Твой ответ «НЕТ!»

Твой ответ «НЕТ!»

За 6 месяцев текущего года в Республике Беларусь за незаконный оборот наркотиков к уголовной ответственности привлечены 36 несовершеннолетних. Большинство из них получили наказание в виде лишения свободы сроком от 6 до 15 лет. Время юности, которое могло быть наполнено яркими событиями, пройдет в заключении. И вернуть его уже будет невозможно.

О проблеме незаконного оборота наркотиков в молодежной среде, ответственности перед законом и о том, насколько актуальна эта тема для нашего района, «МП» рассказал старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ОВД райисполкома Константин Борисенко.

«Употребление наркотиков – одна из наиболее серьезных молодежных проблем, причем не только в масштабах нашей страны, но и всего мира. Количество наркоманов растет, а средний их возраст уменьшается. К тому же проблема усугубляется криминальной ситуацией, а также риском заражения различными инфекциями», – подчеркнул Константин Борисенко.

В отделения токсикологии страны практически ежедневно поступают молодые люди по причине передозировок наркотиками. Только в первом полугодии текущего года в организации здравоохранения доставили 228 человек, 8 из которых несовершеннолетние. 58 человек спасти не удалось.

Помни! Наркомания – тяжелое, фактически неизлечимое заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества, разрушающее мозг, психическое, физическое здоровье, заканчивающееся преждевременной смертью.

Среди молодежи бытует мнение, что потребление «легких» наркотиков, как, например, марихуана, не несет серьезных последствий для организма. Вот только мнение это в корне ошибочно, ведь при курении марихуаны у человека с большой долей вероятности разовьется психоз с паническими симптомами. Плюс от марихуаны люди переходят к более «тяжелым» наркотикам.

«Не единичны случаи смерти при первом же употреблении наркотиков. Не так давно студентка одного из столичных вузов вместе со своими друзьями устроила вечеринку. Восемь молодых людей, четверо из которых несовершеннолетние, наряду со спиртными напитками употребляли наркотик. Исход вечеринки оказался трагичным – 19-летняя девушка скончалась до приезда скорой медицинской помощи от передозировки», – констатировал правоохранитель.

Еще один случай произошел в июле текущего года в Минске. Трое десятиклассников приобрели метадон. Относительно здравомыслящим оказался только один парнишка и отказался принимать наркотик. Двое других вдохнули порошок и уже спустя пару минут не могли стоять на ногах. Трезвый приятель довел одного из них домой и уложил в кровать, а второго усадил на скамейку у подъезда его дома. Когда родители первого не смогли разбудить его утром, вызвали скорую. Второго парня нашли лежащим на земле возле той же скамейки. То, что оба остались живы, чудо. Через некоторое время правоохранители задержали сбытчика дурмана, который мог отправить подростков на тот свет. Преступнику грозит лишение свободы сроком до 15 лет. В случае, если бы подростки не выжили, пределы наказания выросли бы до 25 лет.

ВАЖНО! В Республике Беларусь НЕТ легальных наркотиков. Все наркотики запрещены и находятся под контролем. Любые действия с ними являются незаконными. Лица, вовлеченные в наркооборот, подлежат привлечению к ответственности в соответствии с Уголовным кодексом или Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов наступает с 14 лет и предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 25 лет.

Теми, кто употребляет наркотики, движет желание острых ощущений. Есть и другие, вовлеченные в незаконный оборот наркотиков, – закладчики. На такую «должность» как разтаки и вербуют молодых людей, обещая баснословный заработок. Мечтая обогатиться быстро и не “пыльно”, парни и девушки соглашаются на опасную работу, порой даже не осознавая, что итогом их деятельности станет не кругленькая сумма в кошельке, а реальный тюремный срок.

«В отдельных случаях поведение молодых людей просто не поддается здравому смыслу. В мае текущего года у задержанной ученицы одной из средних школ Минска была изъята переписка с куратором интернет-магазина по продаже наркотиков. Из текста следует, что девушка не только осведомлена о последствиях их распространения, но и рассказывала ему об уже задержанных сверстниках, о проводимой профилактической работе инспекцией по делам несовершеннолетних в учебном заведении, делилась с ним своими переживаниями по поводу задержания ее одноклассницы. Испугавшись последствий, школьница попыталась прекратить работать закладчицей, однако настойчивый куратор магазина сумел ее переубедить, и она возобновила незаконную деятельность. В итоге – задержание, арест, суд и изоляция от общества на ближайшие 8 лет», – приводит яркий пример безрассудности подростка Константин Борисенко.

Согласитесь, слыша такие истории, мы опрометчиво полагаем, что все это происходит где-то там, далеко от нашего тихого и уютного города. Однако, к великому сожалению, мы ошибаемся. В прошлом году учащаяся одной из школ Быхова пыталась заработать «легкие» деньги, работая закладчицей. Преступную деятельность несовершеннолетней вычислили, саму ее задержали, в итоге школьница была привлечена к уголовной ответственности и сейчас отбывает наказание.

«На этом примере, думаю, очевидно, что проблема вовлечения молодых людей в незаконный оборот наркотиков актуальна и для нашего района. Первостепенный способ ее решения – профилактика. Потому мы проводим масштабную профилактическую работу с детьми, подростками, взрослым населением. Уверен, что помочь правоохранителям в тяжелой борьбе с распространением и употреблением в молодежной среде наркотиков, могут родители. Они первыми заметят какие-то отклонения в поведении своего ребенка: скрытность в определенных вопросах, отклонения в физическом состоянии, появление денег или новой одежды. Нужно лишь быть предельно внимательными к своим чадам. И если уж беда придет в ваш дом, своевременное обращение за помощью позволит избежать зависимости от наркотиков и тюремного срока», – заключил Константин Борисенко.

И напоследок. Незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания (снюс, насвай и другие) влекут административную ответственность в виде штрафа до 30 базовых величин либо административный арест с конфискацией орудий и средств правонарушения или без конфискации.

Ядвига РОКА.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024