C 2022 года beCloud будет выполнять функции технического администратора национальной доменной зоны

C 2022 года beCloud будет выполнять функции технического администратора национальной доменной зоны
С 2022 года в Беларуси будет назначен новый технический администратор национальной доменной зоны.

Процедура предполагает сменяемость ответственной компании каждые 10 лет.

Оперативно-аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь подготовлен приказ от 25 августа 2021 г. № 138, в соответствии с которым с 1 января 2022 г. функции технического администратора будет выполнять СООО “Белорусские облачные технологии”.

В настоящее время в национальной доменной зоне .BY и .БЕЛ зарегистрировано около 150 000  доменов.

На протяжении последних 10 лет ООО “Надежные программы”(hoster.by) выступает техническим администратором национальной доменной зоны. Компания отвечает за работу национальной доменной зоны .BY и .БЕЛ: от поддержки реестра и DNS-серверов до проведения благотворительных аукционов доменов.
 
СООО “Белорусские облачные технологии”(beCloud) является первым инфраструктурным оператором страны, построившим Республиканский центр обработки данных (РЦОД) – первый в Республике Беларусь дата-центр, соответствующий высокому 3-му уровню надежности по международному стандарту Uptime Institute, что подтверждено сертификатами Uptime Institute Tier III Design Documents и Uptime Institute TIER III Facility Construction.

Деятельность СООО “Белорусские облачные технологии”направлена на выполнение национальной программы в области развития информационно-коммуникационных технологий и заключается в реализации проекта “Создание и эксплуатация объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры с использованием новейших телекоммуникационных технологий и технологий обработки данных”. На Республиканской платформе можно размещать информационные системы класса 3-фл, 3-юл, 3-дсп, что подтверждено аттестатом соответствия.

В beCloud отметили: “СООО “Белорусские облачные технологии”ценит ту работу, которую провело ООО “Надежные программы”в качестве технического администратора национальной доменной зоны и выражает уверенность в дальнейшем развитии байнета совместными усилиями всех участников рынка.

beCloud хорошо знает, как важна отказоустойчивость и безопасность, которые являются ключевыми для клиентов, что способствует решению сложных задач и реализации проектов национального масштаба, одним из которых станет развитие национальной доменной зоны .BY и .БЕЛ.

Предстоящие изменения прокомментировали в hoster.by: “Принимая во внимание истечение 10-летнего срока наших полномочий в статусе технического администратора национальной доменной зоны, мы еще в 2020 году провели анализ направлений деятельности компании, которые для нас будут актуальны в будущем. На стратегической сессии компании были определены направления, в которые hoster.by направляет инвестиции: ряд проектов, где мы предоставляем услуги по модели “as a service” и devops аутсорсинг. Кроме того, мы остаемся крупнейшим аккредитованным ICANN регистратором доменных имен в национальных и международных доменных зонах.

Полученный за 10 лет огромный опыт работы со сложными высоконагруженными системами и большими массивами данных дал нам неоценимый набор компетенций, которые останутся в компании и дадут стимул развитию новых сильных проектов для белорусского и не только рынков.
 
Вместе с тем мы подвели итоги своей работы в статусе технического администратора доменной зоны и увидели, что поставленные перед нами задачи мы выполнили: реестр доменной зоны был полностью автоматизирован, под него создана полноценная база специализированного оборудования и ПО, организована система мониторинга и обеспечения безопасности и отказоустойчивости,  создана площадка для проведения благотворительных аукционов доменных имен, а самим детским домам за время этого проекта переведено более 750 000 долларов США.

С удовлетворением отмечая выполненную за 10 лет миссию, мы готовы идти дальше. И уже следуем бизнес-плану, намеченному в начале 2020 года. Об этом подробно рассказывается в публичных отчетах компании, которые публикуются в медиа в соответствии с новым вектором развития начиная с 2020 года”.

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024