Как рыба в воде

Как рыба в воде

То, что поверхность Земли в основном покрыта водой, является хорошо известным фактом. Разве это не большое основание и весомый повод научиться плавать?.. Вот так, с юмором, но, стоит признать, вполне логично, инструктор-методист физкультурно-оздоровительного центра Сергей Журавский начинает разговор с журналистом «МП» о пользе плавания.

– Уметь плавать должен каждый, – продолжает убеждать Сергей. – И речь даже не о профессиональном уровне, продержаться 20 метров на воде – вполне достаточно. И где, как не в бассейне, приобретать жизненно необходимые навыки?

Спорт стал неотъемлемой частью повседневной жизни Сергея еще в школьные годы, а вот профессией — шесть лет назад. О том, чтобы работать в спортивной сфере, даже и не думал. После школы поступил в МГУ им. А.А. Кулешова на исторический факультет. Учительского опыта набирался в Поляниновичском учебно-педагогическом комплексе.

Все это время участвовал в различных спортивных соревнованиях, отстаивая честь вуза, а затем УПК. На одном из таких мероприятий активного молодого человека заметили и предложили попробовать себя инструктором-методистом в районном физкультурно-оздоровительном центре. Долго не раздумывая, Сергей согласился.

Сейчас, оглядываясь назад, уверен, что сделал правильный выбор. Ведь именно на этом месте Сергей Журавский нашел свое призвание. А соответствующую квалификацию получил, пройдя переподготовку в Белорусском государственном университете физической культуры по специальности «спортивно-оздоровительная, физкультурно-массовая работа в учреждениях».

Сергей откровенно говорит, что работа в физкультурно-оздоровительном центре приносит ему массу положительных эмоций, заряжает позитивом, ведь он занимается любимым делом. Помимо обязанностей инструктора-методиста, участвует в различных соревнованиях, входит в судейскую коллегию.

Основная сфера деятельности Сергея – бассейн. Он не только следит за порядком и дисциплиной, организовывает безопасное поведение посетителей, но и помогает учиться плавать.

– У нас отличный современный бассейн, установлены инновационные фильтры, – рассказывает Сергей, – к тому же и цена приемлемая. Вот приезжают к нам посетители из Могилева, бывая в нашем городе в гостях у родственников, говорят, что в областном центре сеансы на порядок дороже. Кстати, у нас и специальное кресло, вмонтированное в бортик, имеется для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. С помощью этого устройства люди самостоятельно могут спуститься в воду.

Польза плавания для организма неоспорима. Этот вид спорта укрепляет здоровье, мышечный корсет, а также является одним из видов кардиотренировок. А еще с помощью плавания можно сбросить вес.

– Те, кто просто хочет поплавать, – добро пожаловать, купальник, шапочка и вперед, – улыбается Сергей. – Если человек желает научиться плаванию или освоить различные техники, я провожу с ним индивидуальные занятия. Сейчас, к примеру, совершенствовать свои навыки ко мне приходят несколько подростков.

Бассейн работает каждый день с 9.00 до 20.30. Температура воды поддерживается в 27 градусов. Помимо посетителей, которые приходят поплавать в свое удовольствие, у быховчан есть возможность посещать групповые занятия. Набор в группы открыт для детей и пенсионеров.

– Отдельно скажу про детей, – заостряет внимание на важном моменте Сергей. – Наш бассейн общей доступности, температура воды выше 28 градусов не бывает, а значит, деток с бассейном желательно познакомить уже после двух лет. Причем в воде малышам можно находиться 10-15 минут, затем ребенка нужно укутать в полотенце, посидеть с ним на шезлонге. Через 5 минут повторить. Детей постарше, но не умеющих плавать, тоже лучше сопровождать.

Что и говорить, несомненно, плавание – один из самых доступных видов спорта. А научиться плавать может каждый. Желание и несколько часов в неделю – все, что нужно.

– Плавание укрепляет здоровье, снимает стресс и напряжение, улучшает настроение. Постоянно занимаясь, можно прокачать мышцы, похудеть и стать более выносливым, – заключил Сергей Журавский.

В тему

Тот факт, что бассейн у быховчан пользуется спросом, подтверждается немалым количеством его посетителей. Недавно журналисты «МП» получили еще одно подтверждение тому, что землякам нравится проводить свободное время в бассейне. На стационарный номер редакции поступило несколько звонков от быховчан с вопросом: «По каким причинам довольно продолжительное время закрыт бассейн на базе средней школы №2 г. Быхова и когда он будет работать?».

Действительно, многим территориально удобнее посещать бассейн именно на базе средней школы №2, комфортнее там чувствуют себя дети из-за меньшей глубины, да и загруженность в физкультурно-оздоровительном центре становится на порядок меньше. Считаем вопрос резонным, будем разбираться.

P.S. Уважаемые быховчане, если у вас есть нерешенный вопрос, с которым вы не можете справиться самостоятельно, сигнализируйте в “МП”, а мы поможем разобраться.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024