оно может быть физическим, психологическим, финансовым.

Независимо от вида жестокого обращения, оно, несомненно,  приводит к страданию, травмам или боли, потерям, нарушению прав человека и снижению качества жизни.

Иногда насилие принимается за норму. Родители не винят своих детей, жалеют их и не хотят причинить им вред. Очень часто люди не идентифицируют то, что с ними происходит, с насилием.

Пожилые люди — сложная категория жертв домашнего насилия, так как за помощью из них обращаются единицы. ­Третируемые ближайшими родственниками, пожилые люди живут среди нас почти в каждом дворе. К сожалению, их часто считают неадекватными, излишне требовательными, их слова не воспринимают всерьез, все списывают на старческие изменения и просто им не верят. Но чтобы это понять, их необходимо выслушать, и тогда сформируется представление о том, как действовать дальше и действительно ли нужна этому человеку помощь. Главное в данной ситуации не остаться равнодушным.

Хочется напомнить несколько советов для пожилых людей, оказавшихся в сложной ситуации.

Совет №1

Поделитесь своей проблемой, это не сделает ситуацию хуже. Окружающие действительно могут помочь, их поддержка вам необходима. Если вам очень сложно «вынести сор из избы», обратитесь к психологу, социальному работнику в центр социального обслуживания населения.

Совет №2

Предпримите решительные меры: обратитесь в суд или, если есть возможность, поменяйте место жительства. Держите в секрете то, что задумали. Меняйте свою жизнь к лучшему!

Совет №3

Управляйте своей судьбой. Вы не должны жить или мириться с человеком, который причиняет вам вред – моральный или физический.

Совет №4

Не идите на компромиссы, не доверяйте лживым обещаниям. Если вы периодически подвергались насилию, то вероятность, что оно повторится даже после примирения, равна 96%.

Совет №5

Общайтесь, не замыкайтесь в себе, одиночество вам не друг. Психологи отмечают повышенное стремление у человека, подвергшегося насилию, побыть в одиночестве. Общайтесь, для вас это один из видов решения проблемы и психотерапии.

 

Наталья Дынькова,

специалист по социальной работе РЦСОН.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024